Перейти к публикации

Высокий д-димер


Устиньяя

Полезные сообщения

Пришли результаты крови в 28 недель:

д-димер вырос ещё больше - 3859 (был 2291 в декабре на сроке 22 недель и 519 в сентябре на сроке 10 недель), максимальное референтное значение для 3 триместра - 1700.

Фибриноген упал до 2.2 (был 2.45 и 3.2 соответственно  в декабре и сентябре).

Гемоглобин 102 (был 114 в дек), Ферритин 24.9 (был 26.7 и 49.1).
 

В декабре гинеколог сказала не переживать и попить курантил для профилактики, пью его почти месяц, но д-димер только выше. Я не понимаю чем это опасно: то ли плацента быстро стареет, то ли в родах может быть плохая свертываемость крови. Но однозначно это не норма((

На приём к врачу в пятницу, возьму копии анализов и пойду к гематологу.

У кого была такая ситуация с анализами, принимали гепарины? Или уже срок большой? Расскажите ваш опыт пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обе беременности с таким же высоченным и даже выше д-димером.  Фибриноген тоже шалил, но худо-бедно держался на грани фола. Обе беременности на клексане и под контролем гематолога. Но у меня подтвержденная тромбофилия. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые две Б даже и не знала, что у меня тромбофилия и никто на ддимер не проверял. После ЗБ установили тромбофилию. В третью Б сразу всталамна учет к гематологу, ддимер обнаружился высокий после 20 недели, но не сильно, обошлись курантилом, в четвертую начал рости с 9 недель и пришлось сначала колоть фраксипарин, потом пила вессел ду ф до 20 недели, затем уже до родов не поднимался. Сейчас снова Б, с 6 недели уколы фраксипарина, потом вессел, по прогнозам гематолога буду на гипаринах до 36 недель.

Вам гематолог скорее всего назначит антикоагулянты гепаринового ряда, но их назначают до 36 недель.

ПС Еще мне часто делали ктг и следили за кровотоками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте узи, проверьте кровотоки. Если все ок, то может и без уколов обойдетесь 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РыжийЛис @Mulyachka спасибо за ответы, я ничего не сдавала на тромбофилию, в 9 недель никаких отклонений не было по коагулограмме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё выше был, проверяла кровоток каждые 2 недели, все было в норме. 

Как мне говорил гематолог один ддимер это не показатель 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Устиньяя и железо начинай пить лечебные дозы, а не профилактические! 102 это уже анемия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один димер не показатель, но плохо что фибриноген падает при этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@october31 пью железо: месяц ферлатум пила, сейчас начала сорбифер пить. Печень куриную тоже стараюсь готовить.

@Плодожор да, я прочитала статью на сайте Цир, что их вместе надо смотреть, но вывод не поняла какой из этого. Пойду на консультацию, но самой тоже хочется понять что это значит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Устиньяя сказал(а):

@october31 пью железо: месяц ферлатум пила, сейчас начала сорбифер пить. Печень куриную тоже стараюсь готовить.

@Плодожор да, я прочитала статью на сайте Цир, что их вместе надо смотреть, но вывод не поняла какой из этого. Пойду на консультацию, но самой тоже хочется понять что это значит.

Вывод что фибриноген снижается так как  идёт на строительство тромбов ,а диммер показывает процесс тромборазрушения. Те у вас возможно идёт активно процесс тромбообразования и тромбо разрушения.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рос д-димер во втором триместре, но остальные анализы были в норме. Сдавала тромбоэластограмму, возможно, вам тоже нужно. В итоге назначили профилактический курс Клексана на 9 дней, д-димер снизился. Плохо, что фибриноген падает, Курантил хз вообще работает или нет, как препарат, у меня сомнения че-то. Идите к гематологу, в тот же ЦиР.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курантил работает, тоько не на тромбы

5 часов назад, Плодожор сказал(а):

Вывод что фибриноген снижается так как  идёт на строительство тромбов ,а диммер показывает процесс тромборазрушения. Те у вас возможно идёт активно процесс тромбообразования и тромбо разрушения.  

Ну так в теории сам организм справляется 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...