Перейти к публикации

Генетический тест на синдром Дауна и прочее. Имеет ли смысл?


Conamor

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки. Сделали скрининг первого триместра. По итогу всех замеров плода компьютерная, формула выдала результат, что риски синдрома Дауна 1 к 1260. Остальные риски вообще ничтожны. Для моего возраста это наверное хороший результат? Врач была латиноамериканкой и как-то доверия не вызывала. В общем, существуют дорогостоящие генетические тесты, которые по крови определяют вероятность всех этих жутких болезней. Как Вы думаете, имеет ли в моем случае их делать? И насколько они достоверны? Врач тупая, вообще ничего определённого не сказала. Ответила, что хотите, то и делайте, если хотите)). Мы с мужем вышли с ощущением определённого замешательстве и не удовлетворённости. С врачом, в общем не повезло. В следующий раз на узи пойдём в другое место. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если деньги есть - делайте. нипт очень достоверен. ваши риски по скринингу очень маленькие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный скрининг дает достоверность около 70%, тот анализ о котором вы пишите - 99,9%

я не стала даже сдавать скрининг, сразу сделала нипт. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, делайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую к нипт. Проще сразу сделать, чем играть в эту лотерею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность сделать генетический тест нипт, я бы сделала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor врач кому-то скажет - да расслабьтесь, риски же низкие. И именно этой паре не повезет, низкие риски выстрелят. Пара же первая к ней придет с претензиями и непониманием. Так что на месте врача я ты тоже не давала рекомендации не делать кому бы то ни было. 

Это такое решение, которое приходится принимать самим :) 

В моем случае делала, в 37 лет - это было решено ещё до скрининга

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала сделала скрининг,результаты были хорошие, в тот же день нипт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Conamor сказал(а):

В общем, существуют дорогостоящие генетические тесты, которые по крови определяют вероятность всех этих жутких болезней

В какой вы стране? Даже в России это не так уж и дорого. С учётом того,что анализ отправляют в Америку или на Кипр. 300$ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

В какой вы стране? Даже в России это не так уж и дорого. С учётом того,что анализ отправляют в Америку или на Кипр. 300$ 

800 евро это стоит. Друзья недавно делали. Испания. Здесь все намного дороже, чем в России.. Стоимость эко, например, от 4000 до 12000 евро в зависимости от клиники, не считая лекарств. Интересно, что если бы риски у меня составили 1 к 1100, то тест был бы за счёт государства. А так как на 160 единиц выше, то уже платите сами, если хотите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Conamor сказал(а):

Интересно, что если бы риски у меня составили 1 к 1100, то тест был бы за счёт государства. А так как на 160 единиц выше, то уже платите сами, если хотите. 

Мне кажется, именно вот из-за этих 160 единиц и надо его делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала нипт последний раз. Скрининг даже не делала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По скринингу у вас маленький риск. я в этот раз для собственного спокойствия и нипт делала, носик нам очень маленький намерили. Нипт считается достаточно достоверным. Но недешев, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная врач. Она не имеет права вас ни уговаривать, ни отговаривать. Это не этично. Если есть фин возможность - сделайте, для своего успокоения. Так-то риск не высокий у вас, но вы же понимаете, что это метод вероятностный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема расизма не раскрыта .... 😆👏🏻

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Conamor сказал(а):

была латиноамериканкой и как-то доверия не вызывала.

 

3 часа назад, Conamor сказал(а):

Врач тупая

Фу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Conamor сказал(а):

800 евро это стоит. Друзья недавно делали. Испания. Здесь все намного дороже, чем в России.. Стоимость эко, например, от 4000 до 12000 евро в зависимости от клиники, не считая лекарств. Интересно, что если бы риски у меня составили 1 к 1100, то тест был бы за счёт государства. А так как на 160 единиц выше, то уже платите сами, если хотите. 

В Польшу/Россию въехать и сделать не дешевле? Но вот ваших рисках я бы и не делала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 35 в Италии всем настоятельно рекомендуют, 99.9 % точность анализа. Я делала 5 лет назад, так у меня брали через прокол живота, теперь по крови уже с 10 недели. 

