Перейти к публикации

Планируем беременность 10ДПО

Рекомендованные сообщения

Девочки, всем привет! 

Давно тут не появлялась, последний пост еще в июне про АМГ (1.86).

Напомню - нам по 29 лет, планируем 1,5 года, беременностей не было.

Из последних новостей - в начале августа мы пошли к репродуктологу (свершилось!), мне понравилось, врач очень внимательный и дотошный, не назначает ненужные обследования и комплексно подходит к задаче. 

По назначениям:

Мне:

общий анализ крови - ок

витамин д - ок

мазки на всё что можно и нельзя - в общем ок, но есть нюанс, о нем ниже расскажу

узи - ок 

АМГ 1.86 - моего врача совершенно не смутило, как и вас всех, так что спокойно отпускает эти цифры и идем дальше

Мужу: только СГ (счастливые😁)

Плохих новостей нет, у меня всё отлично, овуляция произошла на 12-13ДЦ, насчитал по 8 фолликулов в каждом яичнике, предположил спайку на ЛЯ, но совсем не уверен, пока лапару не будем делать. Овулирует чаще правый. Трубы проверять он тоже пока отговорил, сказал у вас нет показаний, если и дальше не получится, тогда уже решим. 

Самое лучшее, что мы получили это результаты СГ - за 1,5 года планирования первый раз - нормозооспермия, если будет интересно расскажу, что ели, пили и делали, через месяц пересдача для закрепления. Андролог сказал, что после ковида и таких нехороших прошлых СГ (там был букет и морфа 1-2% и подвижность малая и количество) результат потрясающий. 
Насчет ковида я скептически отношусь, прям уж он так портит СГ, новый контацептив😁

У меня нашлась только гандренелла и то, если бы не пожаловалась на белесые выделения во 2 фазе цикла в прошлом месяце, врач бы не назначал ничего. А так лечусь пока 2 недели, как раз через 3 дня после овуляции выделения снова появились. 

Сказал воспалительной картины нет, твердо пожелал беременности и на повторный прием уже в сентябре/октябре. 

По эмоциональному состоянию опять же, как тут и советовали, я отвлекаюсь, как могу и мыслей плохих меньше. Думаю поворотный момент был 2 месяца назад, я начала делать ежедневные медитации и стало правда легче дышать. Разговоры с мужем также помогают. Я поняла, что мне нужно мечтать, обсуждать имена, моменты в воспитании и тд, а не замалчивать эту тему, будто ничего не происходит.

На данный момент мы наслаждаемся летом, работаем и планируем в скором времени завести собаку😁 Вот будет забавно если одновременно и забеременею

Жизнь продолжается! Если будут вопросы, с удовольствием отвечу 

Только что, Плодожор сказал(а):

Белесые выделения во 2 фазе цикла - это норма во 2 фазе.

Да, знаю. Но тут, последние я2 месяца они стали гуще и иногда запах был неприятный, извините за подробности. Не уточнила сразу

8 минут назад, Плодожор сказал(а):

АМГ не шибко высокий для 29 лет.

Пролактин не сдавали? Я б все таки глянула гормоны....

Да, я тоже рассчитывала поьольше цифру увидеть😁 

Репродуктолог посмотрел на картину в целом. Фолликулов достаточно, овуляция происходит, эндометрий хороший. 

Пролактин проверяла пол года назад - норма🤷‍♀️

4 минуты назад, Лесная_Эльфийка_85 сказал(а):

А я бы трубы посмотрела. Если, конечно, вы планируете стимуляцию, а не эко. При эко проходимость не важна. 

Я зашла к нему и с порога - хочу проверить трубы, но он пока сказал не спешить, угомонил

В приоритете ЕБ, но как почувствуем, что устали, то ЭКО

Видимо он не спешит сейчас, потому что решил, что у вас мужской фактор. А раз сейчас спермограмма хорошая, то и отправил вас в свободное плавание. Но трубы я бы проверила все равно. Тем более, если подозревает спайку на яичнике.

Сами для себя проверьте трубы.

Если у женщины все отлично то шансов легко забеременеть очень большие.

Обычно после 1 года попытки, назначают все обследования, почему не хочет проверить трубы интересно. 

Я тоже когда пьанировала, мне была 24- мужу 25, несмотря на возраст врач отправил на все проверки, гормоны, труба обязательно, узи и т.д. пролактин был чуть выше- даже мрт головы сделали чтоб выяснить причину и не пачкать сразу лекарствами.

