Перейти к публикации

Первый скрининг vs нипт


Tangasius

Рекомендованные сообщения

На учете не стою, поэтому вопрос, очень хочется комментариев от знающих.

 

у нас делают платно скрининг, туда входит только хгч и папп. Плгф не входит, его нет даже в перинатальном центре, куда все беременные со всех женских консультаций едут проходить скрининг. 
 

и вот как быть, что делать. Просто пройти узи первого скрининга, без биохимии, после него сдать сразу нипт (хочу в геномеде, но хз как они это сделают в моем городе), и в инвитро сдать Папп, свободный хгч и плгф или затея так себе? Как сделать лучше? Я уже запуталась. А самое интересное, на какое число записаться, если сегодня акушерских 9.4-9.5, ктр 2.1 (овуляция поздняя, но догоняет понемногу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плгф это что?

НИПТ делала в 10 недель, скрининг ровно в 12 недель. Результаты получила накануне скрининга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это скриниг без биохимии,не бывает такого нигде. Идите в ЖК ,вставайте на учёт там уж вам посчитают когда.лучше между  12-13 вам идти. Ближе к 13 неделе. Нипт в любой момент. 

На счёт пл гф как хотите. Если денег много идите и сдавайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk плацентарный фактор или как там его 

E91B2426-B2CB-4EF9-B796-B669DC782FC3.png

@Плодожор так я не хочу в жк на учет вставать) платно, но надо выбрать, у кого была, мне не ноавится. Плгф сдам, 4 тысячи это не много. у нас в городе че только нет, я уже не удивляюсь, что тут все через одно место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tangasius сказал(а):

@NskMsk плацентарный фактор или как там его 

E91B2426-B2CB-4EF9-B796-B669DC782FC3.png

Тут же в абсолютном измерении , а надо ещё в момы это перевести, а это в программе исходя из веса, возр и ТД.

Тогда делайте биохимию тут же и уточните на счёт пл фактора. Переводят ли они в мом иначе это деньги на ветер вообще. Да ещё должен быть врач который это будет учитывать , а иначе зачем сдавать, что это даст.

Плацентарный фактор должен быть переведен в момы иначе он неинформативен.

Можно конечно результаты в абсолютных значениях отправить в тот же цир и вам платно в программе обработают и выдадут риски. Но это все финансы. Я лично не стала заморачиваться .слишком сложно и дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор про перевод мне уже сказали, что придется переводить как-то, да(

ну дорого как? Тысяч 5? Конечно консультация Гузова за 18 для меня раз в две недели была бы уже не по карману, учитывая сколько я трачу на покупку лекарств, анализы. Для меня сдать нипт за 24-34 это не дорого, потому что это для дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наперкуа вам этот поацентарный фактор? И что за бег впереди поезда на нипт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- прочла в чате гемостаза, что надо этот плацентарный фактор чуть ли не каждый месяц сдавать.. а хз хз зачем. Он фигня?

 

про нипт - потому что мне в первую

беременность выели мозг с Носовой костью, хочу сдать и не думать, где снова переделать узи, а как там мои риски и прочее(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tangasius он не фигня, но если у вас со всех сторон прикрыть, то что вам даст этот анализ? 

Так как вы полная + поздняя О, то раньше 12 нед нет смысла делать нипт, это имхо. Не хватит фракции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а я раньше 12 и не собиралась идти никуда) ближе к 13 даже. Щас мне стало опять обидно за полную. Ну я не толстая. Ну в теле я, да)) но не жир же висит) конечно не стройняшка, тут я 102 кг. Дадите 100? Наверно нет)

4E476019-83A2-4358-8652-8BD9BD8072B2.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы высокая ?

В любом случае масса большая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор 180. Я знаю, что это много, и похудела уже достаточно, это не самый высокий вес. Не планирую много набирать, в первую был набор 13900 и из роддома на пятые сутки -11000 точно ушло. Но когда люди слышат цифру 90-100, у них сразу перед глазами герои передач на тлс «я вешу 200» или как она там называлась. В 80кг я выгляжу очень стройно, кость моя тонкая и легкая, я не из тех, кто на широкую кость все пеняет. Не считаю полноту здоровым образом жизни, но и себя не считаю жирным жиром, конечно я большая, но🤷🏼‍♀️выгляжу худее, чем девушки в 160/85, к примеру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tangasius я помню, что вы выглядите не на свой вес, извините, если обидела. Я сама себя считаю полноватой при 168/72, кои сейчас наела 4 кг на гв :confusion:и у меня как раз кость тяжёлая. Ну не суть. Просто написала, так как есть пример с похожими данными как у вас, фракции не хватило, переделывали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас чтобы встать на учет мне нужно взять направление в госпитале и подписать его у начальника и печать на работе поставить. Следовательно будет знать вся работа а в этом ну совсем ниче хорошего не оказалось( по этому я понимаю автора что по каким то причинам она не хочет вставать на учет. Мой случай это как пример был. Малоли какой случай у автора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tangasius 100 бы вам точно не дала, вы в моём понимании даже не полная, так, среднего телосложения (может, на фото просто ракурс удачный, хз). У меня рост 175, вес 80. Когда называю цифру, никто не верит, предполают всегда на 8-10 кг меньше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tangasius сказал(а):

