Перейти к публикации

Обструкции и садик


Ulia555

Полезные сообщения

Здравствуйте! Девочки , подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть похожая ситуация и если да, то как справляетесь? Происходит следующее: у ребенка в 3 года начались сопли по утрам. Густые, много. Сначала я думала, что это ОРВИ, но в день ничего не было и я не могла понять, что это ( в семье нет аллергиков). В итоге как-то додумалась до аллергии. Сдали кровь, но ничего путного не выявили. Отдали кошку, стало лучше. Я и успокоилась. В 3,8 пошли в садик. Начали болеть, но без особых проблем ( сопли  и все). Как-то попали на прием к аллергологу ( заменяла педиатра) , и она предложила сдать панель на респираторные аллергены . В итоге выявили на пылевого клеща!!! И с тех пор начался какой-то тихий ужас ... Теперь, начиная с сентября, отходив с горем пополам год в садик, ребенок болеет ещё хлеще. Теперь каждые полторы, максимум 2 недели, он заболевает небольшим насморком, который на 2-3 день скатывается в бронхит и ,,свист,, в лёгких. Каждый раз. Три месяца подряд. Выписали сингуляр, пьем почти два месяца и вот снова ,, свистит,,. ,,Свист,, снимаю Беродуалом ( помогает почти сразу на следующий день переводить кашель в продуктивный). В общем, руки опускаются. Получается, что сингуляр не сработал? Или ещё рано судить? И как вообще не допускать ,,проваливания,, в эти дурацкие бронхиты? Ребенку почти 5, так не хочется снимать с садика его....но и сил нет уже , как достали эти бронхиты .. 

Девочки, у кого подобные ситуации были? Как выбирались? Буду очень благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая ситуация. В итоге поставили астму аллергическую. 

Идите к пульмонологу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы через это всё прошли, правда началось около 4 лет. Вспоминаю, как какой то кошмар. У нас если начинались сопли, на второй день переходили в страшный ночной бронхоспазм и обструктивный бронхит в итоге. Каждые два-три месяца. Стояли на учёте у аллерголога, тоже вроде как выявили на клеща, у пульмонолога с диагнозом "хронический бронхит, угрожающий переходом в астму" и у Лора с "аллергическим ларинготрахеитом". Пили и Сингуляр и Бронхомунал, ничего не помогала. Ингалятор с чистым пульмикортом (по назначению пульмонолога) был нашим лучшим другом, приступы только им снимали. Лор нам сказал, что у дочи узкая трахея, поэтому даже небольшой насморк вызывал ларинготрахеит с лающим кашлем и следом обст. бронхит с бронхоспазмом. Ждать, что лет в 7 с ростом увеличится проход в трахее и соответственно всё пройдет. Так и жили по кругу, сопли, спазм, пульмикорт, кашель, рентген, антибиотик и так до 6.5 лет с интервалом 2-3 месяца. Потом стало все реже и реже. Сейчас нам 10 лет, вспоминаю тот период, как страшный сон. Лет в 8 всё прекратилось, даже простудой раз в год болеет (ттт). Написала наш опыт, но не знаю похожи ли наши ситуации, у вас вроде сразу в бронхит уходит без ларингитов. Обязательно на учёт пульмонолога, чтобы не закончилось астмой.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проверила витамин Д. Читала недавно рекомендации союза эндокринологов (или союз педиатров, не помню), там пишут что при недостатке витамина Д у детей, могут быть частые бронхиты и повышенные аллергические реакции. Хорошо бы, если это реально так просто. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 3 до 5 обструктивные бронхиты один за одним, сингуляр по пол года принимали в 5 переросла что-ли, стало легче ещё на стафилококк, стрептококи проверьтесь, у нас ночные сопли от этого были

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лапуля спасибо за ответ!

А ларингит это как проявляется?

У него просто на второй, третий день начинается сухой кашель. Делаю Беродуалом, переходит во влажный и все откашливает. 

Про пульмонолога почитаю, мне кажется у нас такого врача вообще нет...((((

@Seneechka спасибо!

Мы проверили , брали мазок, выявили пневмония ( не помню что дальше) 10*6 степени. Педиатры говорили, мол, ерунда, не надо лечить, а лор настоял пролечить . Пролечили и поставили Превенар. Но получается пока не помогло(((

 

@МаЛиКат в том-то и дело, что были и у Лора, и также наблюдаемся у аллерголога и они оба говорят, что у него обструкции на фоне вирусного заболевания. То есть когда он дома, он не болеет и дышит нормально. Чуть вирус- сопли, обструкция. 

@Seneechka а в садик ходили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увладняйте усиленно воздух , особенно когда заболевает. Пересыхает слизистая  , происходит закупорка бронхов оттуда бронхит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulia555 скорее всего, у вас все-таки другая ситуация. У нас начиналось с ларинготрахеита, голос садится и ночной лающий кашель, с последующим бронхоспазмом и дня через 2-3 начинала свистеть, я уже без рентгена понимала, что это обструктивный бронхит. Ещё как правило во влажный кашель мы редко уходили, даже с обструкцией, чаще так сухим всё и заканчивалось. Нашим спасением был пульмикорт и Беродуал, ну и время. Как лор и говорил к 6 годам переросли. В садик ходили, т.к. взаимосвязи садик-бронхит в нашем случае я не увидела. Вам все-таки желательно найти и проконсультироваться у пульмонолога. А на иммуноглобулин Е сдавали? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лапуля нет, сдавали только иммунокап респираторную панель( порядка 20 аллергенов) , там и показала на пыль 3 класс. Остальное 0. 

