Перейти к публикации

Помогите пожалуйста!!


Мухаммад

Полезные сообщения

Здравствуйте, нашему ребенку почти 4 годика, ребёнок говорит не внятно например когда хочу воду пить Дай воду пить, хотя слово дай она не понимает, мы ее научили когда она хочет воды она должна сказать эти 3 слова, вообщем говорит слова Папа, Мама, идем, когда ей говоришь идем идет, говоришь ложись ложится, но такие слова как например пойди принеси стакан она не понимает, не понимает смысл почти 90% процентов слов, что это может быть ? Как лечить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте слух.

Как же вы так это запустили. Если ребенок в 1.3-1.5 не понимает обращенную речь надо проверять слух, а вы дождались 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мухаммад ребенка нужно показать неврологу и психиатру.У вас же были плановые осмотры? В 1 год например, все было нормально?Ребенка нужно обследовать, то, что в 4 года ребенок не понимает обращенную речь--это конечно не нормально.К сожалению, в 4 года начинать лечение уже поздно, время потеряно, срочно обследуйтесь и начинайте терапию, само по себе это не рассосется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурдолог, невролог, это минимум

@АннаКоп начинать лечение никогда не поздно. Будет сложнее, может не все можно наверстать. Но положить болт от того что поздно, точно не вариант. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до 4 лет ничего не напрягало ? Почему вы так долго не шли к врачам ? Столько времени упустили ……. Как это лечить ? Нет волшебной таблетки ((((( идите  к неврологу , психологу и сурдологу . 
а в садик ходит ? Как с детьми общается ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сад ходит ребёнок? Пройти комиссию пмпк не советовали? Как-то сами занимаетесь дома с ребёнком? Идти к врачам для начала - невролог, психиатр. Невролог препарат назначит, но от них не пройдёт просто так. Вам всё равно придётся искать дефектолога и заниматься. Да, 4года многовато, лучше, если бы вы начали это раньше. Но, в любом случае, это лучше, чем ждать ещё. Начинайте, пусть ребёнок выправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мухаммад Куда смотрит ребёнок когда обращаетесь и он не понимает вас? А когда понимает куда? В глаза, на губы? Когда стоит спиной реагирует на обращённую речь?  Как с вами контактирует если возникают потребности? Вы предугадываете просьбы?



Девочки, прекратите писать как так и все такое. Проблема уже есть, остальное пусть остаётся «за кадром». 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь сурдолог (не ЛОР, именно сурдолог). Исключить варианты проблем со слухом. Даже если ребенок слышит в принципе, он может слышать плохо, не слышать определенные звуки и т.д. К сожалению, корректировать в 4 года вряд ли фонетические нарушения получится, но кохлеарный аппарат много облегчить и исправить можно.

Если сурдолог проблем не найдет, то к неврологу, а дальше он уже направит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писала в другом похожем вопросе:

Вот минимальный набор исследований:

1. Сурдолог (не лор, а именно сурдолог): тимпанометрия и КВСП. 

2. Длительное ЭЭГ (ночное, желательно, а не на 15-30 минут). 

3. Доплер сосудов головного мозга и шеи. 

4. Осмотр глазного дна офтальмологом на предмет ВЧД.

  5. Гормоны щитовидной железы, уровень гемоглобина. 

6. МРТ на 3 Тесла. 

7. Ну и, если ничего не найдётся, то это консультация генетика, он направит на анализы, в том числе на обмен веществ, на уровень оксалатов и тд. Про этот пункт мало знаю, но читала, что часто задержки развития могут быть из-за нарушения обмена веществ, а также нарушения утилизации вредных веществ.  Примерно такой план был у меня, когда у сына была задержка речевого развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна конечно в 4 года поздно начинать лечение, у ребенка уже произошли непоправимые изменения, которые в будущем откорректировать будет уже невозможно и родитель это должен хорошо понимать.В таком раннем возрасте время имеет решающее значение.Поэтому я и советую автору бегом начинать терапию и не надеяться на чудодейственную таблетку.У самой особенный ребенок, поэтому знаю о чем пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...