Перейти к публикации

Истончение и разрыв рубца


//Snowflake//

Рекомендованные сообщения

Девочки всем привет. Идёт 31 неделя беременности, шов после первого кесарева за неделю истончился с 1,8мм до 1,2 мм. Доктор пугает возможным разрывом. Скажите у кого были похожие ситуации, как долго удалось пролонгировать беременность? Понимаю, что в ер уже вряд ли пустят, но и на кс хочется пойти когда срок уже будет побольше. На форуме не нашла историй у кого реально бы порвался рубец, или это все же не редкость? 

  • Держу кулачки 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так было. Еле еле до 38 доходила. Меньше мм был в конце. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там измерения все плюс-минус трамвайная остановка. Мне во время одного и того же УЗИ врач говорила, мол так измерим - будет 1.2, а вот так - 1.5. Сколько тебе писать?

Разрывы рубца - редкость, да.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не хочу пугать, но надо быть прямо под наблюдением. Я лежала в опц с девушкой, у которой порвался рубец на 33 неделе. У нее двое старших малышей было, возможно она их таскала и это послужило причиной. В итоге с малышом все нормально, выходили, а ей сказали что дата в которую порвался, ее новый день рождения. Это опасно очень. 

Максимально берегитесь, далеко от роддома не уезжайте лучше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом вопросе теоретик, просто искала инфу для себя, когда думали о втором. Насколько я поняла, разрыв рубца случается очень редко. И истончение шва не равно несостоятельности, хоть  и может косвенно на нее указывать.  Возможно, имеет смысл лечь в патологию при роддоме. Хотя бы до 36 недель вылежать, совсем чуть-чуть осталось.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сестры было. Причём со средней, в начале шов норм был и состоятельный, в 30 недель 1,5 мм, в 34 недели 0,8 мм несостоятельный с какими то нишами ещё стал. В 35 недель с приема на экс, все нормально. Девочка родилась 3200 50 см. Сама тоже норм, через 1,9 родила ещё мальчика, проблем с рубцом не было вообще, доносила полностью до срока, истончения не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Snowflake// сказал(а):

Доктор пугает

Ничо удивительного, 🤰 с рубцом - бомба на ножках для многих врачей до сих пор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все узи переделывать у других специалистов. Есть такие узисты, которые прям обожают запугивать женщин с рубцами.

Только переделывать надо с нормальным лицом, не с перекошенным от страха, чтобы врачебная солидарность не включилась и второй узист специально коллегу не поддержал. 
Историй много. Перепуганных женщин кесарят досрочно. Те, кто более ли менее разумно подходят, те до более приличных сроков дотягивают и даже до ер.

В Европе узи рубца и не делают, однако повышенной смертности рожениц у них нет. Вывод такой - нет клинической картины расхождения - нет расхождения

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oksik-K сказал(а):

 

В Европе узи рубца и не делают, однако повышенной смертности рожениц у них нет. Вывод такой - нет клинической картины расхождения - нет расхождения

В Израиле тоже не делают узи рубца.

У меня кс было 4 года назад. Сейчас 33 недели. Врач говорит, будем пробовать ер. 

Я ещё веду очень подвижный образ жизни,  работаю, и работать буду недель до 36-37.

Ещё ни один врач тут меня не пугал расхождением 🤔

@//Snowflake// , автор, сколько у вас от первого кс времени прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, devnull сказал(а):

врач говорила, мол так измерим - будет 1.2, а вот так - 1.5.

+100! Врач, которому я очень доверяю, зав.отделением функциональной диагностики, сказал буквально на днях, что вот на прошлой неделе вышли какие-то новые рекомендации, которых они добивались очень долго, потому что очень долго узисты этого перинатального центра говорили "Отстаньте от нас с рубцом, мы его не видим!". Ну то есть каждый спец мерил как считал нужным и при этом на них была ответственность, которую они не согласны были нести никогда, а теперь вот наконец для узистов сдвинулось что-то с мертвой точки в этом вопросе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K я во 2 и 3 бер-сть просила на узи посмотреть шов и мне отказывали, просто спрашивали болит или нет. Нет так нет. Прям европейский подход))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Все узи переделывать у других специалистов. Есть такие узисты, которые прям обожают запугивать женщин с рубцами.

Только переделывать надо с нормальным лицом, не с перекошенным от страха, чтобы врачебная солидарность не включилась и второй узист специально коллегу не поддержал. 
Историй много. Перепуганных женщин кесарят досрочно. Те, кто более ли менее разумно подходят, те до более приличных сроков дотягивают и даже до ер.

