Перейти к публикации

Самостоятельное засыпание, Спок и другие


Olga1982

Полезные сообщения

@Olga1982 спят да, кто спорит) только последствия совершенно разные и о них никто не думает) есть примеры моих знакомых кто так "решил" проблему со сном. А потом у кого-то ребенок начал руку сосать и было невозможно отучить, кто-то стал орать постоянно днём и биться головой о стену, у кого-то тики... только кто ж связывает с таким "приучением" спать самому? Может и без последствий все пройти. А если нет? И всю ночь ор вы готовы слушать ?если повезёт то 3-4 дня если не повезет то больше! и ладно слушать, его ж как-то успокаивать придётся. Об этом родственники не думают) легко сказать. Но своя голова на плечах должна быть, а они пусть что хотят говорят. И аргументов кроме как я мама мне так удобно и так я буду делать быть не должно. Этого должно быть достаточно главное быть твердой и уверенной. Потому что кто решил так учить засыпать делает и все. Если у вас есть сомнения не стоит и начинать. Перенервничаете и вы и ребенок и в итоге вас на долго не хватит и все вернётся как было. Оно вам надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Tanusha86 сказал(а):

Не мучайтесь и обратитесь к нормальному консультанту по сну. Спок это вообще даже не прошлый век, а позапрошлый, сейчас так спать никто не учит. Индивидуальные нормы сна ребенка, нейротехники, безслезные методики. Сами вы долго можете мучаться с режимом и самим засыпанием, лучше раз потратиться и потом спать спокойно. ГВ не обязательно сворачивать и соску не обязательно давать при этом.

А нормальный это какой? Я обращалась, мне рассказывали про отслеживания времени бодрствования и высиживание - т.е. гладить и шушукать, двигать стул к выходу, это все, все равно кончалось слезами, а при пробуждении ночью вообще не работает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный это doctormama_son. Лучший даже пожалуй. Возьмите их мастерскую, там у них разные тарифы есть. Тем более у вас впереди и кризисы года, и освоение ходьбы, и переход на один сон. Подстелите себе соломки на будущее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 я работала с консультантом из инсты, моё спасение. С 10 месяцев засыпает сам, хоть дома, хоть в гостях.положил и вышел. Правда, я вышла позже из комнаты, раньше валялась на соседней кровати просто. Никаких оров всю ночь, всё постепенно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tanusha86 сказал(а):

Нормальный это doctormama_son. Лучший даже пожалуй. Возьмите их мастерскую, там у них разные тарифы есть. Тем более у вас впереди и кризисы года, и освоение ходьбы, и переход на один сон. Подстелите себе соломки на 

Спасибо, написала им. У меня сложность с он-лайн занятиями из-за большой разницы во времени, не смогла на сайте у них найти во сколько они начинают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 там раньше зум конференции онлайн только были. А так с супервайзерами общение в мессенджере. Ну я думаю вам разъяснят все и найдут решение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olga1982 сказал(а):

аргументов отбиваться от родственников

Ох, как резануло. У вас проблема с личными границами, это куда серьёзнее "проблемы" СС ))) 

3 часа назад, Olga1982 сказал(а):

интуиции и материнского чувства" у

Вот ими и руководствуйтесь :yes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственников слать. Без аргументов, просто слать. С ребенком ложиться и досыпать, если не выспалась. Если родственники хотят помочь, пусть этих самых разносолов и принесут, ради помощи молодой матери и спасения семьи. 

Спока вообще нафиг. Ребенок орет, когда нет рядом взрослого, потому что это инстинкт выживания. Он не знает что находится в безопасной спальне а не в пещере куда может зайти тигр. Для новорожденного отрыв от взрослого - смертельная опасность, нужно орать чтоб тебя спасли. Понимаете? Это не капризов крик, это желание выжить. Он научиться конечно не орать, когда устанет, задолбется и смирится. Но, лучше он естественным образом дозреет до понимания того что мама, которая скрылась из поля зрения не исчезла и все в безопасности. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olga1982 сказал(а):

семье(это намек на то, что личной жизни с мужем практически нет)

Боже, они ещё и в постель к вам лезут :shok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olga1982 сказал(а):

А сколько сейчас вашим детям? Не было ли задержек или приступов агрессии, которыми пугают из-за кортизола, который вырабатывается при стрессе при обучении СЗ?

