Перейти к публикации

Новый питомец после "ухода" предыдущего.


Полезные сообщения

Тема сложная. Потому прошу дельных советов. У дочери ранимая психика, хочу правильно сформировать в ее головке понятие о потери. 🥺

Имеем чувствительную девочку, 6 лет. Что все живое умирает, она знает. Но принимает это трудно. Часть сказок Белоснежка, Золушка, где их мамы умирали и появлялись мачехи  я пропускала, т.к. дочь начинала плакать. К слову я была такая же в детстве.

Есть джунгарский хомячок. Ему почти 3года, долгожитель)) Но я вижу, что ему уже плохо и скоро он "улетит на радугу".

С дочерью обсуждали, что, когда он умрёт, то мы купим другого.

Вопросы 

1. Дочь должна присутствовать при захоронении животинки? Или унести с квартиры и все?

2.  Сразу покупать нового или подождать?

Девочки, заранее спасибо)

 

Ссылка на комментарий

Тоже послушаю, на будущее.

 А если втихоря купить такого же хомячка? Чтобы доча не знала о смерти любимца. Если ребенок ранимый, может оттянуть этот момент,  чтобы не ранить сердечко? 

Или это вообще не вариант? И нужно приучать детей с детства? что рано или поздно все умирает 😔

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Подождите после ухода хомяка на радугу. Может и не захочет больше заводить еще одного. 

 

У меня в детстве сначала были рыбки. Потом 2 хомяка. Потом кошка. 

В прошлом году кота не стало, дети скучают до сих пор. Есть еще кошка - 14 лет. Разговоров пока никаких нет. Кота вспоминают. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется, главное не обманывать. Не покупать нового, как будто это тот же.

Похоронить вместе, попрощаться. Уже после этого обсуждать покупку нового. Может она и не захочет замену.

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Я думаю ребёнку лучше не присутствовать при захоронении, вспоминаю себя в 13 лет, когда пришлось по возрасту усыпить кошку, я бы не смогла присутствовать. Для меня это был и так стресс

до сих пор вспоминаю кошку со слезами на глазах ((( 

и лучше наверно прям сразу нового питомца не заводить, дать ребёнку время 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Алена_1985 , а зачем заводить маложивущих, если у дочки такая особенность?

лучше уж этого похоронить и все больше никого...ну я бы не рискнула с таким ребенком, ну его...и так душу рвут эти дети)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня в детстве были и хомяки, и 3 попугая, черепаха, кот. Все умирали, конечно, над всеми я рыдала как в последний раз. Но что в этом плохого, всех хоронили в коробочках, цикл был понятен и вопросов не вызывал) гораздо лучше так, чем не давать проживать потерю, кмк.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
59 минут назад, 1katerina сказал(а):

Тоже послушаю, на будущее.

 А если втихоря купить такого же хомячка? Чтобы доча не знала о смерти любимца. Если ребенок ранимый, может оттянуть этот момент,  чтобы не ранить сердечко? 

Или это вообще не вариант? И нужно приучать детей с детства? что рано или поздно все умирает 😔

Не вариант. Она заметит подмену. 

Ссылка на комментарий

Может уже сейчас начать подготавливать. Мол старенький уже, тяжко ему, долго уже живёт. Рассказать, как вы своих хомяков провожали в последний путь, коробочку выбирали, цветочки, пироженкой помянули, только без трагизма особого. Может и нормально всё воспримет. А то над книжками многие рыдают, там ещё слезовыбивательно так всё написано, а тут реальная жизнь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Алена_1985 я такая же ранимая, очень тяжело прощалась с животными, после последнего раза 4 года никого не заводила, а прошлым летом случайно подобрали птенчика, 3 дня над ним тряслась, но он не выжил, рыдала будто он у нас 3 года прожил, муж ругался и сказал никаких животных больше🤷‍♀️

Я бы наверное на захоронение не брала дочку, если реально очень ранимая

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Моей 7, тоже ранимая.

Хомячок не прожил и года ..дали друзьям на время отпуска, вернули больного...и он быстро ушел в мир иной.

Дочке не могла сказать какое-то время, потом позвала ее.

Плакала очень долго. Хоронили в саду вместе. Она еще украсила могилку.

Долго переживала и вспоминала.

Прошло уже пара месяцев. Вспоминает, но не плачет.

