Перейти к публикации

Как лечить лактостаз?


Sogno

Полезные сообщения

Я сцеживала в теплой ванне. Больше ничего не помогало. Тоже температура поднималась до 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, у кого был лактостаз и кто пользовался мазью Траумель, как быстро вам помогала мазь? У меня уже третий день шишка прям возле соска, не помогает ничего. Ребенок не берет эту грудь вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит сцеживайтесь руками или молокоотсосом!У меня была такая проблема,грудь была каменная,болезненная до жути,я еще компрессы с магнезией делала (не на сосок),но лучше ребенка эту проблему Вам ни компрессы,ни мазь не решит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оййй, у меня был! Как вспомню - так вздрогну. Соглашусь - лучше ребёнка никто не решит проблему. Выбирать положение нужно так, чтобы как раз со стороны шишечки малыш и сосал, т.е. как бы подбородком к шишке. Уж как-то постарайтесь с ним договориться? :) Сколько малышу?

Траумелем мазала и мазала еще Маловитом (гель) - но они мне сразу не помогли. Только через недельку начало всё более-менее налаживаться. Ещё я прикладывала лист капусты заранее слегка поцарапанный ножичком. Вот он мне снимал боль довольно быстро (правда, вонял неимоверно) :) Главное не опускайте руки и продолжайте. Должно потихонечку наладиться.

Изменено пользователем Натс-Натс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

малыш ваше спасение,нельзя гарячий душ в то место,сцеживайте по больше и капуста на больное место должны помочь,я сцеживала через боль,разминала шишку,капусту меняла как только завянет,постоянно с ней ходила и спала,и каждый раз предлагала именно больную грудь ребенку.все это в комплексе вам должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оййй, у меня был! Как вспомню - так вздрогну. Соглашусь - лучше ребёнка никто не решит проблему. Выбирать положение нужно так, чтобы как раз со стороны шишечки малыш и сосал, т.е. как бы подбородком к шишке. Уж как-то постарайтесь с ним договориться? :) Сколько малышу?

Траумелем мазала и мазала еще Маловитом (гель) - но они мне сразу не помогли. Только через недельку начало всё более-менее налаживаться. Ещё я прикладывала лист капусты заранее слегка поцарапанный ножичком. Вот он мне снимал боль довольно быстро (правда, вонял неимоверно) :) Главное не опускайте руки и продолжайте. Должно потихонечку наладиться.

малышу 2,5 месяца. проблема в том, что шишка буквально прямо на соске. он твердый и не гнется. Ребенок пытается схватить, но не получается и начинаются нервы. Я уж в каких позах к нему не подлазила. Пробовала и капусту и мед и душ. Сцедить не могу, может не так сцеживаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такое было, в инете нашла классный совет, надо прикладывать мазь траумель С на болезненное уплотнение, грудь предварительно немного сцедить, но без фанатизма и на ночь примочку с чудо средством, действительно помогает, на утро комочек не такой болезненный, а через несколько процедур исчезает

Траумель отлично помогает, но надо с массажем сочетать, и уже после тго, как застой разобьете. Я в душе горячем массировала уплотнение к соску, и сцеживала, пока не брызнет молоко хорошо, пока не освободится проток. Потом прикладывала на больное место холод на 5 минут и потом уже мазь. Я один раз Траумель брала, потом просто мазь арники и календулы, они там основными компонентами идут, а дешевле в 3 раза получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Меня этот ужас настигал уже 4 раза. Очень хорошо помогал ультразвуковой массаж молочной железы. Но последний раз случилось так, что мой врач была на больничном, а медсестра, которая делала процедуру - в отпуске. Я осталась со своей проблемой один на один. Что только не делали: капустные листы, медовые лепешки, бесконечное кормление ( а дочь моя рассасывать застой не хотела и очень злилась и плакала)и сцеживания. И тут случилось чудо, маме моей посоветовали приготовить мазь из пчелиного воска, растительного масла и желтка( вареного) и прокладывать к груди на салфетке, менять каждые 2 часа. Застой у меня был серьезный, большое уплотнение и температура 39 и я уже заливалась слезами и не верила в народные средства. Но попробовала. Не скажу что эффект наступил мгновенно, но уже утром уплотнение немного уменьшилось, температуры не было, я продолжала прикладывать мазь между кормлениями. Через пару дней практически все комочки ушли.

Варим яйцо. Нам понадобится только желток. Его выкладываем на блюдце и слегка разминаем.

В эмалированную кастрюльку наливаем два стакана высококачественного, рафинированного, растительного масла. Кусочек воска, размером примерно в два спичечных коробка, опускаем в масло. Ставим на медленный огонь и ждем, пока воск растворится.