Поняла вас, нет, у нас голос не садится. Сопли и вскоре сухой кашель(((.

У вас получается эти состояния были не при каждом ОРВИ, правильно? У нас получается, что каждое за последние три месяца заканчивается свистами, поэтому вижу связь садик- орви- свисты((

Вы знаете, я читала про иммуноглобулин е, но думала, что если мы сдали респираторную панель, то он уже не нужен....

@лапуля ещё хотела сказать, что получается по факту у него уже астма, так как аллерголог сказала нам, что более 3 обструкции за год (!!) дают основание поставить этот диагноз. А у нас получается уже три за три месяца... Так что это просто вопрос времени, я так понимаю, когда его официально выставят.....😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulia555 у нас эти состояния были каждые 2-3 месяца, только небольшие сопли начинались, даже без температуры и я понимала, что всё, здравствуй обструкция, т.е. у нас триггером были именно сопли, я думаю, что не всегда они вызывались вирусняком, иммуноглобулин Е был повышен, на клеща были повышены показатели, так что сопли могли быть и аллергической реакцией. После 7 лет вообще практически болеть перестала, сейчас 10 лет, в том году один раз на больничном была. Конечно, я бы на вашем месте искала детского пульмонолога, у нас в городе тоже нет, мы ездили в соседний. Педиатр наш только разводила руками и причитала, что не знает,что с нами делать. У всех ситуации разные, причин, вызывающих частые бронхиты тоже множество. Только врач подскажет, что именно у вас. Мой самый большой страх был, что это всё перейдёт в астму, слава Богу обошлось. Удачи вам, разобраться со всем этим поскорее, помню своё состояние в тот период и слезы от безысходности, что никак не могу помочь ребёнку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лапуля @лапуля @лапуляспасибо вам большое за поддержку!!!! Очень надеюсь,очень, что мой тоже перерастет! По крайней мере, видя, что у кого-то такие ситуации были, начинаешь понимать, что может быть и не все так страшно, может быть пройдет все же , ну или хотя бы не так часто будет! 

Как вы правы! Слезы безысходности , ощущение, что все, что ты делаешь,это какая-то мышиная возня, которая не даёт результата , и от этого руки опускаются.... 

Спасибо вам большое ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulia555 у нас было в год по 5-6 обструкций, ставили "хронический бронхит, угрожающий переходом в астму", но не перешёл. Сейчас ещё после этих корон, тоже страдают органы дыхания у людей. Может и правда, как и мы перерастёте и всё будет хорошо! Здоровья вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если клещ, то может чаще менять подушки и постельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальные чехлы на подушки, при аллергии на клеща используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старших забирала из сада, переросли к 3-4 годам. Младшему 5, та же история... Блин, к пульмонологу никто не отправлял. А я сама только от него, болею вместе с младшим, и тоже свисты начались при каждом ОРВИ, астму мне поставили вот на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulia555 иммуноглобулин е нужно было сдавать вместе с панелью. Как мне врач объяснила, это нужно для того, чтобы понимать на сколько достоверны анализы на аллергены.

у нас тоже эти сопли и кашель дикий :(

сейчас пошли к пульмонологу, назначила в обязательном порядке функцию внешнего дыхания и анализы на аллергены. Функция ужасная получилась :( ждём повторного приема пульмонолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор. Ищите пульмонолога.

вы когда начинаете пить сингуляр? Мы начинаем его принимать через неделю, как падают листья. Их гниение создаёт что-то для аллергичес4их соплей.

Как проверить узкая трахея, или нет? Сдайте функцию внешнего дыхания(фвд) с гормоном. Мы сдаём каждый год, в октябре, с  3 лет. заметно улучшаются показатели только сейчас, в 5.5 лет.

 

Анализы на аллергены методом иммунокап- пришли чистые. 112 компонентов. Кожные пробы  показывают, что аалергия есть. 
Поэтому сейчас отправляют на тест метод грануляции тучных клеток( либо тест активации базофилов). Вот сладим и посмотрим, что выйдет.

@Tany2004 сколько ребёнку? Впервые ФВД сдаёте? Ребёнок сильно вырос за последний год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери подруги так было. Как пойдет в сад, так сразу заболевает. И сразу же обструкция. Так они в сад и не ходили. В школе меньше болели, но всё равно регулярно. И такой ребенок один из 4-х.

2 часа назад, OrangEra сказал(а):

Старших забирала из сада, переросли к 3-4 годам. Младшему 5, та же история... Блин, к пульмонологу никто не отправлял. А я сама только от него, болею вместе с младшим, и тоже свисты начались при каждом ОРВИ, астму мне поставили вот на днях.