@Ola-la- а я раньше 12 и не собиралась идти никуда) ближе к 13 даже. Щас мне стало опять обидно за полную. Ну я не толстая. Ну в теле я, да)) но не жир же висит) конечно не стройняшка, тут я 102 кг. Дадите 100? Наверно нет)

4E476019-83A2-4358-8652-8BD9BD8072B2.jpeg

Извините, но позвольте не согласиться. Можно сколько угодно себя убеждать в обратном, но 100+ кг это много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост из разряда как наживать себе проблемы хз зачем. В чем проблема встать на учёт в жк, сделать нормальный скрининг и на основе его результатов принять решение о необходимости делать нипт. Нет, надо заниматься какой-то ерундой, искать мудреные анализы, принципиально не становиться на учет. Каждый развлекается как хочет, короче 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Tangasius сказал(а):

если сегодня акушерских 9.4-9.5, ктр 2.1 (овуляция поздняя, но догоняет понемногу)

Кого или что догоняет? При поздней овуляции считайте сразу с учётом овуляции, день овуляции минус 14 дней = первый день цикла. И ровно в 12 недель (в 10 по эмбриональному) идти на скрининг. 
Но это если прям точно знаете день овуляции, а не по ощущениям.

у меня циклы по 40+ и поздние овуляции. Ребенок никак не сможет догнать до акушерского срока 3 недели 🤷‍♀️ в первую беременность всё время ставили отставание(и перенашивание), во вторую, уже никому не говорила о реальном цикле и проблем не знала.

Не знаю из какого вы города. У нас в Спб есть центры, там сразу комплексно делают любой скрининг, наверняка есть такое и в вашем. Смысл конструктор из анализов собирать, особенно если в этом не разбираешься. 
Скрининг без биохимии - обычное узи по сути. Мне крови не жалко было, я и в консультации сдавала, и нипт.

носовую кость сейчас не измеряют, просто указывают «визуализируется»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Опятьзабылапароль у автора О на неделю позже стандартной. Неделю может эмбрион догнать. У меня было опережение акуш срока на 6 днкй 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@феникс81 нене, я встану платно в мать и дитя. Я скорее опасаюсь, что у меня беременность замрет, а я оплачу договор на 120к

@настоящая а где вы прочли, что я пишу, что это мало или нормально? У вас день выдался не очень, что решили придти в тему и насрать?

@Опятьзабылапароль у меня на первом узи разница 2.5 недели была. Сейчас разница 6 дней. Если у вас не догоняет, то не значит, что и у других так же

 

Откуда этот наплыв комментаторш, которым лишь бы написать какую-то дичь?

@Ola-la- ну вот на последнем узи 8.6. по акушерскому 9.5 было) 

@Ola-la- в цире прочла, что вес 140+ не желателен и может дать неверный результат. Ну и как я понимаю, во всех лабораториях если не достаточно фракции, переделают за их счет. Только это плюс лишнее время ожидания, да(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tangasius сказал(а):

 

@Опятьзабылапароль у меня на первом узи разница 2.5 недели была. Сейчас разница 6 дней. Если у вас не догоняет, то не значит, что и у других так же

 

Откуда этот наплыв комментаторш, которым лишь бы написать какую-то дичь?

 

А где я написала, что не догонит? Я лишь написала, что не обязан догонять, это простая биология. Эмбрион развивается с момента прикрепления к матке, а не с момента первого дня месячных. Бывают случаи когда и на 40 день цикла наступает беременность, эмбриону месяц догонять? Об этом я и написала - возможно причина в сроке, а не потому что что-то не так с ним.
И описала простой пример из жизни, который вы попытались унизить…. 👍🏻

разница она и есть разница.

14.02.2023 в 16:11, Ola-la- сказал(а):

@Опятьзабылапароль у автора О на неделю позже стандартной. Неделю может эмбрион догнать. У меня было опережение акуш срока на 6 днкй 

А где указано на сколько «поздняя» овуляция? Я описала СВОЙ опыт, не указывая, что так будет 100% у всех абсолютно. 
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по нипту все остаётся открытым. Теперь прочла информацию про то что кроворазжижающие тоже влияют на % фракции для нипта, ну и что мне делать, если я толстая и на нмг😬😖

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tangasius не получится, возьмут ещё раз кровь.

У меня тоже есть лишний вес, НИПТ сдавала в 10,5 недель, было около 10%.

Перед сдачей, буквально за день, сходите на УЗИ подтвердить СБ. Не помню где прочитала этот совет, может на сайте геномеда

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk за две ближайшие недели три раза планирую на узи, так что да, конечно проверю, мало ли, там уже никого…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи перед ниптом обязательно. Где-то видела конкретные цифры по требуемому ктр. 

2 часа назад, NskMsk сказал(а):

@Tangasius не получится, возьмут ещё раз кровь.

У меня тоже есть лишний вес, НИПТ сдавала в 10,5 недель, было около 10%.

Перед сдачей, буквально за день, сходите на УЗИ подтвердить СБ. Не помню где прочитала этот совет, может на сайте геномеда

Хороший %

У меня тоже было 10.5%, но в 14 с копейками недель 

Я сдавала после скрининга по одной простой причине. Если б что-то по скринингу было не так, то делала б амнио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...