Детям 25 и 21 годик)), с развитием все в порядке. Кстати, были наоборот более спокойные, по сравнению с окружающими детьми. Меня часто удивляет, как можно так набаловать собственного ребенка, что житья нет окружающим. Только вот наверно методы Спока пораньше надо начинать. Я как только научилась различать почему ребенок плачет (капризничает или наоборот что то беспокоит), начала действовать по Споку. И быстро все получилось, не было такого, что ребенок плакал часами из раза в раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с самостоятельным засыпанием сына очень помогла книжка “Секреты высыпающейся мамы». Там про все: про режим, про обучение засыпанию, да и в целом про воспитание. Но там все мягко, без жести, без оставить проораться. 
Благодаря этой книге у сына не было проблем со сном. И от ГВ отучила без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Молния09 сказал(а):

Детям 25 и 21 годик)), с развитием все в порядке. Кстати, были наоборот более спокойные, по сравнению с окружающими детьми. Меня часто удивляет, как можно так набаловать собственного ребенка, что житья нет окружающим. Только вот наверно методы Спока пораньше надо начинать. Я как только научилась различать почему ребенок плачет (капризничает или наоборот что то беспокоит), начала действовать по Споку. И быстро все получилось, не было такого, что ребенок плакал часами из раза в раз. 

В детском доме тоже дети очень спокойные, если мама бросила в пещере и не идет на зов, лучше помалкивать, чтобы тигр не съел.

Целое поколение выросло по Споку с кучей психологических проблем, которые потом лечатся огромным количеством психологов, антидепрессантов и т.п. (ну тоже бизнес конечно).

2 часа назад, Marisha☆ сказал(а):

@Olga1982 я работала с консультантом из инсты, моё спасение. С 10 месяцев засыпает сам, хоть дома, хоть в гостях.положил и вышел. Правда, я вышла позже из комнаты, раньше валялась на соседней кровати просто. Никаких оров всю ночь, всё постепенно 

Может хотя бы коротко поделитесь, в чем там была суть? Просто консультанты к которым я обращалась сначала напускали тумана - уникальная методика без плача и т.п., а когда я уже заплатила, выяснялось, что чуть-чуть поплакать это нормально, все дети плачут, это полезно и пр. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 поплакать это действительно нормально))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Olga1982 сказал(а):

В детском доме тоже дети очень спокойные, если мама бросила в пещере и не идет на зов, лучше помалкивать, чтобы тигр не съел.

Целое поколение выросло по Споку с кучей психологических проблем, которые потом лечатся огромным количеством психологов, антидепрессантов и т.п. (ну тоже бизнес конечно).

Неуместное сравнение, впрочем закономерное для родителей, не умеющих воспитывать детей, и пытающихся себя оправдать. 

Где там и что выросло я не знаю, у нас не было никаких проблем. Детей просто надо любить, чувствовать, а не уматывать их на руках, или спать в одной кровати и просыпаться по 15 раз за ночь. Это все не от большого ума делается, своему же ребенку вредят, потакают во всем, потом плоды пожинают,  когда детки неуправляемые становятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olga1982 сказал(а):

А сколько сейчас вашим детям? Не было ли задержек или приступов агрессии, которыми пугают из-за кортизола, который вырабатывается при стрессе при обучении СЗ?

Не надо так бояться кортизола. Есть здоровые стрессы, а есть не здоровые стрессы. Если у ребенка убрали грудь, соску, но мама рядом и успокаивает, пока ребенок плачет - это нормальный, здоровый стресс 

Как вы думаете формируется устойчивая психика? Через прохождение стрессов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Молния09 сказал(а):

Детям 25 и 21 годик)), с развитием все в порядке. Кстати, были наоборот более спокойные, по сравнению с окружающими детьми. Меня часто удивляет, как можно так набаловать собственного ребенка, что житья нет окружающим. Только вот наверно методы Спока пораньше надо начинать. Я как только научилась различать почему ребенок плачет (капризничает или наоборот что то беспокоит), начала действовать по Споку. И быстро все получилось, не было такого, что ребенок плакал часами из раза в раз. 

