Перейти к публикации

Обструкции и садик

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Девочки , подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть похожая ситуация и если да, то как справляетесь? Происходит следующее: у ребенка в 3 года начались сопли по утрам. Густые, много. Сначала я думала, что это ОРВИ, но в день ничего не было и я не могла понять, что это ( в семье нет аллергиков). В итоге как-то додумалась до аллергии. Сдали кровь, но ничего путного не выявили. Отдали кошку, стало лучше. Я и успокоилась. В 3,8 пошли в садик. Начали болеть, но без особых проблем ( сопли  и все). Как-то попали на прием к аллергологу ( заменяла педиатра) , и она предложила сдать панель на респираторные аллергены . В итоге выявили на пылевого клеща!!! И с тех пор начался какой-то тихий ужас ... Теперь, начиная с сентября, отходив с горем пополам год в садик, ребенок болеет ещё хлеще. Теперь каждые полторы, максимум 2 недели, он заболевает небольшим насморком, который на 2-3 день скатывается в бронхит и ,,свист,, в лёгких. Каждый раз. Три месяца подряд. Выписали сингуляр, пьем почти два месяца и вот снова ,, свистит,,. ,,Свист,, снимаю Беродуалом ( помогает почти сразу на следующий день переводить кашель в продуктивный). В общем, руки опускаются. Получается, что сингуляр не сработал? Или ещё рано судить? И как вообще не допускать ,,проваливания,, в эти дурацкие бронхиты? Ребенку почти 5, так не хочется снимать с садика его....но и сил нет уже , как достали эти бронхиты .. 

Девочки, у кого подобные ситуации были? Как выбирались? Буду очень благодарна за ответы!

Мы через это всё прошли, правда началось около 4 лет. Вспоминаю, как какой то кошмар. У нас если начинались сопли, на второй день переходили в страшный ночной бронхоспазм и обструктивный бронхит в итоге. Каждые два-три месяца. Стояли на учёте у аллерголога, тоже вроде как выявили на клеща, у пульмонолога с диагнозом "хронический бронхит, угрожающий переходом в астму" и у Лора с "аллергическим ларинготрахеитом". Пили и Сингуляр и Бронхомунал, ничего не помогала. Ингалятор с чистым пульмикортом (по назначению пульмонолога) был нашим лучшим другом, приступы только им снимали. Лор нам сказал, что у дочи узкая трахея, поэтому даже небольшой насморк вызывал ларинготрахеит с лающим кашлем и следом обст. бронхит с бронхоспазмом. Ждать, что лет в 7 с ростом увеличится проход в трахее и соответственно всё пройдет. Так и жили по кругу, сопли, спазм, пульмикорт, кашель, рентген, антибиотик и так до 6.5 лет с интервалом 2-3 месяца. Потом стало все реже и реже. Сейчас нам 10 лет, вспоминаю тот период, как страшный сон. Лет в 8 всё прекратилось, даже простудой раз в год болеет (ттт). Написала наш опыт, но не знаю похожи ли наши ситуации, у вас вроде сразу в бронхит уходит без ларингитов. Обязательно на учёт пульмонолога, чтобы не закончилось астмой.

• Спасибо 2

Я бы проверила витамин Д. Читала недавно рекомендации союза эндокринологов (или союз педиатров, не помню), там пишут что при недостатке витамина Д у детей, могут быть частые бронхиты и повышенные аллергические реакции. Хорошо бы, если это реально так просто. 

• Нравится 2

С 3 до 5 обструктивные бронхиты один за одним, сингуляр по пол года принимали в 5 переросла что-ли, стало легче ещё на стафилококк, стрептококи проверьтесь, у нас ночные сопли от этого были

• Нравится 1

@лапуля спасибо за ответ!

А ларингит это как проявляется?

У него просто на второй, третий день начинается сухой кашель. Делаю Беродуалом, переходит во влажный и все откашливает. 

Про пульмонолога почитаю, мне кажется у нас такого врача вообще нет...((((

@Seneechka спасибо!

Мы проверили , брали мазок, выявили пневмония ( не помню что дальше) 10*6 степени. Педиатры говорили, мол, ерунда, не надо лечить, а лор настоял пролечить . Пролечили и поставили Превенар. Но получается пока не помогло(((

@МаЛиКат в том-то и дело, что были и у Лора, и также наблюдаемся у аллерголога и они оба говорят, что у него обструкции на фоне вирусного заболевания. То есть когда он дома, он не болеет и дышит нормально. Чуть вирус- сопли, обструкция. 

@Seneechka а в садик ходили? 

@Ulia555 скорее всего, у вас все-таки другая ситуация. У нас начиналось с ларинготрахеита, голос садится и ночной лающий кашель, с последующим бронхоспазмом и дня через 2-3 начинала свистеть, я уже без рентгена понимала, что это обструктивный бронхит. Ещё как правило во влажный кашель мы редко уходили, даже с обструкцией, чаще так сухим всё и заканчивалось. Нашим спасением был пульмикорт и Беродуал, ну и время. Как лор и говорил к 6 годам переросли. В садик ходили, т.к. взаимосвязи садик-бронхит в нашем случае я не увидела. Вам все-таки желательно найти и проконсультироваться у пульмонолога. А на иммуноглобулин Е сдавали? 

