Перейти к публикации

Ипотека


Полезные сообщения

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

@daisy2023 в 

Конечно. БП мне интересен, а банковские формы - нет. 

Я про это и говорю. Это от отсутствия заинтересованности, а не от отсутствия времени, как вы выше обозначили) 

Ссылка на это сообщение
Только что, Тихо-тихо сказал(а):

Я про это и говорю. Это от отсутствия заинтересованности, а не от отсутствия времени, как вы выше обозначили) 

Это расстановка приоритетов. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Это расстановка приоритетов. 

Ну тогда отсутствием времени на что-то по идее может форсить вообще любой, даже безработный ничем не занятый человек) 

 

Ссылка на это сообщение

@AlterEgo что отражается в 2ндфл я в курсе. Я про случаи когда половина зп в конверте.

Ваш не подпишет, есть такие, которые подписывают.

Так же и банки - кто то примет только 2-ндфл, кто то заверенную справку по форме банка, а кто то, как выяснилось, вообще не официальную бумажку

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Справка по форме банка не предполагает заверения её работодателем. 

Вы точно не путаете с анкетой банка? Потому что именно справка о доходах по форме банка предполагает заверение, а вот в анкете, где  так же указываешь свои доходы-расходы, куда можно записать аренду или сдачу недвижки - уже не предполагает ничье заверение, да. 

Ну и да, куча банков сейчас без заверенных справок по анкете выдают ипотеки тоже, процент просто не минимальный при этом и все. 

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Про палить контору - не поняла...банк не налоговая и в данном случае сведения туда не передаёт. Ну да ладно...это дело работодателя

Это пока кредит исправно платится. А если перестанет, то сб-шники отрабатывают все варианты, чтоб вернуть деньги в банк, включая раскрутку работодателя посредством шантажа доком с его подписью и печатью с черной зп.. 

Один ип-шник лично мне рассказывал, погасил долг за неплатильщика уже бывшего сотрудника, чтоб отстали. Там правда сумма небольшая была, однако.. 

5 часов назад, Mамба сказал(а):

вот мне сейчас сказали, что есть запрос в налоговую

А как это возможно официально? На сколько знаю, никак, противозаконны такие запросы. Но то что у нормальных банков есть прикормленные там люди, допускаю. Т. е не всех подряд пробивают, а обращаются "по звонку" при подозрениях, крупных кредитах и тд. Потом "благодарят". 

5 часов назад, Mамба сказал(а):

я принесла справку, а они у меня спрашивают - можно мы сделаем запрос и проверим не подделка ли?

Это могла быть просто проверка вашей реакции. У них полно инструкций, не только принимают документы, но и оценка внешнего вида, дополнительные вопросы-распросы. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Вы точно не путаете с анкетой банка? Потому что именно справка о доходах по форме банка предполагает заверение, а вот в анкете, где  так же указываешь свои доходы-расходы, куда можно записать аренду или сдачу недвижки - уже не предполагает ничье заверение, да. 

Ну и да, куча банков сейчас без заверенных справок по анкете выдают ипотеки тоже, процент просто не минимальный при этом и все. 

Честно скажу - этот момент я не помню, как именно назывался документ. Но точно помню, что я там указывала именно доход на основном месте работы. Про доп.доходы я знаю, заполняется на отдельном листе. 

В любом случае ТС спрашивала - можно ли с офиц.маленькой ЗП получить ипотеку. Ей все стали говорить только про 2 вида документов - 2-ндфл и справку - и как будто бы без них ей ипотеку не дадут. Поэтому я и решила опровергнуть это своими 4мя ипотеками. 

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Через день мне перезванивает кредитный менеджер и говорит - у вас же еще ИП зарегистрировано, с учётом этого дохода мы можем вам одобрить 9 млн. Будете заявление переписывать на большую сумму или она вам не нужна? 

