Перейти к публикации

Передается ли по наследству?


Nelly S

Полезные сообщения

Онкология? Если родители ок. Но с обеих сторон  по одному человеку болели этим. При чем оба попадали в зону радиации в свое время. В семье мамы 7 детей, только одна ее сестра так заболела.  В сети смотрю что генетика влияет не сильно. Чаще спорадические заболевания 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сейчас не осталось семей, которые не столкнулись с онкологией в кого-нибудь из семьи. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и со стороны матери, и со стороны отца есть близкие родственники, умершие от рака. Со стороны отца из 7 детей, 2 умерли от рака, мой отец от алкоголизма, остальные живы-здоровы. Что это: наследственность или случайность? Сложно сказать. Больше склоняюсь к случайности. 

Да и сейчас, действительно, риски по наследственности есть у всех

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что наследственность проявляется,если в семье есть случаи онкологии до возраста 40 лет...

Действительно, сейчас нет семьи, где кто-либо из родственников не болел онко(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск есть. Плюс зависит от того какой рак, есть мутации клеток, которые передаются. Джоли вон себе всё вырезала, тк предрасположенность есть. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, что если прямые родственники скончались от рака, надо начинать за десять лет до возраста манифеста у них болезни мониторить у себя, проходить регулярно проверки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Онкология? Если родители ок. Но с обеих сторон  по одному человеку болели этим. При чем оба попадали в зону радиации в свое время. В семье мамы 7 детей, только одна ее сестра так заболела.  В сети смотрю что генетика влияет не сильно. Чаще спорадические заболевания 

Мое мнение что к наследстыенности еще должны быть другие факторы, экология питание, радиация, вредное производство и т.д. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, rio//rio сказал(а):

Читала, что если прямые родственники скончались от рака, надо начинать за десять лет до возраста манифеста у них болезни мониторить у себя, проходить регулярно проверки. 

Прямые  это мать и отец?

11 минут назад, Лелечка сказал(а):

Мое мнение что к наследстыенности еще должны быть другие факторы, экология питание, радиация, вредное производство и т.д

То же вот читаю, что влияет окружением

Дурацкая тема. Кому написать что бы удалили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, rio//rio сказал(а):

Читала, что если прямые родственники скончались от рака, надо начинать за десять лет до возраста манифеста у них болезни мониторить у себя, проходить регулярно проверки. 

Прямые это кто? У меня бабушка и прабабушка умерли от онкологии правда одна в 90 другая под 90...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksi82 Бабушка, дедушка, родители. Не факт что у младших родственников будет, но вот рекомендуют начинать наблюдаться за 10 лет, чем у них было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дядька умер от рака желудка,но у него был вредный труд с хим.веществами.

кто его знает?...

проверяться не помешает,имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Бабушка в 52 год умерла от рака кожи. У меня очень много родинок. Последние два года удаляю их и проверяю все. 
мне Репродуктолог сказала, если пойду на ЭКО родинку крупные нужно удалить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю наследственность играет большую роль, хотя бы на примере своей семьи и мужа… на две семьи пока только один, ттт, случай онко был - удаляли грудь из за образования в ней в советское время еще, и то, возможно перестраховались, точного диагноза я не видела, у потомков имеются фиброаденомы, но сейчас они легко диагностируются, наблюдаются и не прямой показатель к опертивному вмешательству, человек после удаления дожил до глубокой старости и умер не от онко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет наследственности. У мамы был рак груди, но у ее мамы , сестер, теток, ни у кого не было. Откуда он у мамы взялся?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АминаА сказал(а):

у меня дядька умер от рака желудка,но у него был вредный труд с хим.веществами.

кто его знает?...

проверяться не помешает,имхо

Тоже самое - мой дед, рак желудка и вредное хим производство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50/50. Либо да, либо нет. 

МОи бабушка с дедушкой и мамой находились на Новой Земле во время испытаний. Мама и дедушка умерли от рака. Дядя родился прямо там. Бабушка умерла НЕ от рака, дядя жив еще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оба родителя с онкологией риск большой, часто мутагенный рак у детей плохо поддающийся, если поздно обнаружить. Пример маминой подруги. Отец онко ( точно не помню, вроде мозг) мать рак шейки матки, старшая сестра рак груди, сама подруга мамы рак поджелудочной. 

Если у каждой бабушки онко, то риск небольшой.

Мы советуем пациентам обследоваться раньше, если наследственность подкачала.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

50/50. Либо да, либо нет. 

МОи бабушка с дедушкой и мамой находились на Новой Земле во время испытаний. Мама и дедушка умерли от рака. Дядя родился прямо там. Бабушка умерла НЕ от рака, дядя жив еще.

Мои жили недалеко от Семипалатинска, там тоже испытания были 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет как дела?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...