Перейти к публикации

Вирусная ангина?


Taanushka

Полезные сообщения

Температура 39+ уже сутки, горло красное, на нёбе яркие красные точки, очень больно глотать, утром до слез, вечером чуть лучше. На одной миндалине незначительный белый участок. В целом картина не как при классической стрептококковой ангине. 

Ваши предположения?) Вирусная ангина? Энтеровирус? С педиатром на связи, она конечно перестраховалась и предложила антибиотик, я пока не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подозрении на вирусную врач предложила сделать стрептотест (в аптеках продавался раньше, сейчас не знаю). Тест подтвердил вирусную и антиб не пили.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если красные точки на небе, и температура, похоже на герпесную ангину, антибиотики не нужны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сейчас еще имеет место быть сочетание вирусной с бактериальной, поэтому только тест вам скажет точно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шарлин сказал(а):

Вообще сейчас еще имеет место быть сочетание вирусной с бактериальной,

Вот я так думала, потому что со стрептококком мы встречались не раз, и таких точек точно не было, и глотать было не настолько больно, чтоб аж до слез. Но тогда были бы миндалины с гнойниками, если форма смешанная🤔 

Утром горло такое же как вчера, гноя нет, тот небольшой белый участок на том же месте. 

Стрептотестов нет сейчас у нас, я вчера смотрела. Можно сдать мазок на флору, но он делается долго, в случае если это все же стрептококк, антибиотик нужно начать раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть врач осмотрит горло. С антибом не опоздаете, не такая там срочность.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бактериальная ангина вызывается разными видами бактерий. Стрептококки тоже разные и не при всех показаны антибиотики. Серьёзные осложнения на сердце и суставы, кажется, только гемолитический даёт.  Ну и опять же по моим сведениям при бактериальной горло болит больше.

Лучше сдать мазок из горла на бактерии и чувствительность, чтобы в случае затяжной болезни (он делается долго) знать. чем лечить. Сдать анализ крови, чтобы понять вирус это или бактерия. Этот уже через сутки будет готов. Стрептотест - сомнительное развлечение. Не точные они. Но на первое время сойдет. В том смысле, что если положительный и ребенку плохо, то можно давать антибиотики. 

44 минуты назад, Taanushka сказал(а):

Можно сдать мазок на флору, но он делается долго, в случае если это все же стрептококк, антибиотик нужно начать раньше. 

В течение 9-ти дней. Мазок делается. кажется, неделю. Должны успеть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения!:flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, быстрее мазок делают, даже в нашей Тмутаракани с учетом доставки в Москву пять дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как-то раз сдавали, дочке, когда миндалины все белые были, врачи говорили давать антибиотики, а температуры не было. Совсем. Я тогда сдавала этот мазок - неделя. Оказался кандидоз. 

Я думаю в мазке надобности уже нет. Вчера температура была 39,3-39,5, сегодня выше 38 не поднималась. Я не сбиваю температуру, поэтому такое ее естественное снижение считаю за успешную борьбу организма. И горло лучше уже, вечером ребенок покушал без слез. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...