Перейти к публикации

Докармливание сцеженным молоком


Тише

Полезные сообщения

Добрый день! Прошу поделиться опытом, если это возможно. Вправить мозги приветствуется. Про все советы современных рекомендаций по ГВ в курсе. 

Малышу полтора месяца. Сложилось так, что кормлю одной грудью + параллельно сцежеваю вторую Эл. Молокоотсосом и докармливаю каждое кормление, бутылка Авент. Ребёнок первый, опыта ноль, педиатр пришла на третий день после выписки и напугала, что у ребёнка обезвоживание, хотя он висел на груди сутками. Молока у тебя, говорит, мало, давай смесь. Смесь я не дала, но сцеживанием занялась основательно. Так мы и кормимся, малыш сыт, доволен, мама тоже, ведь таким образом я знаю, сколько съедает мой ребенок, да и от бесконечного висения на груди избавлена, сон и бодрствование у нас замечательные. 

Однако, ничего не бывает хорошо и долго. Последние дни у груди начались истерики, возникла путаница сосков, это очевидно по всем признакам. И сосёт ночью, а днем не хочет, и бросает грудь, когда струя брызжет, и захват страдает, грудь выскальзывает. Короче, все здесь ясно. Вопрос, что делать. Пробовала убрать бутылку, ребёнок не ест нормально. Грудь одну пососет, засыпает, вторую дать нереально. Не наедается за одно кормление 100%, но и есть больше не просит, спит долго, по три часа, не плачет, при попытке дать снова грудь истерика. Сдалась, докормила из бутылки, он её чуть не проглотил, очевидно голодный. 

Как думаете, как быть? Включить волю и выбросить бутылку? Или реально как-то продолжить кормить таким образом? Я такое чувство трепетное испытываю, когда кормлю грудью, так не хочется потерять эту связь с малышом. Но и допустить, чтобы он голодал, тоже не могу. Понимаю, что наделала глупостей, но буду признательна прочесть со стороны. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сохранить гв, бутылку убрать. Три дня и все норм будет.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх вы навертели. Оно вам надо - и грудь и сцеживать. Из бутылки легче молоко идёт, ребёнок ленится есть из груди. Хотите оставить грудь- убирайте бутылку. Максимум, вызовите специалиста по ГВ, чтоб проверил захват груди, если будет правильно сосать, то ребёнку будет легче

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы понять, наедается ли мой ребёнок одной грудью. Если да, почему тогда с таким удовольствием всегда съедает сцеженное сразу. Если нет, почему довольный засыпает спокойно и не просыпается голодный через 15 минут, а спит часа 3-4, если не докормить. Не могу с этим разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у вас же не маловесный и недоношенный? Он не наедается скорее всего, но три дня вообще для здорового ребенка ни как не сделают погоды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутылку убирайте, грудью кормите по требованию. Понятно, что сосать грудь гораздо труднее, чем бутылку, молоко само в рот льется. Взвешивайте до и после кормления, чтобы понятно было, сколько ребенок съел. Но вообще при наличии молока ребенок голодным не останется. Возможно, день-другой покапризничает, бутылку ждать будет, но потом начнет кормиться нормально. Я в одно кормление давала одну грудь, потом чередовала. Там же молоко еще непосредственно во время кормления вырабатывается, не наесться довольно сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младший родился недоношенным, и ГВ у нас не совсем удавалось, не мог нормально тянуть молоко из груди. Я сцеживала каждые 2 часа (сцеживала в течение 16 месяцев!!) и докармливала его. То есть, у нас кормление начиналось всегда с гв  - прикладывала минут на 5-10, и он высасывал 30-70 грамм, больше не мог, затем давала мое свежее сцеженное молоко в бутылочке Medela Calma (!!)(из этой бутылочки молоко само в рот не течет как из обычных бутылочек, там ребенок должен тянуть молоко как из груди). И таким образом, сцеживаниями и гв протянули полтора года. Дальше оставила просто гв - он уже вырос, и мог хорошо сам тянуть молоко. Прокормился на ГВ 4 года 😁

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка только и ела из бутылки сцеженное. Тож плохо грудь брала, я и раздумывать не стала)

не мучайтесь с прикладыванием , это такой гимор, кормите сцеженным

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале вызвать консультанта. Проверить и подкорректировать захват. 

Докармливать можно из несосательных предметов - из ложки, шприца без иголки. Но, поправив захват и убрав путаницу сосков ребёнок начнёт нормально наедатся без докорма

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, пробую убирать бутылку. Малыш с криками, но ттт прикладывается, молоко сосёт, глотает. Другое дело, сколько съедает. Но это мы выясним недели через две, когда взвешу в поликлинике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы убрала бутылку. Два-три дня и он будет брать обе груди. Только кормите по требованию, кажется, что не наелся, предложите грудь через час, пусть ещë поест.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Тише сказал(а):

Спасибо всем, пробую убирать бутылку. Малыш с криками, но ттт прикладывается, молоко сосёт, глотает. Другое дело, сколько съедает. Но это мы выясним недели через две, когда взвешу в поликлинике

Глотки ещё ничего не значат. Он может сглатывать слюну. Надо начать с проверки захвата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок с двух месяцев на смешаном вскармливании и я не знаю, откуда взялось мнение, что из бутылочки совать легче. С советских времен, когда в соске сами дырку колупали? Из бутылочки сосать тяжелее. Мне приходилось дополнительно дырочки делать, чтобы ребенок мог после груди её брать. Я бы давала вначале одну грудь, потому другую, пока молока не станет достаточно. Мне это не помогло со вторым ребенком. а с первым сработало. 