Вот. Мне тоже поставили астму в 46 лет. Но у меня она не аллергическая. И ОРВИ провоцирует. В половине случаев приходится капельницами снимать.  И вот недавно я пошла к иммунологу и сдала иммунограмму. Интерферон оказался на нуле практически. Проколола-пропила и самочувствие улучшилось. Гормоны в три раза сократила и не болела с начала приёма уже третий месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

У дочери подруги так было. Как пойдет в сад, так сразу заболевает. И сразу же обструкция. Так они в сад и не ходили. В школе меньше болели, но всё равно регулярно. И такой ребенок один из 4-х.

Вот. Мне тоже поставили астму в 46 лет. Но у меня она не аллергическая. И ОРВИ провоцирует. В половине случаев приходится капельницами снимать.  И вот недавно я пошла к иммунологу и сдала иммунограмму. Интерферон оказался на нуле практически. Проколола-пропила и самочувствие улучшилось. Гормоны в три раза сократила и не болела с начала приёма уже третий месяц.

А у вас иммуноглобулин е в норме?

Или как определить, что не аллергическая? У меня вот тоже сомнения. Началось все в августе, с тех пор я раз 10 ОРВИ болела, и при каждом хрипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ulia555 сказал(а):

 

Девочки, у кого подобные ситуации были? Как выбирались? Буду очень благодарна за ответы!

Была подобная ситуация. Выбирались долго. С 4 до 7 лет. Синглон курсами, аллерголог раз в полгода. Гиперактивность бронхов ушла не сразу, два года точно мучались. В сад по возможности, в периоды пика респираторных инфекций не водила. Сейчас остался аллергический ринит, заметно улучшается на кетотифене.

Ничего натурального не носит (шерсть и пух имею в виду). Подушка из пены, одеяло - синтепон.

Иммунокап хороший метод, как раз иммуноглобулины е не информативны.

Нам делали царапки .

Ещё уборка важна, у меня моющий пылесос. И в целом Hepa фильтры рекомендуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OrangEra сказал(а):

А у вас иммуноглобулин е в норме?

Или как определить, что не аллергическая? У меня вот тоже сомнения. Началось все в августе, с тех пор я раз 10 ОРВИ болела, и при каждом хрипы.

Да. У меня все анализы в норме, что пульмонолог назначает. Там штуки 4 маркера. А как определили, что не аллергическая? Может как раз из-за нормальных анализов? Ну и потому что обострение только на ОРВИ? Врачи так сказали. На березу есть небольшая аллергия, но цветение обструкцию не вызывает. А вот ВЭБ даже в легкой форме вызвал, не говоря уж про ковид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Да. У меня все анализы в норме, что пульмонолог назначает. Там штуки 4 маркера. А как определили, что не аллергическая? Может как раз из-за нормальных анализов? Ну и потому что обострение только на ОРВИ? Врачи так сказали. На березу есть небольшая аллергия, но цветение обструкцию не вызывает. А вот ВЭБ даже в легкой форме вызвал, не говоря уж про ковид.

У меня спирометрия норма, от Сальбутамола ничего не поменялось. Иммуноглобулин Е 500 почти. Не могу сказать, только на фоне вируса или нет, тк почти не бываю здорова 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сингапур сейчас 3.9. Функцию делали впервые. 
Год назад заболела орви, и кашель так и остался до сих пор фактически. Ну может максимум неделю бывали периоды без кашля совсем. А так хоть разочек да кашлянет . Все орви начинаются с дикого ларинготрахеита.

вот 20 сентября сделали прививки от гепатита и перевенар и через 5 дней как понеслось ( до сих пор сильный кашель влажный. Поэтому и пошли к пульмонологу. 
сдали иммуноглобулин е и Иммунокап на пылевых клещей, домашнюю плесень - отрицательно , молоко, курицу и собаку - положительно. На молоко аллергия с рождения.

ааа, и сопли, вечные сопли :(

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 если фвд плохое, попробуйтетренировать. Я купила пикфлоуметр, веду дневник значений.  Когда значение опуска5тся до желтых показателей, подключаю пульмикорт, на 4-5 дней, таким образом, сопли не уходят в обструкцию.

Купила тренажёр threshold от Philips. Тоже занимаемся.

В том и позапрошлом году были пульмикорт курсами и плаванье.

Расскажу про наш сад.
Первый год норм отходила. Потом, поставили прививку и понеслось, 

С трёх до 4 лет вообще сняла с сада с января( ходила в частный на полдня, 3 раза в неделю, чтобы хоть 6емного меня разгрузить). В частном не болела. 

В сентябре, (с4 до 5) пошли по новой,  проболели до января, и все, как рукой сняло. До октября я кашля не слышала. Сейчас на сингуляре, и уже дважды с сентября дышали пульмикортом.

у меня со школьной скамьи времяисчисление идёт с сентября))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сингапур спасибо!

еще диагноз бы конечно хотелось чтобы врачи поставили.

завтрв идём.

в этот раз от пульмикорта только хуже почему-то стало.

вот в субботу была температура, в воскресенье вечером нормальная. Всю неделю вроде нормальный ребёнок был, а сегодня просто так температуру решила измерить - 38.0 весь день :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...