Перейти к публикации

Пособия до 1.5 лет


jennn

Полезные сообщения

подскажите может кто то шарит по пособиям. У меня 12 недель беременности.

  я не работала официально. Муж года 2 как ушел с работы и стал самозанятой, поступления небольшие, но есть официальные. 

Я так понимаю, что безработные до 1,5 получают пособия в соц защите, но могут и отказать. Не нашла толком конкретной информации кроме любительских статеек. Нашла инфо только по пособиям с 3 до 7, там мы по квадратным метрах жилья не проходим по пособиям, получается и в первых могут отказать.

Так вот, может мне оформиться как самозанятая сейчас или уже поздно, тк нужно 2года отработать так? или ип нужно? могу одну две сделки провести успеть, я дизайнер, с клиентами договора заключаю как физ лицо. Не знаю будут ли еще до родов сделки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jennn До 1.5 лет вы будете получать от соцзащиты, а вот универсальное пособие вам врятли одобрят, т.к это назначает ПФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2023 года пособие до  1,5 лет отменят для безработных.

Самозанятость там не поможет так как должны быть отчисления во все фонды,а не только в налоговую....если только ИП вы оформите,но как потом быть с ип в декрете тут не подскажу...

Возможно, вы сможете оформить универсальное пособие...но если по квадратными метрам на 3-7 не проходите,то скорее всего и там могут отказать

Как вариант встать в центр занятости до  декрета,потом они все равно снимают с учёта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что нашла:

По умолчанию женщина со статусом ИП не имеет права на пособие по беременности и родам из-за того, что не платит взносы на социальное страхование.
При этом она может получить декретные в 2022 году при со обделит условий:

Нужно подать заявление о добровольном страховании в Фонд социального страхования. Это можно сделать через портал Госуслуг  www.gosuslugi.ru/

Затем до 31 декабря 2021 года нужно заплатить взносы. Реквизиты можно уточните в ФСС.

Сумма взносов за 2021 год составляет 4 451,62 ₽. Заплатить нужно полную сумму, даже если заявление подаётся в декабре 2021 года.

При уходе в отпуск по беременности и родам в 2022 году, женщина со статусом ИП сможет получить декретные из расчета МРОТ за полный месяц отпуска. За 140 дней сумма выплаты составит около 60 тысяч рублей.

 Пособие по уходу за ребенком в размере 7082 рублей в месяц женщина может получать независимо от уплаты страховых взносов — через соцзащиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jennn я заплатила в ФСС как ИП сейчас 5500 руб, у нас северные 15%. МРОТ 13 тыс с чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SarafanMumy и эти пять тыщ я так понимаю дают за роды разовое потом около 50 тыс

@SarafanMumy а сколько ты в год вообще платишь за ип? я чет вообще далека от всего этого

нашла вот: Размер взносов ИП за себя устанавливается государством, и на 2022 год это следующие суммы: 34 445 рублей на ОПС и 8 766 рублей на ОМС. Крайний срок их уплаты – 31 декабря текущего года, однако удобнее оплачивать их частями, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи.

Получается если сейчас оформлю ип, то около 40 тыщ надо до декабря заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jennn сказал(а):

Получается если сейчас оформлю ип, то около 40 тыщ надо до декабря заплатить?

если ИП на системе налогообложения НПД (как самозанятый, но ИП, тоже все операции через приложение "Мой налог") нет никаких обязательных платежей, не надо платить ни в ПФР 30 тыс и за мед 8 тыс, только по желанию. Но дополнительно надо на сайте ФСС подать заявление на добровольные страховые взносы за которые и получишь БиР и пособие до 1,5 лет

Таких так и называют "ИП-самозанятый", т.е. юр.лицо есть, но ведёшь свои дела как самозанятый

Я посчитала, у меня примерно БиР будет 64 тыс

А про пособие до 1,5 лет я не нашла достойной информации, придётся ждать уже 2023 года, чтобы понять как там будут начислять ИП и будут ли

За роды 20 тыс дают вроде бы просто так, если ничего и тут не изменили

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, jennn сказал(а):

Нашла инфо только по пособиям с 3 до 7, там мы по квадратным метрах жилья не проходим по пособия. 

У вас две жил площади? Или одно, почему вы решили что не пройдёте по квадратам. Просто у меня площадь дома 200вк.м на 5 и мы прошли т.к если одно жильё то площадь дома не считается, а вот если две квартиры или два дома то тогда да будут считать всю площадь. Но опять же что бы одобрили 3-7 надо работать обязательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я самозанятая и муж тоже, во время беременности получала пособие для беременных. Но там должен быть доход. После родов получила единовременное пособие и ещё одно пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Всё оформлялось в пенсионном фонде, только "для беременных" можно было оформить через госуслуги, а при оформлении остальных пособий нужно было личное присутствие. С 2023 будут какие-то изменения.  Разница в пособии "до 1,5 лет" безработных и работающих в том, что безработным (и тем, кто не платит страховые взносы) платят минимальные (около 7 с копейками, но в разных регионах суммы могут отличаться). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2022 в 12:44, Мопсиха сказал(а):

Вот что нашла

Screenshot_2022-11-14-12-42-58-311_com.yandex.browser.jpg

На 1 и 2...то есть на третьего уже пособие не положено 🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла так -  безработным будут платить минималку за ребёнка до 1,5 если в семье заработок не превышает прожиточного минимума. А так не будут.В 2023 если роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, мы полностью пролетаем со всеми пособиями. Эх, думала хоть памперсы отбить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не работаю.У папы ИП.Вот думаю оформить декрет на папу.Интересно, так прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Snmpdf27 прокатит, если сейчас, в этом году подать заявление на добровольные взносы в ФСС и заплатить их (4-5 тыс). У ИП они не входят в обязательные платежи, поэтому просто так им ничего не полагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...