", педиатр пришла на третий день после выписки и напугала, что у ребёнка обезвоживание, хотя он висел на груди сутками. Молока у тебя, говорит, мало, давай смесь. "  Вот это какой-то бред. Если у ребенка обезвоживание, ему нужно давать воду. Но никак не смесь. Мне когда-то объясняли, что летом молоко более жидкое и менее питательное именно потому, чтобы в жару ребенок получал больше жидкости. Смесь обычно рекомендуют, когда недобор веса.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Септария сказал(а):

Глотки ещё ничего не значат. Он может сглатывать слюну. Надо начать с проверки захвата 

Про захват я, конечно, согласна, но не может ребёнок глотать слюну так, как будто пьёт, это уж точно можно различить 

15 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот это какой-то бред. Если у ребенка обезвоживание, ему нужно давать воду. 

Обезвоживание говорит о недостатке не только жидкости, но и питания в целом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще хватает ли еды такому малышу определяют тестом «мокрые пеленки». Если ребёнок много писает, то все ок. Я пеленками не проверяла, но тяжелый памп говорил сам за себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в свое время не хватило терпения и опыта остаться на груди, но у ребенка изначально не получалось правильно захватить, а я научить не смогла. Ну и плюс бутылки и накладки сыграли свою роль. Сын очень быстро сполз с груди, буквально за пару дней, поэтому я сцеживалась до года и двух. 

Поэтому, если есть возможность, отказывайтесь от бутылки и сохраняйте ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметила такую тенденцию, что чем больше танцев с бубнами у мамы с гв, тем хуже это дело идет.

Я вообще не  хотела кормить и ничего не делала доя этого. Давала ребенку бутылку с водой, пустышку, но мой ребёнок усиленно хотел питаться только моим молоком и ничего нему не мешало, ни соскИ, ни захват.  Кто то же только что  нат голове не стоит чтобы наладить гв, а все рано ничего не выходит 

Вот почему так? Может просто не дано. Ведь искуственники ничем не хуже тех что на гв.

 

Это автор мысли вслух,  к вам отношения не имеет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, убирайте бутылку, а лучше выбрасывайте, чтоб не было соблазна дать её снова. Будет есть из груди, никуда не денется. 

Младшего сына я докармливала в роддоме 3 дня из бутылки, пока не пришло молоко. Хватило, чтоб он привык. Когда пришло молоко, бутылку я выбросила и больше никогда не давала. Сутки мы с ним боролись кто кого, сутки он выкручивался и орал. В итоге победила я, сын стал есть из груди и питался так до 2 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёнка_Пелёнка ❤ вот кто его знает, почему так. Я вот не заморачивалась и радовалась, что ребёнок на груди висит, пока не пришла педиатр и не дрюкнула мне мозг, что ребёнок голоден, обезвожен и висеть не должен, должен поесть и сладко спать. Вот и началась моя борьба за "много молока", хотя сейчас понимаю, что нам с малышом нужно было просто продолжать кормиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, бутылка и грудь одновременно - почти всегда приводит к выбору бутылки и непростому возвращению на грудь. После 2х месяцев ребенок может вообще отказаться от груди (вернуть будет очень трудно).
Ну и молокоотсос как-бы может у вас вызывать гиперлактацию со временем. Там очень четкая связь - высосал сегодня 100 - завтра выдадут 100, повисел подольше (на 110) - будет тебе 110. Может у вас в разных грудях условно напор теперь разный)
Я бы сейчас как-нибудь связалась с консультантом по ГВ (они на все 1000 вопросов ответят) и дадут четкую схему, что делать) А так, если совсем откажется от груди - замучаетесь возвращать (у меня не вышло), ну и сцежки+смесь - ужасная комбинация.

2 часа назад, Тише сказал(а):

@Алёнка_Пелёнка ❤ вот кто его знает, почему так. Я вот не заморачивалась и радовалась, что ребёнок на груди висит, пока не пришла педиатр и не дрюкнула мне мозг, что ребёнок голоден, обезвожен и висеть не должен, должен поесть и сладко спать. Вот и началась моя борьба за "много молока", хотя сейчас понимаю, что нам с малышом нужно было просто продолжать кормиться

ну не всем везет)) с сосками-захватами-сосательным рефлексом ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на смесь перевела и не мучилась.

Как у Алёнки у меня ситуация была)) вообще кормить не хотела, ну получилось, так получилось, долго кормила,до 1,3. Изначально до 8 месяцев планировала. 

Причём бутылка была постоянно с 4 дней  как домой приехали,  часто оставался без меня , пил сцеженное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, загляните ещё в тему, пожалуйста. 

Мы отучаемся от бутылки. Сложно, но пока ттт держимся. Вчера по приложению малыш провел на груди 3 часа 18 минут, приложила 17 раз, сменила 8 подгузников, 2 раза по большому. Как думаете, нормально ли он съедает? Спит плохо, на груди ерзает, один раз под вечер была дикая истерика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тише вам памятник поставить надо! Вот это выдержка. 

Я так не смогла... Кормлю сцеженным, но я и грудью кормить собиралась не больше 5-6 месяцев. Не моё это, не понимаю, как можно от этого получать кайф.

Но моя очень плохо набирает, плохо ест и хорошо спит, так что грудь 17 раз просто не впихнешь. Спит с 22 до 8-9 утра и хоть из пушки стреляй, есть не будет. Бутылку ещё какие-то можно ночью впихнуть, она пососет, а вот грудь не засунешь, а разбудить нереально(мы с мужем её даже на руки брали и теребили, и в игрушечный бубен стучали над ухом, и музыку в мобиле включали, и водой поливали, не просыпается 🤷‍♀️). Вот так и кормлю сцеженным. 

Возьмите весы в прокат и делайте контрольное взвешивание, если переживаете, что мало съедает. Так будете знать сколько съел. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...