• Спасибо 1

@лапуля нет, сдавали только иммунокап респираторную панель( порядка 20 аллергенов) , там и показала на пыль 3 класс. Остальное 0. 

Поняла вас, нет, у нас голос не садится. Сопли и вскоре сухой кашель(((.

У вас получается эти состояния были не при каждом ОРВИ, правильно? У нас получается, что каждое за последние три месяца заканчивается свистами, поэтому вижу связь садик- орви- свисты((

Вы знаете, я читала про иммуноглобулин е, но думала, что если мы сдали респираторную панель, то он уже не нужен....

@лапуля ещё хотела сказать, что получается по факту у него уже астма, так как аллерголог сказала нам, что более 3 обструкции за год (!!) дают основание поставить этот диагноз. А у нас получается уже три за три месяца... Так что это просто вопрос времени, я так понимаю, когда его официально выставят.....😞

@Ulia555 у нас эти состояния были каждые 2-3 месяца, только небольшие сопли начинались, даже без температуры и я понимала, что всё, здравствуй обструкция, т.е. у нас триггером были именно сопли, я думаю, что не всегда они вызывались вирусняком, иммуноглобулин Е был повышен, на клеща были повышены показатели, так что сопли могли быть и аллергической реакцией. После 7 лет вообще практически болеть перестала, сейчас 10 лет, в том году один раз на больничном была. Конечно, я бы на вашем месте искала детского пульмонолога, у нас в городе тоже нет, мы ездили в соседний. Педиатр наш только разводила руками и причитала, что не знает,что с нами делать. У всех ситуации разные, причин, вызывающих частые бронхиты тоже множество. Только врач подскажет, что именно у вас. Мой самый большой страх был, что это всё перейдёт в астму, слава Богу обошлось. Удачи вам, разобраться со всем этим поскорее, помню своё состояние в тот период и слезы от безысходности, что никак не могу помочь ребёнку. 

• Спасибо 1

@лапуля @лапуля @лапуляспасибо вам большое за поддержку!!!! Очень надеюсь,очень, что мой тоже перерастет! По крайней мере, видя, что у кого-то такие ситуации были, начинаешь понимать, что может быть и не все так страшно, может быть пройдет все же , ну или хотя бы не так часто будет! 

Как вы правы! Слезы безысходности , ощущение, что все, что ты делаешь,это какая-то мышиная возня, которая не даёт результата , и от этого руки опускаются.... 

Спасибо вам большое ❤️

@Ulia555 у нас было в год по 5-6 обструкций, ставили "хронический бронхит, угрожающий переходом в астму", но не перешёл. Сейчас ещё после этих корон, тоже страдают органы дыхания у людей. Может и правда, как и мы перерастёте и всё будет хорошо! Здоровья вам

Старших забирала из сада, переросли к 3-4 годам. Младшему 5, та же история... Блин, к пульмонологу никто не отправлял. А я сама только от него, болею вместе с младшим, и тоже свисты начались при каждом ОРВИ, астму мне поставили вот на днях.

@Ulia555 иммуноглобулин е нужно было сдавать вместе с панелью. Как мне врач объяснила, это нужно для того, чтобы понимать на сколько достоверны анализы на аллергены.

у нас тоже эти сопли и кашель дикий :(

сейчас пошли к пульмонологу, назначила в обязательном порядке функцию внешнего дыхания и анализы на аллергены. Функция ужасная получилась :( ждём повторного приема пульмонолога.

Автор. Ищите пульмонолога.

вы когда начинаете пить сингуляр? Мы начинаем его принимать через неделю, как падают листья. Их гниение создаёт что-то для аллергичес4их соплей.

Как проверить узкая трахея, или нет? Сдайте функцию внешнего дыхания(фвд) с гормоном. Мы сдаём каждый год, в октябре, с  3 лет. заметно улучшаются показатели только сейчас, в 5.5 лет.

Анализы на аллергены методом иммунокап- пришли чистые. 112 компонентов. Кожные пробы  показывают, что аалергия есть. 
Поэтому сейчас отправляют на тест метод грануляции тучных клеток( либо тест активации базофилов). Вот сладим и посмотрим, что выйдет.

@Tany2004 сколько ребёнку? Впервые ФВД сдаёте? Ребёнок сильно вырос за последний год?

У дочери подруги так было. Как пойдет в сад, так сразу заболевает. И сразу же обструкция. Так они в сад и не ходили. В школе меньше болели, но всё равно регулярно. И такой ребенок один из 4-х.

2 часа назад, OrangEra сказал(а):

Старших забирала из сада, переросли к 3-4 годам. Младшему 5, та же история... Блин, к пульмонологу никто не отправлял. А я сама только от него, болею вместе с младшим, и тоже свисты начались при каждом ОРВИ, астму мне поставили вот на днях.