• Нравится 1

@Ggi

3 часа назад, Ggi сказал(а):

Обычно после 1 года попытки, назначают все обследования, почему не хочет проверить трубы интересно. 

Я тоже когда пьанировала, мне была 24- мужу 25, несмотря на возраст врач отправил на все проверки, гормоны, труба обязательно, узи и т.д. пролактин был чуть выше- даже мрт головы сделали чтоб выяснить причину и не пачкать сразу лекарствами.

Здравствуйте! А каким методом проверяли трубы? 

9 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Видимо он не спешит сейчас, потому что решил, что у вас мужской фактор. А раз сейчас спермограмма хорошая, то и отправил вас в свободное плавание. Но трубы я бы проверила все равно. Тем более, если подозревает спайку на яичнике.

Да, был долгий мужской фактор + врач не нашел прямых причин возможной непроходимости

Я бы хотела мсг или эхогсс, но так понимаю врачи не очень их любят, тк они малоинформативны и в случае обнаружения тех же спаек всё равно отправят на лапару 

Он говорил про фертилоскопию

10 часов назад, Helenita сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, как добились нормозооспермии?

В целом смотря на препараты, отмечу лишь сперотон (не реклама). Во первых легко принимать, некоторых мужчин не заставить несколько раз в день пить таблетки, а тут приятная вода за завтраком. Мой пил более 3 месяцев/перерыв/еще 3 месяца. Остальное в образе жизни не менял. Э

Но! Вторая СГ после первых 3 мес сперотона увеличила только количество и немного подняла морфологию, но появилась сильная вязкость, в следствии очень малая подвижность, тем не менее я уже обрадовалась и после очень, очень долгих разговоров мы начали менять образ жизни, считаю это и помогло в итоге.

К сператону добавилась регулярная физическая активность (2 раза в неделю пробежки и 1 раз силовые).  Пробежки не большие, буквально 15 -20 мин по району, в удовольствие. 

Никакой кока-колы, по максимуму нормальное здоровое питание без фанатизма, изредка позволяющее фастфуд

И главное, если ваш мужчина курит, 90% плохой СГ из-за этого. Мой курил кальян, не сигареты, бывало и по 3-4 раза в день. Я не монстр и не стала настаивать на полном избавлении от привычки, сначала 1 раз в день, потом 1 раз в 2 дня и тд, по итогу он курил 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. 

Андролог сказал, что при нормозооспермии допускается 7 сигарет в день или 1 кальян в неделю.

2 минуты назад, LiArt сказал(а):

Да, тоже интересно, расскажите пожалуйста

Добрый день, как раз ответила только что. 

Единственное хотелось бы добавить - сперма обновляется каждые 3 месяца и как я понимаю, именно то как мужчина их проводит и приведет к результату в сл 3 месяца, я веду к тому, что если мой мужчина не будет придерживаться питания/спорта/меньше курить - есть вероятность, что через 2-3 месяца СГ вернётся к плохим показателям. 

6 минут назад, LiArt сказал(а):

Да, тоже интересно, расскажите пожалуйста

Добрый день, как раз ответила только что. 

Единственное хотелось бы добавить - сперма обновляется каждые 3 месяца и как я понимаю, именно то как мужчина их проводит и приведет к результату в сл 3 месяца, я веду к тому, что если мой мужчина не будет придерживаться питания/спорта/меньше курить - есть вероятность, что через 2-3 месяца СГ вернётся к плохим показателям. 

• Нравится 1

У меня, когда гарднереллез проявляется, то без выделений, только зуд снаружи. Спасаюсь свечами Клион Д. Пить метронидазол не могу - реакция ужасная

14 минут назад, ира82 сказал(а):

У меня, когда гарднереллез проявляется, то без выделений, только зуд снаружи. Спасаюсь свечами Клион Д. Пить метронидазол не могу - реакция ужасная

Мне прописал клиндацин Б пролонг

Для уменьшения ph и нормализации флоры лактагель

метронидазол мне тоже побочки дал, горечь во рту и иногда голова кружится😁 благо сегодня последний день 

• Нравится 1

@AnyFruttis мне тоже как-то ее упоминали, но насколько я поняла, это только под наркозом, и по сути как мини-операция. Можно совместить с гистероскопией или лапарой, но отдельно я точно не стала бы делать ее. А чем ГСГ врача не устраивает, даже интересно? 

16 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@AnyFruttis мне тоже как-то ее упоминали, но насколько я поняла, это только под наркозом, и по сути как мини-операция. Можно совместить с гистероскопией или лапарой, но отдельно я точно не стала бы делать ее. А чем ГСГ врача не устраивает, даже интересно? 

