Перейти к публикации

Ребенок и дедушка. Есть название этому явлению?


Полезные сообщения

все просто. Сын видит отношение дедушки к Вам, к мужу. От того такое поведение дома. Поверьте опыту моему. Это не только на детей так влияет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Да дело даже не в настроении...

Я няню младшей ищу, хотела одну пенсионерку уже позвать, она часто со своей внучкой гуляет. Но когда я услышала, как она долбит ей 'хорошие девочки так не делают. Вон, смотри, какая хорошая послушная девочка." Ну и все в том же духе. Поняла, что таких нянек мне не надо. Потом эта 'хорошая девочка' так жизнь портить начнет, что не разгребешь.

Но внучка та бабушку любит и бабушка внучку тоже, естественно.  такие мелочи, казалось бы, а на дальнейшую жизнь мощно влияют. 

Ой, я вот тоже этого не понимаю. Как одна родственница заладила, что ей надо, чтобы бабушка увольнялась и сидела с внуками, а то другим не хочет доверять. А у бабушки очень много своих тараканов, всего боится, никогда ничего не спросит, не выяснит, страшилки про конец света рассказывает. Я говорю, ну и что ребёнок впитает от неё? Уж лучше современный воспитатель, а бабушка пусть на правах бабушки остаётся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что у многих дети после бабушек/дедушек ведут себя дома не очень, т.к. бабушки/дедушки балуют. По мне это нормально, они и должы баловать. 

Новомодных тенденций типа "любой пук не по моему и лишить общения на фиг" не приемлю. Ну если только у родственников совсем все плохо с головой, тогда да. Но на бп в основном не так, перегибы жуть. Как что так сразу психотравма у ребенка. До маразма уже доходит у некоторых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

прошлом году сказал, что мой сын  "бедненько" одет. Я плакала дня 3, потому что А) это не так, б) мне действительно было обидно, т.к мы ему покупаем вещи иногда лучше чем себе, например обувь натуралка ортопедическая  стоит в 2 раза дорож

Можно 3 дня плакать, а можно от души посмеяться:"отстали же вы от жизни, батенька! И от малышковой моды))" и закрыть тему.

Можно искренне поинтересоваться что для него не бедненько. Прогуляться по магазинам. 

Или обозначить что как дедушка он может делать любые подарки внуку и вы их с радостью примете. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Значит, мне не одной "кажется", а реально может быть что-то не так у нас. 

@Marisha☆ 

Если что-то кажется, то обычно оно так и есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Можно 3 дня плакать, а можно от души посмеяться:"отстали же вы от жизни, батенька! И от малышковой моды))" и закрыть тему.

Дело не в словах, а в том как это было сказано. Я же говорю, хрен объяснишь, чем токсы цепляют)) 

Моя тоже постоянно одежду/стрижку внука критикует. Патамушта должен быть похож на председателя колхоза из совеццких фильмов!!) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу и стираю, уже четвертый раз. Не могу подобрать слова. 

Дедушка любит внука и много даёт - дедушка любит созданный образ и готов давать только созданному образу. Отклонения от образа пресекаются манипуляциями, я в этом уверена на 99%. Ребенок это не осознает, но интуитивно где-то чувствует, поэтому, приходя домой, отрывается - проверяет, могут ли любить его любым, безусловна ли любовь родителей. Плюс снятие накопившегося напряжения. 

С вами в детстве было так же, только отец воспринимается ребенком немного по другому, и проблемы начались именно тогда, когда вы перестали соответствовать образу, который создал для себя отец. 

И происходящее сейчас в ваших отношениях это подтверждает. При этом сам отец не осознает, поэтому и критикует всякую фигню типа детской одежды. 

Все, что вы написали - пройдено мной. Разобрано, разложено по полочкам. Но все ещё болит. 

 

 

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Можно 3 дня плакать, а можно от души посмеяться:"отстали же вы от жизни, батенька! И от малышковой моды))" и закрыть тему.

Это очень тяжело сделать, когда с детства идёт обесценивание тебя как личности, переходит в обесценивание тебя как матери. 

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

надо хотя бы ребенка из этого вывести.

Обязательно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Это очень тяжело сделать, когда с детства идёт обесценивание тебя как личности, переходит в обесценивание тебя как матери. 

