Перейти к публикации

РАС и спец сад


Катя З

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток . 
У кого у ребёнка РАС , в какой сад вы водите ребёнка ? Сыну 4,9.
Мы ходим в коррекцию в группу ЗПРР, толку нет , он не тянет программу . 
В сад ходит 2-ой год , официально диагноз не поставили , инва по др диагнозу . В частной поставили РАС я и сама вижу. Но в России аутизма нет ))) 

Посоветовали перевести в сад в группу для РАС , вот у меня дилемма , я боюсь , что там очень тяжёлые аутисты, агрессивные , может набраться там негатива, но с др стороны программа будет разрабатываться под него и спецов обучают на курсах той же АВА терапии. 
Может есть здесь родители аутистов , что скажете ? Понятно , что все субъективно . 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катя С ходите лучше в зпрр группу. Там всё равно пример хороший. А на АВА терапию лучше индивидуальные занятия. В группах для аутистов ничему немнаучат,они в основном для того,чтоб родители могли просто оставить детей,чтобы работать. У моего выраженный зпрр, в группе есть тяжелые аутисты,они с него пример берут,пытаются играть с ним. Но решать конечно вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Катя С сказал(а):

Всем доброго времени суток . 
У кого у ребёнка РАС , в какой сад вы водите ребёнка ? Сыну 4,9.
Мы ходим в коррекцию в группу ЗПРР, толку нет , он не тянет программу . 
В сад ходит 2-ой год , официально диагноз не поставили , инва по др диагнозу . В частной поставили РАС я и сама вижу. Но в России аутизма нет ))) 

Посоветовали перевести в сад в группу для РАС , вот у меня дилемма , я боюсь , что там очень тяжёлые аутисты, агрессивные , может набраться там негатива, но с др стороны программа будет разрабатываться под него и спецов обучают на курсах той же АВА терапии. 
Может есть здесь родители аутистов , что скажете ? Понятно , что все субъективно . 

 

Я не родитель аутиста, но у коллеги девочки двойня с рас, инвы нет, диагноз с 5 лет, точнее она забила тревогу в 5, диагноз в частной клинике позже уже поставили. Инвалидность не оформляет по своим убеждениям, но в саду добилась создания группы для таких детей, по списку 10 человек, фактически 4-5, чаще 3 ходило. Дети разные, кто то менее агрессивен, один мальчик тяжелый был, но ходил редко. До этого ходили сначала в обычный сад, потом разделили по группам, мотивируя тем что они вдвоём поэтому не говорят, мол нет необходимости. За 1,5 года до школы в спецгруппе. В школу пошли обычную, но не потянули, на второй год снова пошли в эту же школу, но уже в класс для таких детей, она выбила всеми правдами и неправдами такое обучение. Статус класса не знаю, 4 ученика. Говорить девочки стали, но учеба тяжело идет, но прогресс есть. Поведение временами страдает. Степень рас не знаю какая, но внешне обычные дети.

Еще мама очень очень много их водила платно на различные занятия, массажи и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка ничено себе,обе с рас?? Мне казалось,раз тема не изучена,то по больгей степени рулетка,а тут обе близняшки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка вообще не понимаю,почему инвалидность не хочет. Мы оформили по неврологии. И сразу столько дверей открылось: бесплатные массажи,группы,индивидуальные занятия,пенсия 18000+10000 по уходу если официально не работать. В 5 лет это она очень поздно очнулась,я за своего взялась в 2 года,были все признаки аутизма,вытянула до зпрр. Правда инву нам только в 5 дали. Мы сначала занимались биокоррекцией(бады,витамины) и посадили на диету без глютена и казеина,без сахара(пшеница и молоко)А потом по анализам выяснилось,что непереносимость. Потом подключили занятия. За год на инве прогресс пошёл, индивидуальные занятия дают плоды,сейчас в 6 лет появляется фраза, стал лучше понимать речь. В сад не отдала из-за питания,вожу на занятия. На групповые ходим для социализации,не более. Нам помогает ходить на площадки играть с обычными детками,он много за ними повторяет. Но чтобы аутист начал брать пример с кого-то, нужно сначала развить имитацию. Детки с зпрр и зрр хороший пример лля них.