Хомяков решили больше не покупать. Купили вислоухого кролика. Он не заменил первого питомца, но немножко успокоил хозяйку

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Мы вместе ходили хоронить. Мы с раннего детства обсуждали, что все смертны и к смерти и потерям относимся как к неизбежности. Через неделю купили нового вместе. Год ему. В магазине сказали больше года редко живут, так что черта пройдена и готовы к потере. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У нас погибла кошка на глазах у дочери, собаки загрызли, муж не успел. Плакала ночами, мы и сами с мужем тяжело пережили это. Хоронили без неё, но через неделю поехали к свекрови и у неё дочь увидела котёнка, вцепилась в него и тихо плакала, так и увезли домой. На другой день уже улыбалась и играла с котиком. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Может сказки какие то почитать на эту тему. Там определенные, я только одну помню это про лиса, но она совсем для малышей наверное не подойдет. У Ирины Терентьевой может поискать -это психолог, детология. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Завести животинку, которая живёт дольше. Дочка уже будет подростком, переживания будут, но уже более осмысленными

У нас выбор небольшой. На кошек у меня аллергия. Собаку мы не хотим ( не сможем создать ей достойные условия), птичек и рыбок дочь не хочет. У нас есть улитки, но они похоже только мне нужны.

Ссылка на комментарий

У детей психика гибкая .. главное не врать / не менять . 
Я бы сказала, что мол так и так умер . Спросила бы хочет посмотреть или нет . Хоронить бы с дочкой точно не стала . Но у меня свои загоны боязни ямы и земли )) а так тт сами воробушков хоронили в детстве … короче , у дочки бы спросила у самой хочет нет видеть перед тем как похоронить . 
И как тут советовали заранее бы удочку закидывала , что стренький, а живут не долго. Своему постоянно говорю, но походу зря стараюсь , он не так чувствителен ) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Алена_1985 знакомые завели шиншилу, говорят очень долго живут.

сама после смерти своих крысок долго отходила, живут 2-3 года, потом решила не заводить, это и для взрослого большой стресс.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

У нас выбор небольшой. На кошек у меня аллергия. Собаку мы не хотим ( не сможем создать ей достойные условия), птичек и рыбок дочь не хочет. У нас есть улитки, но они похоже только мне нужны.

Черепашки долго живут) моему другу купили в 10 лет черепаху, он несколько лет летом гулял с ней, а потом вся ответственность за неё легла на его маму, сейчас уже его ребёнку 8 лет, смотрю снова гуляет с черепахой)))) больше 20 лет ей уже

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Черепашки долго живут) моему другу купили в 10 лет черепаху, он несколько лет летом гулял с ней, а потом вся ответственность за неё легла на его маму, сейчас уже его ребёнку 8 лет, смотрю снова гуляет с черепахой)))) больше 20 лет ей уже

Классная идея, спасибо. Но боюсь, что с черепахой будет так же, как и с улитками. Нам более активный питомец нужен))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Черепашки долго живут) моему другу купили в 10 лет черепаху, он несколько лет летом гулял с ней, а потом вся ответственность за неё легла на его маму, сейчас уже его ребёнку 8 лет, смотрю снова гуляет с черепахой)))) больше 20 лет ей уже

Ого, никого не знаю, у кого бы так долго жила. Обычно сбегают. А сама то черепаха выросла, намного? 

Ссылка на комментарий

У меня такой средний сынок и за последний год у нас ушла собака, а потом утенка спасал, 4 дня прожил и умер... Ходили хоронить все, прощальные слова говорили. Каждый раз просил срочно замену, но папа уговорил, что друг  один, надо его помнить, потом заведём животное, но это будет другой друг.

Ссылка на комментарий

@Boonewboo да, я тоже удивилась что так долго, тоже знаю что обычно сбегают у людей. Но я никогда и не видела чтоб так ответственно следили и выгуливали в одуванчиках))) уже как член семьи такой долгожитель. Мне кажется что она почти не выросла, ну или не намного. 20 см может. 

1 час назад, Алена_1985 сказал(а):

Классная идея, спасибо. Но боюсь, что с черепахой будет так же, как и с улитками. Нам более активный питомец нужен))

Ну да. Ещё и укусить могут. В спячку некоторые впадают. Эта, которая долгожитель, каждую зиму в коробке в шкафу в спячке. Я бы вообще забыла о ней, наверно)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Boonewboo да, я тоже удивилась что так долго, тоже знаю что обычно сбегают у людей. Но я никогда и не видела чтоб так ответственно следили и выгуливали в одуванчиках))) уже как член семьи такой долгожитель. Мне кажется что она почти не выросла, ну или не намного. 20 см может. 

Ну да. Ещё и укусить могут. В спячку некоторые впадают. Эта, которая долгожитель, каждую зиму в коробке в шкафу в спячке. Я бы вообще забыла о ней, наверно)) 

Наш хомяк тоже кусается, приручить его не удалось. Мы смеёмся, что он не грызун, а хищник. Его любимое блюдо - мясо курицы))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...