Перейти к публикации

Как избежать спаек после лапароскопии?


Полезные сообщения

Предстоит операция по удалению образования на яичнике и переживаю за последствия. Слышала что могут образоваться спайки в малом тазу. Беременность не планирую, но вдруг передумаю))) Т.к операция по омс, сомневаюсь что дадут какие то хорошие рекомендации для такой профилактики. У кого был такой опыт, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-большому счету - никак. У кого-то по 5 полостных и нет спаек. У кого-то без операций все в них. У кого какие особенности организма.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miki Maus я после операции и выписки узнала, что лежать было нельзя, а я все время лежала вместо того, чтобы расхаживаться. Не знаю, можно было что-то изменить или нет, но спайки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорт и гинекологический массаж - профилактика спаек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была логгидаза, физио и поднялась сразу после того как разрешили, часа через 2 после операции. Все равно спайки пояатлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут или не будут спайки вообще непредсказуемо.

И, мне кажется, это никак предотвратить нельзя.

Но беременность при спайках возможна. У меня была полостная операция, очень много спаек после. Родила нормально.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arisu буду иметь ввиду, спасибо.

@СёПаСьКа а какой спорт? после операции вроде бы физ нагрузки запрещены какое то время? Так я бегаю или на велотренажере занимаюсь. И что за гинекологический массаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спайки они или будут, или нет! Честно думаю тут большую роль играет предрасположенность. После первой лапары долго лежала, дня 3 , было больно и морально тяжело.  Но через неделю уже укатили на море и никак я себя не ограничивала. Вторая лапара через два года, спаек не было никаких, тут и морально было проще, ходить стала сразу, как водится через неделю опять на море уехали. Единственное лонгидазу вставляла. Знаю есть некий противоспаечный гель, девочки писали , но я не использовала такой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Miki Maus сказал(а):

а какой спорт? после операции вроде бы физ нагрузки запрещены какое то время? И что за гинекологический массаж?

Спорт на растяжку направленный в первую очередь, обычный фитнес. Как только врач разрешит, конечно, не сразу. Так и спайки не на второй день после операции образуются.
Про массаж погуглите, в инете много инфы на этот счет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...