Подумайте об этом сопротивлении, я про "нет времени и не хочется разбираться", это может реально принести облегчение в перспективе. Не по щелчку пальцев, конечно, но ведь сейчас проблема есть, решая ее, возможно, тоже будет непросто, но это путь к свободе. 

Я долго зависела от настроения мамы, у нее пунктик "люблю пока хорошая и отрекаюсь, когда плохая" не реально словами, а поведением. И когда я избавилась от грандиозности мамы для меня, увидела ее не родителем, а просто человеком, стало намного проще реагировать на ее смены настроения. (Детство я особо не копала)

....Ну выбираешь ходить "тучей", ну ходи, если для тебя это проще. Я тут не при чем, это твой выбор. Лезть в мою жизнь и находить в ней изъяны, тоже твой выбор. Жаль что других интересов у тебя не появилось....  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна , у меня это пройденный этап, я к тому, что автора хорошо понимаю. 

По три дня не ревела, но на эмоции выводило. Сейчас просто маму жалко, ведь именно она несчастна(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

@Никорица Натальевна , у меня это пройденный этап, я к тому, что автора хорошо понимаю. 

По три дня не ревела, но на эмоции выводило. Сейчас просто маму жалко, ведь именно она несчастна(

Я тоже помню эти всплески эмоций и понимаю сейчас, что это все детская привязанность или, не знаю как объяснить... что мама всегда права (хоть и не права).

У меня тоже пройденный, тоже именно жаль что так она не сепарировалась от меня, а я от нее смогла. Ну может почти, но намного проще стало жить с ней под одной крышей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

 

Дети ведут себя "как золото", обычно с теми, с кем не могут до конца расслабиться и быть собой. Я бы поведение ребенка (у вас дома, после деда) расценила как "ему там сложно" и не оставляла с ночёвкой. 

Согласна. Там держится, дома потом отрывается. Видимо, дед для него авторитет, хочет в его глазах хорошо выглядеть, а то всегда требует усилий и контроля. Я бы поговорила с психологом, т.к. важно все разобрать и понять, и свою линию поведения спланировать, чтобы вам было комфортно и интересы ребенка не ущемлялись.

9 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

там не в ценностях дело. Нормальные у него ценности. 

Я приведу примеры, чтобы вы поняли

когда мне было лет 10-12 он начал не говорить, что пора бы и подрабатывать. Это в 90-е, блин. Когда половина взрослого населения не знала что будут есть их дети завтра. Но он рассказывал, как американские дети на мойках и заправках зарабатывают. Ну я "ага-ага", он что ага, вот на следующей неделе, чтоб пошла и устроилась хоть на 1 день. Ну бред. Я к нему потом не ездила просто, он сам через несколько недель приезжал уже без заскоков.

Или лет в 16-17, у него была женщина, она работала парикмахером, и к очередному моему приезду она купила краску и сделала мне мелирование. А папа по окончании работ и говорит, а чем ты ей будешь платить? Ведь это же дорогая работа, она пол дня с тобой возилась. У нас с этой женщиной примерно вот такой вид :shok9::Crazy::(, т.е ей как бы самой очевидно, что она платы не ожидала, но он таки устроил скандал, что чтобы я к следующему приезду привезла ей денег по рыночной стоимости. Тогда довел до слез. И меня , и ее. И спокойно ушел смотреть телек, а через пол часа вышел, как ничего и не было.

 

так вот, если мой сын скажет, что к деду не хочет, он больше туд ни за что не поедет.

Ну вы же ездили. И общались. И после истории в 10-12. И после истории в 16.

🤷‍♀️

8 часов назад, Marisha☆ сказал(а):

Не мне вопрос, но да, маму свою туда же отправила бы с лёгкостью. 2 месяца она не общалась с ребёнком, пока не приняла наши условия. 

Свекровь держится, уже почти год. При этот по видеосвязи они общаются иногда, подарки от её имени мы покупаем.

