Перейти к публикации

Победа или проигрыш?


Коот

Полезные сообщения

А ваши дети в каком возрасте научились проигрывать? Я пока играю только в поддавки))) Иначе это испорченное настроение и не только у ребёнка. А ещё хуже слёзы. Чувствую себя чудовищем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет исполнилось, начали приучать проигрывать. Играем раз в поддавки, раз с проигрышем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 точно не поддавалась, но до сих пор могу посоветовать или натолкнуть на правильный или лучший вариант.

Или выбирать игры, где играешь не друг против друга, а против игры)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 4 года, уже полгода методично объясняю, что всегда выигрывать невозможно, нужно радоваться за выигравшего, сейчас ты проиграла, а следующую игру выиграешь и вот это вот всё... 

Но конечно всегда не поддаюсь, иначе это просто оттягивание принятия проигрыша ребёнком. Чередую её проигрыши и мои поддавки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 10лет, до сих пор не умеет, сколько не талдычили. Поэтому пришлось уйти из шахмат. Опасненький вид спорта оказался. 

Муж в азартные игры принципиально не играет, тк нервный товарищ. То есть сыну есть в кого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу учила и учу адекватно реагировать на проигрыш. Потому как играем с обоими детьми вместе, и кто-то из них в любом случае проиграет. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не поддаюсь уже. Поэтому если выигрывает, это честно заработанная победа, но и он уже не малыш. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старалась  всегда играть в игры по возрасту, где выигрыш зааисит от кубика, например, а не от уменя играть. Потому что даже в сознательные 6-7 лет я обыграю их в любую стратегию. Но не в любое мемори. Не люблю поддаваться. Но иногда меняю правила в их пользу. Потому что никто не захочет играть, если все время проигрывает, даже если возраста хватает принять это.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У обеих какой то кризис в 4 случился. Ну то есть до 4х спокойно проигрывали, а потом бац - сопли истерики и проклятия 😅

Старшую отпустило ближе к 6ти. Младшей 5,4 пока истерит. Играем только против игры, когда либо все выиграли, либо все проиграли. Со всем остальным провал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нигде специально не поддавалась. но и не играю во что-то, в чем я сильнее

дед учит внуков играть в карты, там поддавался

но по сути все равно проигрывать они еще не оч умеют

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Malёk сказал(а):

Или выбирать игры, где играешь не друг против друга, а против игры)

Это какие? 

19 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Сразу учила и учу адекватно реагировать на проигрыш. Потому как играем с обоими детьми вместе, и кто-то из них в любом случае проиграет. 

То есть чем чаще проигрывает, тем легче с каждым разом? Или как ещё можно научить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый есть, 40 годиков, а так и не научился проигрывать, прям проблема реальная у человека)))) сын как то флегматичен довольно был всегда, даже когда расстраивался, то без грандиозных истерик(сравниваю с детьми родственников), годам к 7-8 уже 90% проигрышей проходили гладко, но мы с ним часто в настолки играли и играем + он всегда видел как играют и проигрывают взрослые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

выигрыш зааисит от кубика

Он даже в такую не умеет проигрывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе. А раньше я следила, чтобы выигрышей и проигрышей было почти поровну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По пацанам не помню. Ну вот с дочкой такой проблемы вообще не было. У нас правило, тот кто выиграл должен заобнимать и зацеловать проигравшего, а она у нас любительница обниматься и целоваться, поэтому никогда не расстраивается, если проигрывает, но блин, попробуй у нее еще выиграй. Что в домино ,что в настолки))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коот сказал(а):

Он даже в такую не умеет проигрывать. 

Я пытаюсь вспомнить возраст, когда стало норм .. и не могу. Наверное правильно @~Марина~ сказала. У меня всегда играли двое и всегда кто-то проигрывал. Не зависит от возраста и от опыта, мне кажется, характер такой. Мои в целом норм и громких истерик никогда не устраивали. Так, надувались, хныкали. Младшая и сейчас еще ревет, в 9 лет, бывает, если прям не везет, вообще не выигрывает. А у друзей сын может и в 12 лет швырнуть карточки или джойстик.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не умею проигрывать сама 😄 не и не люблю игры и соревнования заодно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Коот сказал(а):

Это какие? 

То есть чем чаще проигрывает, тем легче с каждым разом? Или как ещё можно научить? 

