Перейти к публикации

вылез зуб с белым пятном


Верховная самка

Рекомендованные сообщения

короче вылез постоянный зуб и на нем прям белое пятно как другого цвета, еще и как ямка в этом месте, поверхность не гладкая в этом месте. у кого такое было, чо конец зубу, в инете пишут, что дефект эмали, типа пломба, потом коронка и имплант в будущем. ААААА, зуб-то передний нижний резец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я и мама живём без всего того что вы написали выше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариес в начальной стадии может быть, проверьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь такое белое пятно. Стом говорит, что да, кариес в спящем режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дефект эмали. Уязвимое место. Тщательно следить. У старшей дочери та же история. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

И я и мама живём без всего того что вы написали выше.

а у вас флюороз или эрозивная форма гипоплазии эмали? чота я расстроилась. ладно бы гладкая была поверхность, а тут прям как ямка. эмаль явно нарушена и будет разъедаться 

@ФрауМарта зуб такой сразу вылез, пишут, что вряд ли кариес

 

photo_2021-10-20_12-23-41.jpg

1 минуту назад, Katusha111 сказал(а):

Это дефект эмали. Уязвимое место. Тщательно следить. У старшей дочери та же история. 

а сколько сейчас ребенку лет и как ведет себя это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на переднем верхнем зубе такой дефект,всю жизнь с ним живу,только в том году запломбировала,чисто из эстетических соображений

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba честно говоря даже не знаю. Просто живу с этим всю жизнь и стоматолог на это внимание ни когда не обращал/не говорил что нужно что-то делать. :sorry:

У меня пятно выше и значительно больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

У меня пятно выше и значительно больше.

мед в мои уши, извините:D а оно у вас гладкое, вровень с эмалью или впуклое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba не могу сказать как было раньше, не помню. Сейчас, пошла рассматривать же, оно как будто его эмалью подтянуло, имеет рельеф. Т.е. в очертаниях не полностью гладкий на "стыках".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba , у нас оба нижних резца таких вылезли и шестерка одна пока. Стоматолог говорит, что только наблюдать, как оно в дальнейшем будет никто не знает. Может разрушится окончательно, а может и простоит всю жизнь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У младшего на молочных было. Рекомендовали пасты без фтора, на постоянных уже не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь на обоих нижних резцах такие пятна. Но они вровень с эмалью, не выпуклые и не впуклые)) со временем даже не такие заметные стали, никакого кариеса нет. В детстве помню ходили к стоматологу с этим. Что-то там то ли переизбыток чего-то, то ли недостаток, но назначали пасту без фтора обязательно. Сначала соблюдали, потом уже нет, сейчас тоже чищу любой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня появились 2 белых пятна в лет 10. Ходила в поликлинику на процедуры, электрофорез вроде. Пятна ушли, но через какое-то время все же вместо одного пятна кариес появился, пломбировали. А вместо второго стало не белое пятно, а жёлтое, оно до сих пор. Врачи сказали, что произошла деминерализация эмали. Может, вам поукреплять всякими кремами для зубов специальными. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына так было. Один стоматолог сказал дефект эмали, а другой просто почистил его и все исчезло. Типа зубной камень такой. Но ямки там не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто белые пятна и у меня есть, они как бы на самой эмали. а тут у нас прям углубление, на свет прям очень видно, как будто взяли этот белый кусок туда вбили и границы четко ощущаются как впадина. короче понятно, что тут только время покажет. ух хоть бы на остальных не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

а паста какая со фтором?

да разная. для молочных зубов. от фтора флюороз, он у меня самой есть. такие белые нечеткие пятна и полоски на ровной поверхности эмали. тут другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на передних верхних резцах такое было в детстве, плюс прямо по середине выпуклая глубокая довольно бороздка была, вашу тему прочитала, аж вспомнила, побежала смотреть)) Не знаю даже, когда, но они исчезли. И пятна белые, и что самое удивительное, бороздки. Что эти углубления были, точно помню, у меня еще одноклассница спрашивала, откуда они взялись. 35 годиков, ТТТ, стоят без проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у старшего вылез нижний левый по центру с пятном, , стоматолог сказала, что врожденный дефект эмали или что-то в этом роде. ничего типа не сделаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...