Перейти к публикации

Желтое тело 12 мм при 11 недель.


Tatiana1984

Полезные сообщения

После 5 бесплодных эко, последняя из которых закончилась внематочной, шеечной беременностью и выкидышем на 7 неделе , я чудесным образом сама забеременела. После 10 ти лет бесплодия и с истощенным запасом яйцеклеток. Ждала климакс, но дождалась беременности. Все хорошо,  11 недель , все развивается как надо,  кроме того, что узи показало маленькое желтое тело 12 мм. Притом , что в начале беременности оно было 18 мм. Утрожестан 200 ставлю на ночь . Никаких болей , мазни нет . Узист сказал , что срочно увеличивать прогестерон. Но гинеколог ничего не назначила. Кого слушать и что делать. Что вы думаете?

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я бы ничего не делала, если нет жалоб, тем более 11 недель, там уж скоро плацента на себя всё возьмёт. У меня было 9 мм примерно на этом сроке, ничего не делала, как пила по 2 дюфастона, так и оставила, всё хорошо в итоге. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1656757204525_i.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие узисты берутся, я каждый раз поражаюсь 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы увеличила хотя бы до 400, вреда от него не будет точно, а беременность поддержать может. Тем более, что такая долгожданная. Отменить всегда успеете. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в начале вставляла по 200 на ночь, врач потом назначила и утром и вечером по 200, я не хотела, а потом как начал живот тянуть, так сразу перешла на 400. С меня не убудет, но так спокойнее стало. И живот перестало тянуть .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На УЗИ в 6 недель тоже ЖТ было 18 мм. Врач назначил утрожестон 200/2 . В 9 недель ЖТ такое же. Врач ничего не добавлял. В понедельник будет первый скрининг, посмотрим что там и как. За весь срок ни разу ничего не тянуло и не болело. Своё ЖТ, хоть и не большое, тоже вырабатывает прогестерон + из вне, поэтому думаю, что достаточно. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatiana1984 сказал(а):

После 5 бесплодных эко, последняя из которых закончилась внематочной, шеечной беременностью и выкидышем на 7 неделе , я чудесным образом сама забеременела. После 10 ти лет бесплодия и с истощенным запасом яйцеклеток. Ждала климакс, но дождалась беременности. Все хорошо,  11 недель , все развивается как надо,  кроме того, что узи показало маленькое желтое тело 12 мм. Притом , что в начале беременности оно было 18 мм. Утрожестан 200 ставлю на ночь . Никаких болей , мазни нет . Узист сказал , что срочно увеличивать прогестерон. Но гинеколог ничего не назначила. Кого слушать и что делать. Что вы думаете?

Я бы слушала гинеколога, а не узиста. Но дело ваше. Вообще ЖТ и должно постепенно угасать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko спасибо!

@Fantasmagoria Спасибо, подумаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatiana1984 учитывая вашу ситуацию, можно для спокойствия добавить 100 мг с утра + 200 вечером. Так сидеть на поддержке минимум до 31 недели - т.е на 300, потом переходите на 200 на ночь и на 37 неделе только отменяйте. Лучше уже лежа в роддоме и под контролем врачей. Как бы вы ни были психологически изведены всеми этими вещами, беременность Богом дается, ваша задача сделать все возможное, чтобы сохранить и выносить дитя. Посоветуйтесь с врачом, но думаю что это обоснованная мера. Помните, что после 30 лет выработка прогестерона Мозгом снижается, а плацента это орган мишень для мозга прежде всего. Ставьте вагинально.

@Tatiana1984 если хороший скрининг первый был, он как правило очень информативен. Значит ребенок здоров. И вы обязаны его обезопасить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anne Smirnova спасибо. Поговорю ещё с врачом. Рисковать первенцем и таким долгожданным не хочется .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жт к 12-13 неделе вообще исчезает, так как его функции берет на себя уже сформировавшаяся плацента. Так что регресс ЖТ к  11 неделе это нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5-6 недель ЖТ 13*17 но записали как 13мм. Я выпрашивала прог но сказали что нету смысла если ничего не тревожит.

7,5 недель ЖТ 13мм ничего не назначали чувствовала себя хорошо.

В 10 недель врач показала что уже формируется плацента на ЖТ даже не взглянула. Сейчас 11-12 недель и я отпустила ситуацию с ЖТ.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долго было жт, к 1 скрину ещё приличных размер оставалось... Но при этом дюф и утрик были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время беременности функцию желтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, он сам регулирует и контролирует выработку прогестерона сначала желтым телом, а позже плацентой. Размер желтого тела не говорит о недостаточном количестве прогестерона. 

УЗИст не ставит диагнозы и не назначает лекарства, только описывает то что видел на экране. 

У вас нет никакой угрозы, с малышом все хорошо, вы себя чувствуете хорошо зачем необоснованное увеличение количества прогестерона непонятно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Slavjna Хорошо. Спасибо. Действительно, никаких жалоб нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на УЗИ скриниг 12  недель никаких ЖТ уже не описывали. Не знаю какое ЖТ вы там ищите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 11 неделе на узи написали . ЖТ не визуализируется. Спросила на сколько это критично, сказали нормально все. Уже формируется плацента и она на себя берет функции ЖТ
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с таким без всяких таблеток выносила. Без тонуса, отслоек и мазни. А именно они и являются показателями, что прогика мало.

ps причем недель в 10 было такое, в 12 уже не описывали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...