Перейти к публикации

ГСГ после ЗБ делать или нет?


Mika_33

Полезные сообщения

Девочки, кто прошел через ЗБ и вакуум, подскажите стоит ли перед началом планирования новой беременности пройти ГСГ

Я делала ГСГ (узи) почти год назад, одна труба проходима, вторая частично проходима.

Б. наступила через пол года, и я не знаю, через какою трубу, так как было 2 ДФ в разных яичниках и оба совулировали 

Читаю, что после вакуум-аспирации часто воспалительный процесс, который может переходить на трубы. 

Делать ГСГ или нет? 

(лишний раз лезть туда, конечно не хочется, но и терять время, если там спайки тоже бы не хотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых врачей есть мнение, что гсг, особенно многократное, пагубно влияет на внутреннюю поверхность труб, реснички, продвигающие оплодотворенную як, становятся нефункциональными. 

Лучше пройти физио после вакуума, курс лонгидазы. Если Б долго не будет наступать, то тогда уже проверка труб. Тем более, уже доказано, что трубы проходимы, Б же наступила, а после вакуума не так часто бывает непроходимость, я вот на форуме вроде и не припомню случаев таких. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Молния09 сказал(а):

У некоторых врачей есть мнение, что гсг, особенно многократное, пагубно влияет на внутреннюю поверхность труб, реснички, продвигающие оплодотворенную як, становятся нефункциональными. 

Лучше пройти физио после вакуума, курс лонгидазы. Если Б долго не будет наступать, то тогда уже проверка труб. Тем более, уже доказано, что трубы проходимы, Б же наступила, а после вакуума не так часто бывает непроходимость, я вот на форуме вроде и не припомню случаев таких. 

спасибо за ваш ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mika_33 в причинах зб разбирались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 5 зб после родов , и после них гсг одна труба не проходима, до них все ок было, но это у меня 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Mika_33 в причинах зб разбирались? 

да, хромосомные аномалии эмбриона 

мужа проверили, оказалось, что морфология 1,5% лечим его 

но у меня какие-то тянущие боли в нижней части живота, на осмотре в кремле ничего не болит, матка чистая, думаю может в трубы что-то перешло 

10 часов назад, Олькааааа сказал(а):

У меня было 5 зб после родов , и после них гсг одна труба не проходима, до них все ок было, но это у меня 🤷‍♀️

ох, 5 ЗБ это много 

вы делали после них вакуум или МА? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спайки могут тянуть. Но не факт что это в трубах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- могут ли так быстро образоваться спайки и давать боль? у меня прошли только одни М. после вакуума, и ноющая боль появилась именно после М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mika_33

6 часов назад, Mika_33 сказал(а):

вы делали после них вакуум или МА? 

Нет. Делала гистероскопии удаляли именно это место где крепится 

@Mika_33 у меня хронический эндометрит и спайки удаляли в матче ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...