Перейти к публикации

Преждевременное созревание плаценты 20нед


Oh my cat

Рекомендованные сообщения

Девочки, всем привет. Срок 20,2 по м, по фетометрии 20,6. С ребенком всё ок. В заключении: группа риска по ВУИ, преждевременное созревание и диффузные изменения структуры плаценты. Толщина 32 мм, единичные точечные позитивные включения, АИ 23( норма 9-21). 

Врач успокаивает, говорит ребенок не отстаёт, значит питания достаточно. Отправляет сдавать торч инфекции,  до и во время Б сдавала, кроме краснухи и ВПГ (IgG и высокая авидность) ничего нет.  Коагулограммы в норме, за всю Б ни разу не болела, не курю. Пью Кардиомагнил 75 с начала протокола. На 6 нед были коричневые выделения, по УЗИ отслоек, гематом не нашли.

У кого было подобное, как дальше протекала Б? Страшно, блин, ни одно так другое :dash_kolob_girl:

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крови не видно было инфекции?  Превентивно аб врач не предлагает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- нет, кровь всегда в норме, лейкоциты, СОЭ не повышены. Единственное, глюкоза незначительно была повышена 5.6, 5,8, гликированный гемоглобин в норме, сказали из этого может быть. Никаких рекомендаций по лечению не было,  врач- консультант после скрининга только инфекции назначила, к своей гине 15.11 иду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oh my cat // сказал(а):

@Ola-la- нет, кровь всегда в норме, лейкоциты, СОЭ не повышены. Единственное, глюкоза незначительно была повышена 5.6, 5,8, гликированный гемоглобин в норме, сказали из этого может быть. Никаких рекомендаций по лечению не было,  врач- консультант после скрининга только инфекции назначила, к своей гине 15.11 иду.

Так вы на диете? Как это незначительно, если выше 5.1 это уже гсд 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы узи переделала. Мне в 16 где-то недель намеряли плаценту 30+ точно уже не помню сколько, ох как я паниковала. На следующий день побежала переделывать на этом же аппарате, но у другого врача, размер равнялся количеству неделям. Узист сказал что толщину плаценты часто не правильно замеряют. Ну и последующие узи подтверждали нормальный размер плаценты

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- нет, никто диету не назначал, ни моя врач, ни терапевт, ни эндокринолог, ни в стационаре, когда с шейкой лежала ( там 5,4 было). 

  • Непонятно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме не подскажу, но вам за уровнем сахара надо следить. Это не такие уж незначительные повышения, и чем дальше срок - тем труднее контролировать сахара. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким сахаром нужно на диете посидеть , но это к плаценте не относится. У меня тоже был 5.1, убирала вкусняшки из рациона и сахар в чай не клала, при пересдаче упал. В миллиметрах ничего не понимаю, мне ставили степень зрелости плаценты выше чем нужно , там где нужно 1 было 2 и тд. Тоже самое узист говорил что если ребёнок не отстаёт все ок. А другая врач вообще сказала что эти степени устарели и нужно кровотоки смотреть. Что именно у вас не могу подсказать 🤷‍♀️ Но нервничать не нужно, перепроверить в другом месте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oh my cat // сказал(а):

Девочки, всем привет. Срок 20,2 по м, по фетометрии 20,6. С ребенком всё ок. В заключении: группа риска по ВУИ, преждевременное созревание и диффузные изменения структуры плаценты. Толщина 32 мм, единичные точечные позитивные включения, АИ 23( норма 9-21). 

Врач успокаивает, говорит ребенок не отстаёт, значит питания достаточно. Отправляет сдавать торч инфекции,  до и во время Б сдавала, кроме краснухи и ВПГ (IgG и высокая авидность) ничего нет.  Коагулограммы в норме, за всю Б ни разу не болела, не курю. Пью Кардиомагнил 75 с начала протокола. На 6 нед были коричневые выделения, по УЗИ отслоек, гематом не нашли.

У кого было подобное, как дальше протекала Б? Страшно, блин, ни одно так другое :dash_kolob_girl:

У меня было преждевременное старение плаценты с 30 недель. Оч быстро вся происходило. Не болела, на тромбо ассе была и на вессел дуо. По УЗИ все ок до родов, доплер норма всегда. 

В итоге последствия все же есть. Но опять же не понятно, толи последствия неправильных родов, то ли проблем с плацентой в Б. Что там было на КС, я не знаю, меня усыпили в итоге. 

С первых дней у ребенка срыгивания, тремор, беспокойство и все остальные симптомы ППЦНС. Разгребаю до сих пор, хотя ему 3 года. Не смертельно, но могло бы быть и лучше. 

Опять же, не обязательно, что у вас будет так же. 

Просто знайте, что вы в группе риска и бдите за развитием ребенка в дальнейшем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У группа крови мужа и ваша. Резус конфл быть не может?