Вот на этой песне из мульта Жила-была царевна и учу проигрывать:

 

Жила-была Царевна: Не хочу проигрывать - теремок тв: песенки из мультфильмов
Нет побед без поражений
 Без ошибок нет свершений
Неудачи лишь на пользу
Так сказал один мудрец
 Кто боролся и сражался
 Кто пытался и старался
 Тот, без всякого сомненья
 настоящий молодец
Ну а если проиграешь
 Все равно сильнее станешь
И умнее, и ловчее,
и быстрее, чем вчера
 Значит, проиграть не страшно?
Проиграть бывает важно
 Чтоб расти и развиваться
Вот зачем нужна игра
 
Проигрыш в игре они нормально воспринимают уже давно. Сейчас они расстраиваются из-за первенства между собой в бытовых вещах: кто быстрее оденется, кто быстрее разденется, кто первый проснулся, и т.д. Напоминаю им про песенку.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Сейчас они расстраиваются из-за первенства

Ну, я имела ввиду и это тоже. Это своего рода тоже игра. 

@Чувство Весны может легче потому что их двое? 

Мы когда дома в футбол играем. Он получает мячом по голове и хохочет. А стоит сказать Гол и всё... Поэтому играем без счёта. В конце просто говорю, что он победил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коот сказал(а):

легче потому что их двое? 

:hohot: знала бы ты как оно было))) как мы в подъезд заходил и кто быстрее нажмет лифт, а кто не быстрее - орет на всю деревню)))  

Если рассматривать в контексте "двое", то это сложнее. Но учиться приходится по ускоренной программе))) Если опять же взять Марину и стихи, то у меня столько нервов не было и я постановила,что лифт вызываю сама))) никаких соревнований больше, баста. С играми так же наверное было, я уже не помню. Орете - не играете. Обижульки я еще выношу и могу проработать, истерики же не приемлю и провоцирующий фактор удаляется сразу. Иначе я бы повесилась. Поэтому, наверное я и не помню. Потому что я почти не прорабатывала истерики в этом ключе, они просто однажды закончились. Но в 5 лет точно уже без особых скандалов. С легкими обижульками младшей. Помню, потому что в ее 5 лет мы коварный лис купили, а это наша далеко не первая настолка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у меня в родственниках двойня, вот где самая жесть была с проигрыванием… прям вот дух соперничества ничем не сгладить было, ток жестко переболеть и перерасти. Имхо, вдвоем и более наоборот сложнее, чем один ребенок и адекватные взрослые, ибо детская коллективная неадекватность похоже растет в геометрической прогрессии)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Ох, у меня в родственниках двойня, вот где самая жесть была с проигрыванием… прям вот дух соперничества ничем не сгладить было, ток жестко переболеть и перерасти. Имхо, вдвоем и более наоборот сложнее, чем один ребенок и адекватные взрослые, ибо детская коллективная неадекватность похоже растет в геометрической прогрессии)))

У меня сын рос постоянно в компании племянника, у них разница полгода. Живём мы рядом, они постоянно вместе. И до школьного возраста это была жесть. Мама говорила, что не сравнить с тем, какими мы были с сестрой. Мальчики одним словом) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня сын рос постоянно в компании племянника, у них разница полгода. Живём мы рядом, они постоянно вместе. И до школьного возраста это была жесть. Мама говорила, что не сравнить с тем, какими мы были с сестрой. Мальчики одним словом) 

Не, в моем случае от пола врятли что то зависило, ибо двойня разнополая и штырило обоих)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

:hohot: знала бы ты как оно было))) как мы в подъезд заходил и кто быстрее нажмет лифт, а кто не быстрее - орет на всю деревню)))  

Кнопка лифта это вообще святое :mama:

А ещё регулируемый светофор по дороге в садик:26_obmorok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Вот на этой песне из мульта Жила-была царевна и учу проигрывать:

 

Ссылки скрыты.

Нет побед без поражений
 Без ошибок нет свершений
Неудачи лишь на пользу
Так сказал один мудрец
 Кто боролся и сражался
 Кто пытался и старался
 Тот, без всякого сомненья
 настоящий молодец
Ну а если проиграешь
 Все равно сильнее станешь
И умнее, и ловчее,
и быстрее, чем вчера
 Значит, проиграть не страшно?
Проиграть бывает важно
 Чтоб расти и развиваться
Вот зачем нужна игра
 
Проигрыш в игре они нормально воспринимают уже давно. Сейчас они расстраиваются из-за первенства между собой в бытовых вещах: кто быстрее оденется, кто быстрее разденется, кто первый проснулся, и т.д. Напоминаю им про песенку.

 

Постараюсь попробовать, а то уже ужас-нельзя первее пойти к выходу или если оделся последний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...