Вот. Мне тоже поставили астму в 46 лет. Но у меня она не аллергическая. И ОРВИ провоцирует. В половине случаев приходится капельницами снимать.  И вот недавно я пошла к иммунологу и сдала иммунограмму. Интерферон оказался на нуле практически. Проколола-пропила и самочувствие улучшилось. Гормоны в три раза сократила и не болела с начала приёма уже третий месяц.

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

У дочери подруги так было. Как пойдет в сад, так сразу заболевает. И сразу же обструкция. Так они в сад и не ходили. В школе меньше болели, но всё равно регулярно. И такой ребенок один из 4-х.

Вот. Мне тоже поставили астму в 46 лет. Но у меня она не аллергическая. И ОРВИ провоцирует. В половине случаев приходится капельницами снимать.  И вот недавно я пошла к иммунологу и сдала иммунограмму. Интерферон оказался на нуле практически. Проколола-пропила и самочувствие улучшилось. Гормоны в три раза сократила и не болела с начала приёма уже третий месяц.

А у вас иммуноглобулин е в норме?

Или как определить, что не аллергическая? У меня вот тоже сомнения. Началось все в августе, с тех пор я раз 10 ОРВИ болела, и при каждом хрипы.

13 часов назад, Ulia555 сказал(а):

Девочки, у кого подобные ситуации были? Как выбирались? Буду очень благодарна за ответы!

Была подобная ситуация. Выбирались долго. С 4 до 7 лет. Синглон курсами, аллерголог раз в полгода. Гиперактивность бронхов ушла не сразу, два года точно мучались. В сад по возможности, в периоды пика респираторных инфекций не водила. Сейчас остался аллергический ринит, заметно улучшается на кетотифене.

Ничего натурального не носит (шерсть и пух имею в виду). Подушка из пены, одеяло - синтепон.

Иммунокап хороший метод, как раз иммуноглобулины е не информативны.

Нам делали царапки .

Ещё уборка важна, у меня моющий пылесос. И в целом Hepa фильтры рекомендуют

2 часа назад, OrangEra сказал(а):

А у вас иммуноглобулин е в норме?

Или как определить, что не аллергическая? У меня вот тоже сомнения. Началось все в августе, с тех пор я раз 10 ОРВИ болела, и при каждом хрипы.

Да. У меня все анализы в норме, что пульмонолог назначает. Там штуки 4 маркера. А как определили, что не аллергическая? Может как раз из-за нормальных анализов? Ну и потому что обострение только на ОРВИ? Врачи так сказали. На березу есть небольшая аллергия, но цветение обструкцию не вызывает. А вот ВЭБ даже в легкой форме вызвал, не говоря уж про ковид.

3 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Да. У меня все анализы в норме, что пульмонолог назначает. Там штуки 4 маркера. А как определили, что не аллергическая? Может как раз из-за нормальных анализов? Ну и потому что обострение только на ОРВИ? Врачи так сказали. На березу есть небольшая аллергия, но цветение обструкцию не вызывает. А вот ВЭБ даже в легкой форме вызвал, не говоря уж про ковид.

У меня спирометрия норма, от Сальбутамола ничего не поменялось. Иммуноглобулин Е 500 почти. Не могу сказать, только на фоне вируса или нет, тк почти не бываю здорова 

@Сингапур сейчас 3.9. Функцию делали впервые. 
Год назад заболела орви, и кашель так и остался до сих пор фактически. Ну может максимум неделю бывали периоды без кашля совсем. А так хоть разочек да кашлянет . Все орви начинаются с дикого ларинготрахеита.

вот 20 сентября сделали прививки от гепатита и перевенар и через 5 дней как понеслось ( до сих пор сильный кашель влажный. Поэтому и пошли к пульмонологу. 
сдали иммуноглобулин е и Иммунокап на пылевых клещей, домашнюю плесень - отрицательно , молоко, курицу и собаку - положительно. На молоко аллергия с рождения.

ааа, и сопли, вечные сопли :(

• Грустно 1

@Tany2004 если фвд плохое, попробуйтетренировать. Я купила пикфлоуметр, веду дневник значений.  Когда значение опуска5тся до желтых показателей, подключаю пульмикорт, на 4-5 дней, таким образом, сопли не уходят в обструкцию.

Купила тренажёр threshold от Philips. Тоже занимаемся.

В том и позапрошлом году были пульмикорт курсами и плаванье.

Расскажу про наш сад.
Первый год норм отходила. Потом, поставили прививку и понеслось, 

С трёх до 4 лет вообще сняла с сада с января( ходила в частный на полдня, 3 раза в неделю, чтобы хоть 6емного меня разгрузить). В частном не болела. 

В сентябре, (с4 до 5) пошли по новой,  проболели до января, и все, как рукой сняло. До октября я кашля не слышала. Сейчас на сингуляре, и уже дважды с сентября дышали пульмикортом.

у меня со школьной скамьи времяисчисление идёт с сентября))

@Сингапур спасибо!

еще диагноз бы конечно хотелось чтобы врачи поставили.

завтрв идём.

в этот раз от пульмикорта только хуже почему-то стало.

вот в субботу была температура, в воскресенье вечером нормальная. Всю неделю вроде нормальный ребёнок был, а сегодня просто так температуру решила измерить - 38.0 весь день :(

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...