Как только услышите прострелы в масле с воском, берите пальцами по капельке желтка и бросайте в масло.

Масло начнет пениться, поэтому будьте наготове, чтобы быстро убрать кастрюльку с огня.

После того, как масло успокоится в сторонке, снова ставим кастрюлю на огонь.

Продолжаем бросать желток до конца, постоянно помешивая массу ложкой. Он изменит цвет и станет темно-коричневым.

Отключаем плиту и оставляем на 15-20 минут.

Процеживаем жидкость в баночку через капроновую ткань. Все, что останется, а это крошки желтка — выбрасываем.

Если мазь остыла, закрываем ее крышкой и храним в холодильнике до 10 месяцев.

Что можно лечить этой мазью и как ее применять:

Чудо мазь очень эффективна. Обычно перед применение её разогревают на водяной бане до 40 гр. На грудь прикладывать салфетку, пропитанную мазью, сверху бумагу для компрессов или целлофан. По возможности менять через каждые два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, милые, помогайте! Пишу дипломную работу по лактационному МАСТИТУ! Очень нужно собрать статистику! Кто сталкивался с этой проблемой ПОЖАЛУЙСТА ответьте на вопросы!

 

1) Через какое время после родов возник лактостаз/мастит?

2) Продолжали ли кормить грудью после лактостаза/мастита и сколько по времени?

3) Были ли осложнения в родах/после родов (ручное обследование матки, ручное отделение плаценты, эндометрит)

4) Через какое время после родов приложили ребенка к груди?

5) Обучали ли в роддоме правилам прикладывания к груди/сцеживанию?

6) Прикармливали/допаивали ребенка в роддоме?

7) Кормили ли вы ребенка исключительно грудью и по требованию?

8) Кто давал советы по лечению лактостаза/мастита и чем лечили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Через 2 недели, потом еще через 2 недели.

2)Да, до 3 месяца, ре отказался, как не пыталась.

3)ручное обследование-хуже, чем роды.

4) сразу.

5)нет.

6)нет.

7)да.

8) родственники-капустой и массажем, толку ноль.Оба раза помог доктор из роддома, послав на ультразвук-помогло за 1 день оба раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.через месяц.

2.да продолжала и сейчас кормлю 1.2 года.

3.нет.

4.первое прикладывание сразу после рождения.

5.нет.

6.нет, кормила только грудью.

7.да, грудное вскармливание по требованию.

8.консультант по кормлению. Расцеживала.

Сайт АКЕВ очень помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Через неделю

2. Да. До 1 года.

3. Да, ручное обследование

4. На след день

5. Нет

6. Да

7. Да

8. Врач, который вел беременность. Лечила физиотерапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду писать про первые и вторые роды

1. дней через 5 когда сильно стало прибывать молоко ( оба раза)

2.да до 2 лет 8 месяцев 2. да, до 1 года и 2 месяцев

3. никаких осложнений (оба раза)

4. сразу 4. в течении получаса

5. нет 5 нет

6. нет 6. нет

7.да 7.да

8. подруга, акушерка из гинекологии 8. сама, уже с опытом была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.лактостаз, через 5 суток, сильно прибыло молоко

2.Да,до 1года и 1мес

3.нет

4. Вечером, в день родов

5.нет

6.да

7.да

8.родственники, регулярное расцживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) через 3мес;

2) кормила до 1г и 4мес;

3) никаких осложнений;

4) как родила, через 2мин;

5) нет;

6) скорее всего дают в РД смесь детям (у нас раздельное размещение мать и дитя, приносили через каждые 3часа кормить);

7) грудь по каждому писку до 1г и 4мес;

8) терапевт, хиррург, врач по скорой. Капустный лист, водка. Частое прикладывание к больной груди, сцеживание

Изменено пользователем Настёна-Аистёна-дважды Мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

С первым ребенком столкнулась с проблемой лактостаза. Дошло все до мастита у меня, ГВ пришлось закончить. В этот раз молока много, но я нашла в интернете новый препарат-Лактанза. Он применяется для профилактики и лечения лактостаза и мастита. Пропила одну упаковку и, тфу-тфу-тфу, все у меня замечательно. Цена, конечно, кусается, но результат того стоит!

 

Попробуйте поменьше пить, количество молока зависит от количества выпитой жидкости.

Не опорожняйте грудь полностью! Чем больше вы сцеживаете, тем больше молока придет

Теплый душ перед кормлением и массаж груди…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На 3и сутки в роддоме пришло молоко, грудь каменная, деть орет, взять не может. Быстро помог снять отек и смягчить грудь лактомассажер. Холодный компресс снял боль. Медсестра помогла с прикладыванием. Не хотелось бы повторения, поэтому кормимся по требованию всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...