@_Clever_ Близнецы поражаются оба. А вот двойняшки могут один из пары,т.к. гены разные 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Земляничкa но ведь нет доказательств,что виной поломки в генах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ да, но есть предрасположенность. Запустить механизм могут тяжёлые инфекционные заболевания,прививки,тяжёлые роды,отравление тяжёлыми металлами,непереносимость глютена и казеина, слабая имунная система, вследствие дисбактериоз и тд . Пример: у моей мамы аллергия на пыль,пыльцу и лекарства. Я была предрасположена к ней,но симптомов небыло. Однажды я вычищала пыльную комнату, начала чихать и развилась аллергия. Потом и сезонный поллиноз начался. Вот так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Земляничкa сказал(а):

@_Clever_ да, но есть предрасположенность. Запустить механизм могут тяжёлые инфекционные заболевания,прививки,тяжёлые роды,отравление тяжёлыми металлами,непереносимость глютена и казеина, слабая имунная система, вследствие дисбактериоз и тд . Пример: у моей мамы аллергия на пыль,пыльцу и лекарства. Я была предрасположена к ней,но симптомов небыло. Однажды я вычищала пыльную комнату, начала чихать и развилась аллергия. Потом и сезонный поллиноз начался. Вот так

Но бывает же,когда по ребенку с нескольких месяцев понимают по картине: не реагирует,не следит,не смотрит,не кричит...и не прививок,не болезней,не других провацирующих факторов не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, _Clever_ сказал(а):

@Лелечка ничено себе,обе с рас?? Мне казалось,раз тема не изучена,то по больгей степени рулетка,а тут обе близняшки

Да, вот так((( у нее сын от первого брака отличный парень, у мужа две дочери от двух жён тоже нормальные, а эти девочки недоношенная однояйцевая двойня и еще такое впридачу(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ходил в обычный сад - не ЗПРР, а самый обыкновенный. Разве что логопедический. До 5-6 лет я тоже думала уже, что не тянет обычный сад и вообще, а потом с 6-7 лет он как то резко подтянулся: не могу сказать точно, что помогло, потому что пробовали разное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Земляничкa сказал(а):

@Лелечка вообще не понимаю,почему инвалидность не хочет. Мы оформили по неврологии. И сразу столько дверей открылось: бесплатные массажи,группы,индивидуальные занятия,пенсия 18000+10000 по уходу если официально не работать. В 5 лет это она очень поздно очнулась,я за своего взялась в 2 года,были все признаки аутизма,вытянула до зпрр. Правда инву нам только в 5 дали. Мы сначала занимались биокоррекцией(бады,витамины) и посадили на диету без глютена и казеина,без сахара(пшеница и молоко)А потом по анализам выяснилось,что непереносимость. Потом подключили занятия. За год на инве прогресс пошёл, индивидуальные занятия дают плоды,сейчас в 6 лет появляется фраза, стал лучше понимать речь. В сад не отдала из-за питания,вожу на занятия. На групповые ходим для социализации,не более. Нам помогает ходить на площадки играть с обычными детками,он много за ними повторяет. Но чтобы аутист начал брать пример с кого-то, нужно сначала развить имитацию. Детки с зпрр и зрр хороший пример лля них.

@_Clever_ Близнецы поражаются оба. А вот двойняшки могут один из пары,т.к. гены разные 

Не знаю, мы ей говорили, не хочет, видимо не смирилась что дети такие, хотя счас уже понимает что от этого никуда не денешься, но инвалидность не оформляет, да и спецов бесплатных в нашей пк все равно нет(((

20 минут назад, Земляничкa сказал(а):

@Лелечка вообще не понимаю,почему инвалидность не хочет. Мы оформили по неврологии. И сразу столько дверей открылось: бесплатные массажи,группы,индивидуальные занятия,пенсия 18000+10000 по уходу если официально не работать. В 5 лет это она очень поздно очнулась,я за своего взялась в 2 года,были все признаки аутизма,вытянула до зпрр. Правда инву нам только в 5 дали. Мы сначала занимались биокоррекцией(бады,витамины) и посадили на диету без глютена и казеина,без сахара(пшеница и молоко)А потом по анализам выяснилось,что непереносимость. Потом подключили занятия. За год на инве прогресс пошёл, индивидуальные занятия дают плоды,сейчас в 6 лет появляется фраза, стал лучше понимать речь. В сад не отдала из-за питания,вожу на занятия. На групповые ходим для социализации,не более. Нам помогает ходить на площадки играть с обычными детками,он много за ними повторяет. Но чтобы аутист начал брать пример с кого-то, нужно сначала развить имитацию. Детки с зпрр и зрр хороший пример лля них.

