Перейти к публикации

Ацетонемический синдром у ребёнка


lili29ya

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток.

Ситуация такая. В среду вечером у дочки (4,5 года) началась рвота. Несколько раз. Вызвали скорую, отвезли нас в больницу. Ацетон 4+. Ставят капельницы, пьём лекарства, а улучшений нет. Думала, что сегодня становится лучше: у дочки было хорошее настроение, по чуть-чуть кушала. А вечером снова вырвала. Когда же это прекратится? Понятно, что никто не знает, просто хочется поддержки и может каких-то личных примеров. Я в отчаянии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы так негативно? Всего 3 дня. Бывает разовая такая рвота и через неделю, когда кажется что все ок, уже поправился ребёнок. 

Обезвоживания нет, фонтанами не рвёт каждые полчаса - уже хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lili29ya У неё кишечка или именно ацетон вызывает рвоту?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan Не знаю. В больнице поставили диагноз: ацетонемический синдром. У нас это впервые.

А на словах сказали, что может быть инфекция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно у моих был ротавирус. У одного была однократная рвота, два дня и живот болел, у него дня через три-четыре вылез ацетон, старшего полоскало двое суток, у него сразу повысились. Потом все прошло постепенно, ничего не делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все будет хорошо! Это проходит! 
мы впервые столкнулись с ацетоном в 3 года, тяжело было поначалу, потом уже знала , что делать. Рвота  повалялась и сама по себе, и на фоне болезни, и на фоне отравления. До сих пор не знаю точную причину ацетона. Купила палочки-тесты и глюкозу 40% по 10 мл. в пластиковых ампулах, вот ею и спасались как только признаки появлялись (вялость, головная боль или первая рвота) Ну вот сейчас крайне редко такое, 9,5 лет сейчас, примерно до 7-8 лет лет мучались часто очень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недиабетический кетоацидоз у детей обычно имеет благоприятный прогноз. 
Важно избегать многочасовых голодных интервалов, (в питании должны присутствовать углеводы и белки в достаточном количестве), стараться профилактировать основной триггер - «кишечку», ну, и иметь тест - полоски под рукой.

2 часа назад, lili29ya сказал(а):

Я в отчаянии.

Успокойтесь. Капельницами купируют это состояние. Не сразу. Дальше важна профилактика. 
Все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья доченьке!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацетон, это переизбыток кетоновых тел, возможно какраз на фоне кишечной инфекции. Для себя я поняла, ацетон это не болезнь а "реакция организма" как температура. Если вы в больнице то вообще не переживайте, капельницы быстро снимают такое состояние.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мои дети пошли в сад и стали притаскивать из него ротовирус, так я и узнала, что такое повышенный ацетон и рвота на его фоне. Так что второй год в моей аптечке всегда есть тесты Кетоглюк и 5% глюкоза в шкафу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с ацетоном обычно быстро справляются. Даже дома.  Я бы ставила на причину - какую-то инфекцию.  Если не системное нарушение какое-то. На корону проверили?

До ацетона можно довести без всякой инфекции. Просто вообще исключая сахар (есть такая заморочка у современных родителей) и имея активного, подвижного ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, lili29ya сказал(а):

@Metropolitan Не знаю. В больнице поставили диагноз: ацетонемический синдром. У нас это впервые.

А на словах сказали, что может быть инфекция.

 У моей тоже в 4 был криз, после того как на ночь поела яичницу. Капельницей быстро тогда сняли. А так про ОРВИ ,простудах - тоже ацетон начинался, но дома справлялись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...