Я даже не сомневалась делать или нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

В Польшу/Россию въехать и сделать не дешевле? Но вот ваших рисках я бы и не делала

Ага... Логика. Ради теста я буду покупать билеты на самолёт в Польшу, беременная куда-то лететь? И посчитайте, во сколько это выйдет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Conamor сказал(а):

Ага... Логика. Ради теста я буду покупать билеты на самолёт в Польшу, беременная куда-то лететь? И посчитайте, во сколько это выйдет. 

Я без понятия сколько это выйдет. Поэтому и написала вопросом. Вам виднее там ваши цены. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, irabora сказал(а):

 

Фу

Поверьте, я написала об этом, потому что кое-что уже знаю об этом враче. И, увы, с латиноамериканскими врачами у меня здесь очень плохой опыт, чуть беременность мне одна такая "эндокринолог" не угробила. Они приезжают из своих Гондурасов и имеют право в Испании работать без подтверждения диплома. Испанцы от таких работников в ужасе. Но в том и беда, что хорошие испанские врачи уезжают в более благополучные страны, а все больше становится латиноамериканцев с плохим образованием и никудышными знаниями. Естественно, ругаешься, когда видишь таких врачей и их крайне неубедительные ответы. 

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Я без понятия сколько это выйдет. Поэтому и написала вопросом. Вам виднее там ваши цены. 

Ну вот. Объясню. Евриков 300 билеты на самолёт, плюс до аэропорта добраться из моего города денег стоит. Плюс летать беременной не лучший вариант, учитывая, что у меня кровотечения в первом триместре были. Дешевле это точно не выйдет. А муж из принципа не хочет делать тест. Он упрямый как баран. Говорит, что это обман все. В Испании на 10.000 детей только 5 с синдромом дауна рождается. Это те самые 99,9 процентов, которые даёт тест. Он говорит: и смысл? Чтобы дать заработать аптекам и медицинским центрам? Типа это все рассчитано на лохов и что при низких рисках что с тестами, что без тестов вероятность одинаковая. 

35 минут назад, Fartuna сказал(а):

После 35 в Италии всем настоятельно рекомендуют, 99.9 % точность анализа. Я делала 5 лет назад, так у меня брали через прокол живота, теперь по крови уже с 10 недели. 

Я даже не сомневалась делать или нет. 

В Испании рекомендуют только, если по скрининг у средние или высокие риски. В остальных случаях не рекомендуют ничего. Если вероятность ниже 1 к 1100 это даже оплачивает государство. В моем случае нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor а не в вашем городе если? Может в городах покрупнее и цены пониже на тест? 

ТТТ, в Москве широкий выбор и самих тестов, и лабораторий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

Нормальная врач. Она не имеет права вас ни уговаривать, ни отговаривать. Это не этично. Если есть фин возможность - сделайте, для своего успокоения. Так-то риск не высокий у вас, но вы же понимаете, что это метод вероятностный.

Врач не очень. Там многие её о веты и комментарии удивили. И мы о ней справки навели. Просто здесь долго объяснять подробности. 

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

@Conamor а не в вашем городе если? Может в городах покрупнее и цены пониже на тест? 

ТТТ, в Москве широкий выбор и самих тестов, и лабораторий.

Нет, здесь цены примерно одинаковые по всей стране. У нас больше проблема психологическая. С мужем ругаться устала, пытаясь преодолеть его упрямство и принципы. И знаю, что он и потом он мне везь мозг выест: "видишь, все нормально, я же говорил, что это на лохов и пустая трата денег. А ты меня не слушала...". Как-то так. Он по жизни не жадный. Но когда чувствует, что деньги тратятся впустую, его не переубедить. И для него больная тема платные медицинские центры и аптеки. Вот убеждён он, что все заинтересованы только в том, чтобы из тебя деньги выжать и лишний раз запугать, чтобы ты эти деньги потратил. Ругаемся сегодня весь день... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor вопрос немного другой тут. Вы и муж готовы воспитывать особенного ребенка? На него гораздо больше,чем 800 евро уйдёт,не дай Бог.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Conamor сказал(а):

Врач не очень. Там многие её о веты и комментарии удивили. И мы о ней справки навели. Просто здесь долго объяснять подробности. 

Ну, я пишу о конкретной ситуации, вами описанной. А уж что там было помимо - мне не ведомо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...