Перейти к публикации

Расходящееся косоглазие


неЮля

Полезные сообщения

Для тех, кто в теме.

Ребенку 10 лет, с окулистами дружим по неврологии с года, с упором на глазное дно.  Был перерыв в помещении врачей с начала ковида и до прошлого года. На обычном медосмотре обнаружено расходящееся косоглазие (я его не вижу, если что).

Отправили в ПК по месту жительства. Там тоже видят косоглазие, врач говорит - обследуемся дальше, ищем причину (возможно парез).

Идём в областную больницу. Там смотрят. Говорят - всё ок. Ссылаются на то, что зрение бинокулярное.

Верить? Или идти дальше, за четвертым мнением?

Как вообще косоглазие смотрят? Из аппаратов моему надевали какую-то маску и показывали цветные фонарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери в спец.саду поставили диагноз. Сначала наш педиатр заметила, и отправила на обследование.Косоглазие+астигматизм. В январе операцию сделали, но исправили только вертикальное косоглазие, горизонтальное,сказали,очками выправится:think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К окулисту сначала отправили, она дала направление в спец.сад по зрению. Дочь маленькая была2,5 года -там нужно было сказать, что на картинке изображено.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, неЮля сказал(а):

Из аппаратов моему надевали какую-то маску и показывали цветные фонарики.

Это, как я понимаю, у вас определяли бинокулярное зрение. А так большинство аппаратов как при обычной проверке зрения. 

Угол отклонения какой?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lekai сказал(а):

Угол отклонения какой?

Никакого. Получается, что тот врач, к которому отправили на обследование, не увидел косоглазие. 

Не могу понять, копать дальше или успокоиться.

Как этот угол измеряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@неЮля Я из статьи вам скинула - Измерение угла косоглазия – страбометрия. Это вид исследования имеет очень важное значение, так как от величины угла косоглазия зависит выбор тактики лечения, дозирование оперативного вмешательства, оценка эффективности лечения. Традиционно величину угла косоглазия определяют по методу Гиршберга – по положению на роговице светового рефлекса от офтальмоскопа. Есть еще дополнительные способы определения угла косоглазия — периметрия и замер на синоптофоре.

Т.е. в принципе при косоглазии осмотр ничем не отличается от обычного осмотра. В одном кабинете, так был в наличии, ребенка проверили еще на синоптофоре.

Косоглазие помимо эстетики это именно нарушение бинокулярного зрения ну и, как следствие, возникновение "ленивого" глаза и ухудшение зрения в косящем глазу. Если у вас подтверждено бинокулярное зрение, то основная проблема отсутствует.

В сша, например, угол до 10 градусов считатется в пределах нормы и не требует особого вмешательства.

Так что не знаю, как вам поступить. В каком-то документе отмечен диагноз косоглазие? Или все только на словах? Вообще, если есть возможность, то сходила бы в специализированный центр к хорошему врачу, чтобы точно гарантировать отсутствие проблемы.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lekai спасибо за подробности, разложили по полочкам, теперь более менее поняла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки косоглазие, я его тоже не сразу заметила. Но у нее угол достаточно большой, косоглазие подтверждали на каждом осмотре.

Небольшой угол корректируется даже очками, не говоря уже об аппаратном лечении. Ну и лучше пораньше спохватиться, проще будет эту проблему решать, если она все же есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...