По скринингу какой был папп, пигф(если сдавали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oh my cat // сказал(а):

@Ola-la- нет, кровь всегда в норме, лейкоциты, СОЭ не повышены. Единственное, глюкоза незначительно была повышена 5.6, 5,8, гликированный гемоглобин в норме, сказали из этого может быть. Никаких рекомендаций по лечению не было,  врач- консультант после скрининга только инфекции назначила, к своей гине 15.11 иду.

Я кст тест с нагрузкой не прошла, было пограничное значение, хотя натощак в норме глюкоза была. И гликированный гемоглобин тоже норма. С 24 недель потом ходила с глюкометром. Превышение было ровно один раз на овсянку, большее ее не ела. 

Но что-то в этом есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oh my cat // вес какой. Возможно стоит перейти на тромбоасс 100. Меня Кардиомагнил не брал, вес в Б 70кг. .плохо было как то на нем. Начала тромбоасс и самочувствие улучшилось. Тоже плацента шла чутьтс опережением. Воды вроде в норме. Болела неск раз . Взвесь в водах была . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор у мужа 2+, у меня 1+. Папп 1,640 Ме/л (0,534 мом), другого показателя нет, риск ПЭ 1:184

@Плодожор до Б тоже около 70 было, за первый триместр 3,5 кг ушло из за токса, сейчас наела до 69

У меня и до Б такие сахара были, т. е. повышения именно при наступлении Б не было. Черт знает, почему никто не акцентировал внимание, терапевт только сказала, ну да высоковат, из за токсикоза может быть (он у меня до 17 Нед был) если глик гемоглобин норм, значит норм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oh my cat // если и до беременности сахар был повышен, то тем более следить нужно. На ваши высокие сахара может начать реагировать поджелудочная ребенка, чтобы "помочь" маме справиться с нагрузкой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 21 недели начались проблемы с плацентой. Была гиперплазия, преждевременное старение, дисфункция, но с сохрененными кровотоками. Врачи тоже говорили, что по ребенку не видно, что он страдает, рос нормально, все по срокам. Пила Курантил и актовегин.

Сын родился недоношенным, на 36,6 неделе. Связываю это именно с плацентой. Но все нормально.

После родов уже выявили аномалию плаценты (помимо основной была ещё и добавочная доля), но ни на одном УЗИ этого видно не было 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папп говорит о слабости плаценты. Ну и конфликт возможен.

С хрон восп процессом я б перешла на тромбоасс 100.

Кстати читала статью на киберленинке про хрон воспаление в плаценте и там проводили исследования с омеги 3. В общем омега снижает силу воспаления в плаценте и обязательно в третьем триместре

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алина:) у меня так же примерно , и доля и родила раньше , на родах сказали плацента не очень , думаю причина в ней все таки , потому что причину так и не нашли другую толком . По узи все было с плацентой супер- вот и думай  как так((

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а степень зрелости в итоге какая у плаценты?

5.6 глюкоза это гсд, да. Теребите эндокринолога.

Вообще, по идее, уже, наверно, и гтт тогда не нужно сдавать, раз гсд уже имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* 1 степень

Буду искать нормального эндокринолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с гемостазом что? Нет афс или тромбофилии никакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ни утолщения плаценты, ни её неоднородности, ни взвеси в водах - никто ничего по узи не видел. А на кс врач сказал, что по плаценте видно, что болела. Но кроме короны я больше не болела, а до короны был момент, когда ребёнок, который всегда шёл с опережением на неделю, вдруг отстал на неделю. Моей платной Г это не понравилось и она назначила аб и Актовегин внутривенно. Аб я пропила, а Актовегин не колола. Следующее узи было норм ро срокам, догнала утерянное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oh my cat // отвечу вам так.

Почему-то мне ни разу на УЗИ не писали степень состояния плаценты,кровотоки были в норме.

Единственной зацепкой был сниженный папп,аденомиоз в анамнезе.

Аспирин не пила,хотя назначали.

Вес ребенка был всегда в пределах норм или чуток снижен.

Зато в родах акушерка запорола мою плаценту, сказала,мол,как я вообще выносила этого ребенка, потому что все было плохо: маленькая,с короткой пуповиной,краевое прикрепление,добавочные дольки,признаки длительного воспаления,тяжи амниотические..

Воды были зелёные и родилась Эвия вся в меконии.

Вот тебе и УЗИ,а делали много раз по поводу сердца и рубца.

Так что как есть,так есть.

Берегите себя,а то я корю себя,что небрежно вела себя,не жалела животик,детей таскала,тяжести,спала на спине и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// есть мутации фолатного цикла, гематологи ещё во время планирования говорили, что риски не превышают популяционные. В Б гемостаз в норме, Д димер только в начале был повышен, но у меня поддержка мощная после крио была, сейчас всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кардиомагнил запретили пить как Б подтвердилась, перешла на тромбоас. мне кажется нужен гематолог толковый. и сахар высокий, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...