Перейти к публикации

Антибиотик. Да или нет?


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

Предистория

Слегка насморк 10 дней, началось с Т 35,5, потом норм была. Вчера усилился насморк, ночью уши болят, утром 37,7, к обеду 38,5. Сбила, т.к. у врачу надо. 

Сегодня у Лора : вирусный риносинусит, средний булезный отит. 

Состоянием уха Т 38,5 не объясняется (так и написала в карте). 

Но! В назначениях антибиотик. Если и нос, и ухо вирусные, то антибиотик это перестраховка?

Утром были у терапевта (педиатр на курсах, дежурный был взрослый терапевт), ничего не "наслушал". 

Кровь сдавали в 12 часов сегодня. 1633949468999803777091.thumb.jpg.a9d2b67fb7754be406a9437e68829680.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А лор хороший? Темпа есть, уши болят, отит есть, но темпа не из за отита...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

А лор хороший? Темпа есть, уши болят, отит есть, но темпа не из за отита...

Вроде репутация хорошего. Удивило, чтоб прям в карте написала, что темпа не по "её" причинам. Написала, что нужна консультация педиатра. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас кровь поствирусная... Я б не стала давать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, _Isadora_ сказал(а):

У вас кровь поствирусная... Я б не стала давать. 

Да, кровь поствирусная, а темпа откуда если вирус ушел?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во во.

Соседский мальчик болеет, отит, ушки сильно болят ночью ,температура 39.5 38. 37.5 на уколах антибы( @Metropolitan

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Да, кровь поствирусная, а темпа откуда если вирус ушел?

Механизмы поднятия температуры очень разные, но я максимальный наблюдатель по темпе. Может, завтра уже не будет. Может, это вообще вирус "сверху". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на счёт буллезного, наш лор любой отит лечит АБ.я много читала про то, что обычный катаральный отит лечится без них, но в нашем случае катаральный перерастает в гнойный с невероятной скоростью, так что АБ оправданы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, _Isadora_ сказал(а):

Механизмы поднятия температуры очень разные, но я максимальный наблюдатель по темпе. Может, завтра уже не будет. Может, это вообще вирус "сверху". 

Может и вирус вверху,  но у ребенка уши болят, вирус на уши сразу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Katrysya_ сказал(а):

Во во.

Соседский мальчик болеет, отит, ушки сильно болят ночью ,температура 39.5 38. 37.5 на уколах антибы( @Metropolitan

Так отит разный. Если гнойный, то понятно, что Аб. Моему тоже цефтриаксон кололи, каждый раз гнойный, 1 раз только поймали катаральный в начале и он в гнойный не перешёл. А так уже на этапе гнойного понимали.

 

но про буллезный пишут, что это вирус, вернее осложнение вирусного заболевания. 
 

я бы, наверное, стала давать аб. Если после улучшения пошло ухудшение, может прицепилось что-то, а кровь ещё не отреагировала? Но у нас история с отитами сложная, боюсь гнойного всегда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Может и вирус вверху,  но у ребенка уши болят, вирус на уши сразу? 

Так при отитах болят уши 🤷‍♀️. И при вирусных так же. У дочки раза два был отит после орви, и у меня, и прошли без аб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы стала давать аб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антибиотик по какой причине выписан? Отит? После двух лет выбирают выжидательную тактику, ушко у вас только заболело, время есть. 

Если не доверяете врачу, другого нет? Моим 2 раза назначили непроверенные мной врачи антибиотик на отит, я ехала к докврачам и они меняли тактику на выжидательную и были правы. Всё проходило без антибиотика

Ещё судят по общему состоянию. Вялый ли ребёнок, как ест? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария Можно по поводу отита уточню? За сколько времени у вас проходил отит? У меня сейчас больная тема. У ребенка начался отит, сразу антибиотики не назначали. Через неделю был опять осмотр, врач сказала, что отит не прошёл, надо всё-таки антибиотики. К тому моменту из жалоб был насморк и температура до 37.3. Я согласилась на антибиотики, но не уверена, что это правильно. Сейчас изучаю тему и пытаюсь найти другого врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Септария сказал(а):

Антибиотик по какой причине выписан? Отит? После двух лет выбирают выжидательную тактику, ушко у вас только заболело, время есть. 

Если не доверяете врачу, другого нет? Моим 2 раза назначили непроверенные мной врачи антибиотик на отит, я ехала к докврачам и они меняли тактику на выжидательную и были правы. Всё проходило без антибиотика

Ещё судят по общему состоянию. Вялый ли ребёнок, как ест? 

Фиг его знает, зачем антибиотик. Тем более сама изначально сказала после осмотра "ну тут у вас вирусная картина" и в диагнозе тоже булезный отит...

Лор, который был у нас и в 6мес младшей отит без антибов вылечил, уехал. Где и как искать доказательных - не знаю. 

 

1 час назад, Септария сказал(а):

Ещё судят по общему состоянию. Вялый ли ребёнок, как ест? 

С утра была вялая, после обеда и поела хорошо, и поведение здорового ребенка, если б не насморк. Пока не даю ничего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, /Katherine сказал(а):

@Септария Можно по поводу отита уточню? За сколько времени у вас проходил отит? У меня сейчас больная тема. У ребенка начался отит, сразу антибиотики не назначали. Через неделю был опять осмотр, врач сказала, что отит не прошёл, надо всё-таки антибиотики. К тому моменту из жалоб был насморк и температура до 37.3. Я согласилась на антибиотики, но не уверена, что это правильно. Сейчас изучаю тему и пытаюсь найти другого врача

Достаточно быстро проходил. Но через неделю на осмотр не ездили, это точно. Может и визуально что-то оставалось. На сколько я помню, это норма какое-то время. Но и температура так долго не держалась, как у вас. Хотя, она у вас, даже в предалах нормы 

Если вы в Москве или МО, могу посоветовать детскую доказательную клинику

@*Ма**Ма* я бы понаблюдала немного, не давала бы пока. В Украине точно есть докврачи, я на многих подписана и читаю, среди них точно есть 

А СРБ неё пришёл? Или вы не делали? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Септария сказал(а):

СРБ неё пришёл?

Нет( У них вообще сроки на следующий день, но всегда вечером после 18-19 был результат. А тут, как на зло, нет :(

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария Спасибо, мы в Минске живём

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария срб 12. Температура больше не поднималась, уши не болят. Состояние лучше. Т.т.т. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

@Септария срб 12. Температура больше не поднималась, уши не болят. Состояние лучше. Т.т.т. 

Отлично! Выздоравливайте скорее 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...