дети, которые выросли по Споку, не имеют проблем с развитием. Такие детские травмы сидят намного глубже. Это может проявляться как нарушение доверия к миру. И прямой цепочки прям нет - если мама укладывала по Споку, то будешь застенчивым и не пройдешь собеседование. Нет, все это сложнее намного работает. 

У меня, нарушенная связь с мамой привела к неврозу. Это не результат укладывания без доп факторов конечно, но тем не менее. Я, уже во взрослом возрасте, когда изучаю как это работает, просто офигеваю. Например, когда я расставалась с БМ для меня момент ухода и сбора вещей был не просто стрессом, я впадала в истерику, меня накрывало животным каким-то страхом. Так протянулись 6 лет отношений, которые были совершенно бредовыми, и которые нужно было заканчивать намного раньше. И закончила я их сбежав и даже не забрав одежду, потому что избегала этого момента, не осознанно. Я только через 10 лет узнала что послужило причиной такого бага в моей голове.

Все эти вещи исправляются и корректируются, и от каждого родительского ляпа никто не застрахован, даже психологи шутят что их детям по любому будет что рассказать своим психологам. Но, методика Спока уже давно раскритикована и разобрана на детали, не стоит год укладываний многолетней борьбы взрослого человека с лишней стайкой тараконов.

@Olga1982

9 часов назад, Olga1982 сказал(а):

 

Может хотя бы коротко поделитесь, в чем там была суть? Просто консультанты к которым я обращалась сначала напускали тумана - уникальная методика без плача и т.п., а когда я уже заплатила, выяснялось, что чуть-чуть поплакать это нормально, все дети плачут, это полезно и пр. 

Я бы порекомендовала поискать группу поддержки мамочек. У нас в городе такую организовала девушка - перинатальный психолог, ведущая курсов для беременных и конс по ГВ. Большинство консов по сну на Споке и перетерпи крик и построены. Я тоже много перерыла в свое время. Дочка очень плохо спала. До меня только потом дошло что у неё АТ чесался и не давал спать нормально... Или может ей напишите, ща в личку пришлю ссыль на фб. Я, правда не знаю как она консультирует по интернету, за какие деньги и т.п. Мы просто в контексте клубных встреч общались

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Молния09 сказал(а):

Неуместное сравнение, впрочем закономерное для родителей, не умеющих воспитывать детей, и пытающихся себя оправдать. 

Где там и что выросло я не знаю, у нас не было никаких проблем. Детей просто надо любить, чувствовать, а не уматывать их на руках, или спать в одной кровати и просыпаться по 15 раз за ночь. Это все не от большого ума делается, своему же ребенку вредят, потакают во всем, потом плоды пожинают,  когда детки неуправляемые я 

Я еще заметила, что все эти методики строятся на обвинении родителей, прям через строчку фразы про то, что, если у вас ребенок не спит, то это вы виноваты, воспитываете неправильно, ленитесь, себя оправдываете и пр. 

8 часов назад, Mамба сказал(а):

Не надо так бояться кортизола. Есть здоровые стрессы, а есть не здоровые стрессы. Если у ребенка убрали грудь, соску, но мама рядом и успокаивает, пока ребенок плачет - это нормальный, здоровый стресс 

Как вы думаете формируется устойчивая психика? Через прохождение стрессов. 

Как интересно про здоровые стрессы. А есть ссылки на научные статьи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Olga1982 сказал(а):

Я еще заметила, что все эти методики строятся на обвинении родителей, прям через строчку фразы про то, что, если у вас ребенок не спит, то это вы виноваты, воспитываете неправильно, ленитесь, себя оправдываете и пр. 

Конечно же Вы это заметили, ведь неприятно осознавать себя виноватой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Молния09 сказал(а):

Конечно же Вы это заметили, ведь неприятно осознавать себя виноватой. 

