Перейти к публикации

Утрожестан с 16 недели. Стоит ли?


Полезные сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая на 5 нед бер. началась мазня коричневым, мне выписали 3 таблетки дюфастона. На узи никаких проблем не нашли, отслоек тоже. Врач на 14 неделе сказала, чтобы с 15 недели я убрала 1 таблетку дюфа. А на 16 неделе заменила 2 таблетки дюфа на 2 таблетки утрожестана вагинально, для профилактики ИЦН и оставила их до конца беременности. 
У кого такая схема приема и отмены была? Стоит ли использовать утрожестан для профилактики? Или просто замерять шейку матки каждые две недели? Что-то меня такая схема удивляет, какая странная перестраховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДеньНочьотслоек не было на узи потому что видимо гематомка вышла, поэтому и мазня коричневая) можно было и без прога

Прогестерон не используют для профилактики, гинеколог неграмотная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предпосылки к ИЦН? Попробуйте постепенно снижать и мониторить шейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анамнез есть по ИЦН? ШМ мерили, состояние смотрели? Я с 16 недель отменять уже начала Утрожестан. ШМ мониторила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 @Шри-Мама нет предпосылок, по узи все ок. Видимо врач перестраховывается из-за анамнеза. Мне 35, первичное (СПКЯ) и вторичное бесплодие(ЗБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДеньНочь ну как бы я тоже в 39 ходила,после ЭКО. Тут вам решать, врач только рекомендует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спкя с гиперандрогенией часто в Б осложняется ицн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во 2 и 3 беременность ИЦН (были наложены швы). Сейчас 4-я беременность, принимаю утрожестан 2 по 200 вагинально по назначению гинеколога для шейки. 31 неделя, пока держится шм , помогает ли утрожестан или все в комплексе (принимаю ещё препараты) не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно такая схема и была, но я была ооочень тревожная((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашим анамнезом я бы не рисковала и слушала врача... Полностью отменить прогестерон в 16 недель это опасно может быть. Поэтому снижайте как она говорит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...