В Европе узи рубца и не делают, однако повышенной смертности рожениц у них нет. Вывод такой - нет клинической картины расхождения - нет расхождения

Ну картина может появится за сутки, как было у меня. И мне есть, с чем сравнить, одна б с нормальным рубцом, ни боли, ничего, другая с тонким, дискомфорт был с месяц, а за сутки до родов начались боли, с УЗИ сразу на операционный стол. Просто нужно бдить и прислушиваться к своим ощущениям. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рубец истончился с 32 двух недель. Почувствовала дискомфорт, пошла узи, оттуда уже на такси на другое узи, чудом в роддом не забрали. Купила корсет для для выходов и 80% времени лежала .

акушер, который оперировал, потом сказал, что рубец как решето был, и держался на 2 мм. Но он сам зашивал с первого раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько вы сделаете узи у разных специалистов, расхождения будут у всех 100%. Проходила, читала, узнавала. Разрывы бывают и во время родов и при состоятельном рубце, а нужны ли Вам эти истории на Вашем сроке другой вопрос.

Я из тех, кто конкретно этому измерению не доверяю вовсе никакому высоко классному узисту. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oksik-K сказал(а):

Все узи переделывать у других специалистов. Есть такие узисты, которые прям обожают запугивать женщин с рубцами.

Только переделывать надо с нормальным лицом, не с перекошенным от страха, чтобы врачебная солидарность не включилась и второй узист специально коллегу не поддержал. 
Историй много. Перепуганных женщин кесарят досрочно. Те, кто более ли менее разумно подходят, те до более приличных сроков дотягивают и даже до ер.

В Европе узи рубца и не делают, однако повышенной смертности рожениц у них нет. Вывод такой - нет клинической картины расхождения - нет расхождения

Да, узизсты как правило сейчас не комментируют картину, и они максимально беспристрастны, в моем случае несколько специалистов сходятся во мнении. Это доктор который ведёт беременность говорит что есть очень большой риск не доходить до положенных 40 недель. 

2 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

+100! Врач, которому я очень доверяю, зав.отделением функциональной диагностики, сказал буквально на днях, что вот на прошлой неделе вышли какие-то новые рекомендации, которых они добивались очень долго, потому что очень долго узисты этого перинатального центра говорили "Отстаньте от нас с рубцом, мы его не видим!". Ну то есть каждый спец мерил как считал нужным и при этом на них была ответственность, которую они не согласны были нести никогда, а теперь вот наконец для узистов сдвинулось что-то с мертвой точки в этом вопросе. 

Спасибо за комментарий, Звучит обнадеживающе) 

@אולגה у меня на данный момент 2,5 года от предыдущего кс, но доктор сначала уверяла, что это вроде "золотой коридор" для родов с 2х до 4х лет после первого кс. 

2 часа назад, Сингапур сказал(а):

У меня рубец истончился с 32 двух недель. Почувствовала дискомфорт, пошла узи, оттуда уже на такси на другое узи, чудом в роддом не забрали. Купила корсет для для выходов и 80% времени лежала .

акушер, который оперировал, потом сказал, что рубец как решето был, и держался на 2 мм. Но он сам зашивал с первого раза. 

А на каком сроке в итоге состоялись роды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Snowflake// разрывы и рубца, да и просто матки - это уже обычно в родах случается. А до них просто слушать ощущения свои, чтобы не болело и не пекло в месте шва. Это не сам шов у вас такой сейчас, а так сильно растянута матка, это её толщина. Сходите к другому узосту, у них часто эти показатели разные 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не замеряли рубец. Прошло от родов до родов 1,9 года. По факту рубец даже не йокнул в родах. А в от параллельно со мной девочка лежала - у нее первое КС было 9 лет назад. Рубец также не смотрели. А вот как только начались схватки - ее осмотрели и в срочном порядке но следующее кесарево, на 35-36 неделе. В итоге сказали, что рубец несостоятельный. У кого как.

Да, разрывы - редкость. Особенно при горизонтальном разрезе. Но они бывают. Впрочем, разрывы матки и без рубцов тоже бывают.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, //Snowflake// сказал(а):

 Это доктор который ведёт беременность говорит что есть очень большой риск не доходить до положенных 40 недель.  

Так и не обязательно до 40. Вроде ляльки с 37 недель официально доношенными считаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третью б я почувствовала, что с рубцом что-то не так. Уже в роддоме в 39 недель начало колоть и ныть. Во время кс шов и разошелся. Вроде вовремя сделали, но случилось кровотечение и повторения той ситуации ни за что бы не хотела. А на УЗИ ни разу шов не смотрели. Было третье кс.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Snowflake// в 39. Но, ребёнок отставал по узи, вот и тягула по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала вас, девочки,мне предстоит 3-е КС... Буду просить смотреть рубец,т.к между 2 и 3 кесаревым 9 лет будет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...