Перейти к публикации

Развитие ребёнка 2г


Aleksa_K

Полезные сообщения

Доьрый день. У сына(2.1г) вроде все хорошо по развитию, умный, очень сообразительный, с юмором, лазает по лесенкам. Но пока не говорит(только звукоподражания и 10слов), не умеет прыгать вообще ни на батуте, ни на кровати, не поднимается по ступенькам без руки. Не нервничаю, не паникую, но уже подумываю. У него при рождении была уздечка, но сразу обрезали (язык до сих пор двойной). Психолог в ДС и невролог уже ставят ЗРР, логопед сказала он готов говорить предложениями, но не говорит. Я забросила эту тему, ни к кому не вожу, надеясь что заговорит и запрыгает. Но решила поспрашивать как у вас происходит развитие, может даёте дополнительно витамины? Сдавали анализ развёрнутый на витамины, всё в норме, слегка низкий гемоглобин. Знаю что многие дают омегу, магний и тд, есть витамины «для мозга», есть для укрепления мышц языка. Невролог ничего не выписала, говорит ждите 3г. Может стоит сходить к другому, может на отмахнись нас отослала… Делитесь, пожалуйста, своими случаями, что как есть/было у вас. Спасибо🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как я скучаю по советскому времени, когда не было интернета, все дети развивались индивидуально и все было нормально. А тут уже в 2 года навешали диагнозов и мама нервничает и думает, чем бы детку попичкать, чтобы на диване запрыгал....

у сына в 2 года было 10 слов, звукоподражания. Про прыжки не помню, по лестнице наверняка только за ручку ходил. В 2 года 3 месяца речь пошла после поездки на море, глаголы, предложения. 

  • Нравится 6
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрыгает он точно, даже мои запрыгали не позже 2,5, а у них задержка моторного развития. Лестницы тоже будут, не торопитесь. По поводу речи вот не подскажу ( У дочки в 2 года не было фраз, но было много элементарных слов, слогов, после двух лет появилась фраза. У сына раньше, у него речь вообще ранняя.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за витамины для укрепления мышц языка? Отстаньте от ребенка. Общайтесь, играйте, читайте книжки и пойте песенки, гуляйте. Запрыгает и заговорит!

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну через 2 недели тоже будет 2,1 г. Тоже не говорит и не умеет прыгать, но пробует). Мы ходим в частный садик с 1,7 г. Одна из воспитателей по образованию дефектолог. Говорит, что рано переживать в этом возрасте, к 2,5-3 годам заговорит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормам ВОЗ в 2 года должна быть простая фраза из 2-х слов. Читала, что фраза появляется, когда словарный запас достигает примерно 50 слов вместе с звукоподражаниями. Показывайте книжечки, карточки, учите глаголам, типа ' ляля спит', 'собачка кушает'. Даже если это будет гав амам, то это фраза. Крупную и мелкую моторику развивайте. Для переключения от слов с повторяющимися слогами к многосложным хорошо логоритмика помогает, самое простое что-то можно. У нас после омеги всегда был прогресс в речи, но возможно, что это совпадение. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын заговорил ближе к 3, до этого 10 слов и звукоподражания. Ходили к неврологу, примерно в 2,5, она показывала карточки и просила показать синюю машинку, красный мяч и т д. Сын все показывал, она сказала задержки нет - ждите. И правда несколько месяцев и он стал «набирать» слов 5-7 за день, еще через пару месяцев пошли предложения из 2х слов «дай мяч», «на машину», в 3,7 было уже не заткнуть 😂 ничего не давала из витамин. Как сказала невролог, был большой пассивный запас слов и потом просто прорвало 🤷‍♀️ 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у сына в 2.1 было примерно так же (в плане речи ) к 2.4 резко прорвало уже предложениями говорил. Тут вам никто не скажет как пойдёт или нет пойдёт 

 В плане физики…. А вы тревожная мать ? Вы ему даёте свободу движений ? У меня вот есть подруга - у неё сын первый Раз на улице ногами погулял в 1.4 . Все в коляске ездил или спал в ней во время прогулки. Ну и как бы он не очень развит в этом плане. Другая постоянно дочь сама за руку да под попу .. в ее полные 3,5 года.

Мои как обезьяны 😂🙈 дочь прыгать научилась оооооочень рано, но это никак не помогло ей заговорить))) сейчас ей 2.4 словарный запас ровно 54 слова ) каждые 2-3 дня пополняется. Но она из них складывает предложения « де мой папа?» « мама дай пи»

Вообще редкие дети полноценно разговаривают сейчас в 2 года . Тут только сколько тем. Это скорее исключение сейчас. Хоть по  нормам и должны 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у Вас нормально. Потом попросите, чтоб помолчал. Ну или я так думаю, потому что у меня птица-говорун растёт))) для примера есть молчавший до 4 почти лет племянник, которого мама по всём Питерским светилам протащила, а он просто не хотел говорить, зато потом сразу фразами достаточно сложными. Кстати, у них тоже с уздечкой проблемы были. Так что подождите. 

Прыгать моего научили только на занятиях гимнастикой - и то, я думаю, просто за детьми повторил - после 3 лет. За нами с мужем не повторял, когда показывали. Зато теперь я боюсь и за ребёнка, и за мебель, по которой он скачет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86 спасибо! Вот нормальный ответ, а то все только критикуют и говорят отстаньте от ребёнка🤦🏻‍♀️ А какую омегу давали?

@Yaroslavka2015 спасибо вам за такой хороший ответ. Я вообще по всем правилам нынешним спит🤣🤣🤣 совсем не тревожная, везде даю свободу, с 6мес уже ползал в песочнице на площадке, ходим с 4мес в бассейн три раза в неделю - у него там большие успехи, развивашки, в садик вожу там все в группе говорящие кроме него, дома кинетический песок в большой песочнице, спорт комплекс, тоннели, самокаты, велик, в крупе роемся каждый день и тд понимаете? Как бы с тем как он живет и сколько у него всего для развития он давно уже мог бы стихи рассказывать. Я к 2г спокойно уже их рассказывала и песни старшей сестры блотняковские пела. Мы с ним ходим в филармонию на концерты классические и на спектакли разные детские. Я уже прошла три вебинары по запуску речи, поэтому думаю есть какие-то сложности в моторике и мышцах у него. У нас плохо с медициной, невролога днём с огнём не сыщешь нормального. Но я пока не беспокоюсь, до 2.5 подожду может свожу его в Москву к специалисту, в нашем городе не к кому и сходить…

@Julsyk спасибо огромное за ответ. А почему он не хотел говорить? У сына моего даже бывают истерики из-за того что он хочет что-то сказать а не может и выражает через эмоции может драться кусаться и орать. Его психолог сказала он уже слишком взрослый для своего возраста, многое хочет рассказать и где-то даже возразить но не может словами. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksa_K давала с Айхерба Калифорнию голд нутришн. Но вообще надо смотреть, где хорошее содержание ДГК. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksa_K да кто ж скажет почему:sorry:лично моё мнение: мама вышла на работу и перестала сама предугадывать желания и действия ребёнка. Т. е. у ребёнка в основном остался детский сад, где его не понимают и надо подстраиваться, а дома уже тоже не отдохнуть от этой ситуации - мама уже столько времени не уделяет. В общем, мне кажется, что просто безвыходная ситуация его заставила:D

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...