Единственное, что нет встреч. И не будет до тех пор, пока она не примет наши условия общения 

А что за условия общения?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katika28 только в нашем присутствии 

И признание своего предыдущего поведения неправильным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@Katika28 только в нашем присутствии 

А почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katika28 долгая история) бабушки наедине творят опасную дурь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha☆ сказал(а):

@Katika28 долгая история) бабушки наедине творят опасную дурь 

но мой такое не творит, на каком основании я запрещу с ребенком общаться? Да я и не хочу запрещать. Я хочу чтоб мне тоже было комфортно, а не вот это все, не могу конкретно сказать что, напряжение какое-то витает в воздухе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А теперь  к сути проблемы. С этого лета ребенок, 4 года, стал у него ночевать. И вот тут пошел какой-то новый виток моей нервотрепки. Когда сын от него приезжает, он какое-то время неуправляемый, то прыгает бегает, то вообще смеется как дурачок, плюнуть может (на пол) и т.д. короче дурит.

мой ни у кого не ночует, но тоже дурит.

скорее всего просто возраст такой у ребёнка, не все же послушные и усидчивые, иногда же и дома наверно ребенок так себя ведёт?

мне кажется исходя из пред истории вашей семьи, вы просто себя накрутили...надо проще смотреть на вещи наверно, ведь даже просто какая то лишняя расписка в тетрадке в саду может быть проблемой а может и не быть)

у меня тоже есть в характере придираться к словам и переживать потом...хотя, если подумать, и посмотреть как бы со стороны, ничего такого и не произошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЯгодаКалина сказал(а):

ведь даже просто какая то лишняя расписка в тетрадке в саду может быть проблемой а может и не быть)

эту тему тоже создавала я :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

эту тему тоже создавала я :D

я знаю)) просто вспомнилось, да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина это типа, я много надумываю, где не надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

но мой такое не творит, на каком основании я запрещу с ребенком общаться? Да я и не хочу запрещать. Я хочу чтоб мне тоже было комфортно, а не вот это все, не могу конкретно сказать что, напряжение какое-то витает в воздухе.

Если мне не комфортно с человеком, то я предпочту не общаться, чем мучиться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@ЯгодаКалина это типа, я много надумываю, где не надо?

ну да, просто я на себя как бы примерила, и именно так мне видится ваша ситуация эта и другие, да.

дети ведь не виноваты, что им хочется подурить, и как раз в гостях или при других родственниках у них как бы всплеск эмоций происходит, у моего точно также

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина  спасибо за мнение! Только я нервничаю не из-за того, что ребенок дурит, хотя мне это не очень нравится, а из-за того, что папа считает, что у нас в доме плохая психологическая атмосфЭра. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@ЯгодаКалина  спасибо за мнение! Только я нервничаю не из-за того, что ребенок дурит, хотя мне это не очень нравится, а из-за того, что папа считает, что у нас в доме плохая психологическая атмосфЭра. 

ну папа же у вас не вчера такой стал...вы же его знаете...мимо ушей тогда, либо скажите ему, почему вы думаете по другому, это же Отцы и Дети, так будет всегда...мы думаем одно, они другое, поэтому споры, недопонимания и тд, все дело в том как вы это будете воспринимать, лучше проще, нервы то дороже)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Пишу и стираю, уже четвертый раз. Не могу подобрать слова. 

Дедушка любит внука и много даёт - дедушка любит созданный образ и готов давать только созданному образу. Отклонения от образа пресекаются манипуляциями, я в этом уверена на 99%. Ребенок это не осознает, но интуитивно где-то чувствует, поэтому, приходя домой, отрывается - проверяет, могут ли любить его любым, безусловна ли любовь родителей. Плюс снятие накопившегося напряжения. 

С вами в детстве было так же, только отец воспринимается ребенком немного по другому, и проблемы начались именно тогда, когда вы перестали соответствовать образу, который создал для себя отец. 

И происходящее сейчас в ваших отношениях это подтверждает. При этом сам отец не осознает, поэтому и критикует всякую фигню типа детской одежды. 

Все, что вы написали - пройдено мной. Разобрано, разложено по полочкам. Но все ещё болит. 

Это очень тяжело сделать, когда с детства идёт обесценивание тебя как личности, переходит в обесценивание тебя как матери. 

Обязательно.

много плюсов. лайки закончились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 18:54, Счастливая Маска// сказал(а):

 У меня есть проще вариант, но мне реально жалко отца, потому что у него больше никого нет, кроме нас.

Наш нрав  - наша судьба. Что посеешь, то и пожнешь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...