@_Clever_ Близнецы поражаются оба. А вот двойняшки могут один из пары,т.к. гены разные 

Не знаю, мы ей говорили, не хочет, видимо не смирилась что дети такие, хотя счас уже понимает что от этого никуда не денешься, но инвалидность не оформляет, да и спецов бесплатных в нашей пк все равно нет((( и на пенсию бы в 50 могла пойти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ у нас была только одна прививка в роддоме,но были внутриутробная гипоксия и тяжелые роды. Определить не так просто в раннем возрасте,особенно в России. До 3 лет посылают нафиг. А в этом возрасте ребёнок очень отличается. У кого до этого были дети тем проще. Я например не особо подозревала,после года начала замечать только 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, _Clever_ сказал(а):

@Лелечка ничено себе,обе с рас?? Мне казалось,раз тема не изучена,то по больгей степени рулетка,а тут обе близняшки

У нас тоже так у друзей. Оба парня. Только одного вытянули , а второго уже никак. 8 лет - ни речи ни толком понимания ( ну там букет ( причём до 2 - 2,5 где то норм развивались . Говорить начинали оба. Бах и все резко 

При этом у их папы первый сын тоже аутист

И ещё есть дочка умница отличница 

10 часов назад, Земляничкa сказал(а):

но есть предрасположенность. Запустить механизм могут тяжёлые инфекционные

Вот он сказал, что они температурили че то долго и потом пошло поехало . И сам признаёт, что если бы поставили в тот момент прививку то думали бы что из-за неё .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что ей инвалидность? Значит деньги есть на реабилитацию, без пенсии по инвалидности.

Инвалидность - право, а не обязанность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аутизм - психиатрический диагноз, не все готовы морально инвалидность по психиатрии получать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sinoptik сказал(а):

Аутизм - психиатрический диагноз, не все готовы морально инвалидность по психиатрии получать

Да и какая там помощь будет, каждые полгода ложиться в психдиспансер - офигенная помощь..

Нужно еще понимать, что далеко не каждый аутист настолько ограничен в возможностях, чтобы ему дали инвалидность по желанию родителей.

Сам по себе поставленный диагноз не приводит к получению инвалидности. Для этого необходимо пройти медицинскую экспертизу, комиссию.

Людьми с ограниченными способностями признаются те, кто не могут обслуживать сами себя, самостоятельно находиться в социуме, проходить обучение, усваивать новые навыки, 
контролировать свои поступки, 
вести трудовую деятельность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Земляничкa прививки не причём же как я поняла , прививка только может ускорить процесс , оно если есть то будет , ускорить все что угодно может , но этого не избежать

@Земляничкa а вы это и имеете ввиду ? Да? Я сразу не поняла наверно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КаИра сказал(а):

Да и какая там помощь будет, каждые полгода ложиться в психдиспансер - офигенная помощь..

Нужно еще понимать, что далеко не каждый аутист настолько ограничен в возможностях, чтобы ему дали инвалидность по желанию родителей.

Сам по себе поставленный диагноз не приводит к получению инвалидности. Для этого необходимо пройти медицинскую экспертизу, комиссию.

Людьми с ограниченными способностями признаются те, кто не могут обслуживать сами себя, самостоятельно находиться в социуме, проходить обучение, усваивать новые навыки, 
контролировать свои поступки, 
вести трудовую деятельность.

Часто получают инвалидность с совсем маленькими детьми, когда трудно оценить потенциал ребенка самостоятельно находиться в социуме.

В любом случае для этого нужно отлежать в в психиатрической больнице 2 недели. 

Многие диагнозы предполагают инвалидность по факту их постановки. Официально диагностированный и подтвержденный несколькими инстанциями аутизм как раз такой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не лежали в психушке. Оформили в стационар по неврологии,а по факту ходили на дневной. Был только утром укол и таблетки и домой. Ну и обмледование конечно. У кого тяжёлые детки тоже стараются договориться на дневной 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Земляничкa сказал(а):

Мы не лежали в психушке

Вы вроде выше написали, что у вас инвалидность по неврологии, а не по психиатрии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Земляничкa сказал(а):

Мы не лежали в психушке. Оформили в стационар по неврологии,а по факту ходили на дневной. Был только утром укол и таблетки и домой. Ну и обмледование конечно. У кого тяжёлые детки тоже стараются договориться на дневной 

У вас неврология. А аутизм - это совсем другая история.

1 час назад, sinoptik сказал(а):

В любом случае для этого нужно отлежать в в психиатрической больнице 2 недели.

Да, и там в это время дают соответствующее лечение. Я находила форум мамочек, которые там с детьми полежали, и встречались вопросы, как отказаться/избежать лечения, чтобы врачи не догадались. Кто добровольно захочет пичкать детей тяжелыми лекарствами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,у нас по неврологии,но аутичные черты есть. У знакомой сын тяжелый аутист и они на дневном лежали в пнд 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.02.2023 в 14:44, КаИра сказал(а):

Да и какая там помощь будет, каждые полгода ложиться в психдиспансер - офигенная помощь..

Мы ни разу не ложились

@Катя С я бы в зпрр группу водила 

Наверное в группе для аутистов так же нет нужного подхода как в большинстве наших Корр.садов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что на группу вообще упор не нужно ставить. Пусть ходит для общего развития. Лучше делать ставку на индивидуальные занятия. У нас фраза пошла только с занятий у логопеда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...