ой, привить мне чувство вины каким-то книжкам и коучам не получится абсолютно, просто мне знаком этот психологический прием, который на право и налево используют манипуляторы для выкачивания денег, я просто отметила это, как факт - стандартное построение таких схем -  сначала хвалят себя, потом ругают клиентов и потом только они смогут помочь, обладая сокровенным знанием, касса тут, это настолько уже избито, что как-то  противно, сразу какой-то внутренний барьер недоверия срабатывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Большинство консов по сну на Споке и перетерпи крик и построены.

Вот и не правда. Может сто лет назад так было, сейчас никто не использует эти жёсткие методики. Ну или вы где-то не там ищете консультантов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86 5 лет назад было именно так. Искала в нете, перерыв огромное количество инфы. Самостоятельное засыпание построено на плюс-минус растянутом приучении что мама положила и ушла. А ты полежи поплачь чуток, а потом чуть дольше, а потом еще немножко дольше. Какой альтернативный метод?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто сейчас не использует полежи поплачь, может 5 лет назад так было. Альтернативный метод, например, фейдинг. Знаком вам? Это вообще безслезный вариант, но долгий и трудоемкий. Опять же, само самозасыпание это вообще последний шаг в налаживании сна. Сначала работа с условиями сна и режимом, который подойдёт именно конкретному ребенку. Организация питания тоже большое значение имеет для сна у малышей. И только на финише будет сз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tanusha86 сказал(а):

Да никто сейчас не использует полежи поплачь, может 5 лет назад так было. Альтернативный метод, например, фейдинг. Знаком вам? Это вообще безслезный вариант, но долгий и трудоемкий. Опять же, само самозасыпание это вообще последний шаг в налаживании сна. Сначала работа с условиями сна и режимом, который подойдёт именно конкретному ребенку. Организация питания тоже большое значение имеет для сна у малышей. И только на финише будет сз.

о я знаю этот метод, консультант как раз по нему пытался со мной работать

Сначала родители успокаивают малыша практически до засыпания, потом перекладывают в кровать. На следующем этапе успокаивают до момента сонливости. Затем успокаивают, поглаживают и не берут ребенка на руки. Следующий этап — успокоить одним легким поглаживанием. Далее — успокоить только словами. Последний этап — успокоить ребенка на расстоянии. 

На первом же этапе, на моменте перекладывания в кровать в одиночестве, ребенок просыпается и плачет - на вопрос "что делать" консультант ответил - ну поплачет немного ничего страшного. Только ребенок не плачет "немного", он не успокаивается, пока ему грудь не вернуть и не лечь рядом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто крутит "пальцем у виска", сами никогда с подобным не сталкивались, у них дети с рождения спят хорошо. И эти люди считают, что это полностью их заслуга. Таких можете сразу отправлять на деревню к дедушке, дельного не насоветуют. Моя спала даже похуже, орала ещё постоянно, перепробовано было много всего и по врачам бегали. Просто постенно сон улучшался, сейчас 2,11 , спит вполне сносно, 1 раз за ночь просыпается. Так что если ничего не помогает, просто ждите)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Olga1982 сказал(а):

я знаю этот метод, консультант как раз по нему пытался со мной работать

Ну видимо вам попался плохой консультант. Метод вам донесен неверно или вы поняли его неверно. Там ооочень много маленьких шагов, это метод постепенных изменений, недопускающих истерики ребенка. Опять же, режим  с вами каким образом прорабатывали? Вот таблица, впихните в эти значения по возрасту? Триаду гв-прикорм-сон прорабатывали? Могу сказать одно, не все консультанты одинаково полезны))

А вообще, по ходу темы складывается ощущение, что вам сейчас и так все комфортно как есть. Ну не хотите вы учить спать, ну и пусть спит на груди, если всем все нравится. Вы прежде всего на свои ощущения ориентируйтесь, а не родных. Если сами придёте к этому решению, то я вам писала, к какому консультанту обратиться можно. А вообще, в итоге однажды "перерастет", вопрос в том будете ли вы ждать этого или что-то делать, что спать сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...