Честно, я так и не поняла, кроме того, что малоинформативно

я считаю, что сделать можно, если обнаружится непроходимость всё равно  же отправят на лапару, правильно понимаю?) 

@AnyFruttis правильно. А у вас какие-то ещё есть потенциально показания для лапары, кроме неясного генеза?

Просто давать наркоз и делать дырку в заднем своде, совать туда камеру просто чтобы проверить проходимость труб - ну такое. Да, информативно 100%, но тогда уж действительно если что сразу и удалять трубы. 

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@AnyFruttis правильно. А у вас какие-то ещё есть потенциально показания для лапары, кроме неясного генеза?

Просто давать наркоз и делать дырку в заднем своде, совать туда камеру просто чтобы проверить проходимость труб - ну такое. Да, информативно 100%, но тогда уж действительно если что сразу и удалять трубы. 

Нет! Вообще никаких показаний, врач собрал анамнез с моего начала менструаций (12 лет), никогда не болела зппп, ни оперативных вмешательств, кист, эрозий, эндометриоза, воспалений и тд. 

В общем, решила, что пока не буду проверять, только только сг нормальная, может в последние месяцы не получалось из-за моего дисбактериоза и повышенного ph

7 часов назад, Ggi сказал(а):

А вам каким методом проверяли трубы?

18 часов назад, AnyFruttis сказал(а):

за 1,5 года планирования первый раз - нормозооспермия, если будет интересно расскажу, что ели, пили и делали, через месяц пересдача для закрепления. Андролог сказал, что после ковида и таких нехороших прошлых СГ (там был букет и морфа 1-2% и подвижность малая и количество) результат потрясающий. 

А сколько прошло после ковида, когда делали сг? 

5 часов назад, AnyFruttis сказал(а):

сперотон (не реклама). Во первых легко принимать, некоторых мужчин не заставить несколько раз в день пить таблетки, а тут приятная вода за завтраком. Мой пил более 3 месяцев/перерыв/еще 3 месяца. Остальное в образе жизни не менял. Э

Моему наоборот сператон не зашёл. Ему проще таблетку выпить, чем разводить что-то. Да и вкус сказал невкусный.  Пил он его почти 2 месяца пачку, рассчитанную на месяц. Потому что пропускал постоянно. (( курить так и не бросил. Ещё и фастфуд постоянно 😡

Только с алко совсем завязал. 

15 минут назад, Ира Зефира сказал(а):

А сколько прошло после ковида, когда делали сг? 

Моему наоборот сператон не зашёл. Ему проще таблетку выпить, чем разводить что-то. Да и вкус сказал невкусный.  Пил он его почти 2 месяца пачку, рассчитанную на месяц. Потому что пропускал постоянно. (( курить так и не бросил. Ещё и фастфуд постоянно 😡

После ковида прошёл 1 месяц, форма у нас была очень лёгкая, болезнь с восстановлением заняла неделю.

Я прям помню, как пытала девушку, не рано ли сдавать через месяц после отрицательного теста, тогда заверили, что не рано.

Сейчас рекомендуют сдавать СГ через 3 месяца.

Вот интересные)) а мой наоборот полюбил и вкус понравился😁 

Значит таблетки, я читала про спеман (индийский) тоже хвалят очень, но не пробовала, отказался пить таблетки

21 минуту назад, Ира Зефира сказал(а):

курить так и не бросил. Ещё и фастфуд постоянно 😡

Вот врач сказал, что курение сильно ухудшает СГ, не более 7 легких сигарет в день. 

Причем дело не в никотине, а в продуктах горения, точнее  в смолах. 

Я удивилась, что он поставил под строгий запрет пить сладкие газировки, особенно колу, муж не спросил, к сожалению какое влияние они оказывают)) 

58 минут назад, AnyFruttis сказал(а):

После ковида прошёл 1 месяц, форма у нас была очень лёгкая, болезнь с восстановлением заняла неделю.

Я прям помню, как пытала девушку, не рано ли сдавать через месяц после отрицательного теста, тогда заверили, что не рано.

это не наш случай значит. У мужа больше полугода прошло с ковида. 

У моего запах смазки изменился после ковида. Я заподозрила, что произошли какие-то измения в этом плане. 

2 часа назад, Ира Зефира сказал(а):

это не наш случай значит. У мужа больше полугода прошло с ковида. 

У моего запах смазки изменился после ковида. Я заподозрила, что произошли какие-то измения в этом плане. 

Да, там и ковид и лекарства влияют 

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...