А так конечно да, у банка доступа нет ни к каким данным) прям верят на слово заемщикам) 

Узнать открыто ли ИП по инн, фио можно любому смертному. Так же как и наличие задолженности посмотреть на сайте приставов. А вот работает ли чел, а главное скока тонн зарабатывает - дуля с маслом)

Ссылка на это сообщение

@Ната Лия ну вы как думаете, увеличив мой кредитный лимит с 2 млн до 9 млн со сроком кредита 7 лет, видели они мой доход? Я думаю, что да. 

ИП может и нулевую декларацию сдавать, может и с доходом 100 тыс/год. Повысят ему лимит в 4 раза в этом случае? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

ну вы как думаете, увеличив мой кредитный лимит с 2 млн до 9 млн, видели они мой доход? Я думаю, что да. 

Я думаю, что нет у них доступа к такой базе, что условная Курочкина из хоперинвеста может запросто зайти и позырить, распечатать, использовать и пр. доходы любого гражданина, любого статуса, должности и пр.. Адресно, изредка, неофициально через связи да, но не более. 

В вашем случае, может вами же написанные данные из старых анкет подтянулись. А как они определяют лимит, неплательщикам одобряют или отказывают добросовестным - это вообще темный лес. 

Ссылка на это сообщение

@Ната Лия нуууу, Курочкина так точно доступ не имеет к таким сведениям, согласна. 

Такими сведениями обладают СБ в компаниях. На примере нашей, которая проверяет и сотрудников, и партнеров, с которыми мы работаем - доход человека это лишь мизерная часть того, что указывается в досье на кандидата. Там и владение имуществом, и долги по кредитам и ЖКХ, и судимости и многое-многое другое, чего нет в открытых источниках. 

Ссылка на это сообщение

@Ната Лия в этом вы ошибаетесь) только по своему городу и филиалу я проверяю в месяц от 5 до 10 человек. А филиалов в компании - больше 100. 

И по каждому человеку подробное письменное досье. Да, сейчас нам предоставляются окончательные ëмкие сведения от СБ, но ещё пару лет назад полное досье на того или иного кандидата было у меня перед глазами. 

О каких звонках Петухову вы говорите, нет конечно. Всë гораздо серьезнее. 

СБ у нас состоит из айтишников, юристов, бывших полковников разных ведомств - этот симбиоз имеет безграничные возможности) 

У банков, я думаю, СБ не хуже. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, AlterEgo сказал(а):

@Ната Лия ну вы как думаете, увеличив мой кредитный лимит с 2 млн до 9 млн со сроком кредита 7 лет, видели они мой доход? Я думаю, что да. 

ИП может и нулевую декларацию сдавать, может и с доходом 100 тыс/год. Повысят ему лимит в 4 раза в этом случае? 

Вы не упоминали это ИП в заявлении вообще? Мне тоже довольно удивительно.

Хотя мне и самой странное одобрение ипотеки сделали, но более прослеживаемо

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ната Лия сказал(а):

@AlterEgo вы думаете, я думаю - это одно. А в этой теме несколько банковских работников ответили - нет доступа к базе доходов всех россиян. 

На самом деле все проверки по базам автоматизированы. Информация приходит не в виде какой-то там справки, это структурированный файл, данные которого потом влияет на принятие решения. Никакой справки не присылается. Кредитный инспектор вообще мало что видит, он даже не знает причину отказа, например.

А вот айтишник - знает) Он эти файлы расшифровывает и закладывает в алгоритмы. Какая цифра из файла на что влияет.

Ссылка на это сообщение

И никакая тётенька из банка просто так не сможет ничего запросить из базы, поверьте мне. Даже мы, айтишники, могли это делать только в рамках тестирования функционала. Ради прикола. Я прифигела, когда бывшего своего нашла в списках террористов-экстримистов

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Salviae folia сказал(а):

И никакая тётенька из банка просто так не сможет ничего запросить из базы, поверьте мне. Даже мы, айтишники, могли это делать только в рамках тестирования функционала. Ради прикола. Я прифигела, когда бывшего своего нашла в списках террористов-экстримистов

Ну уж тут не надо)

Любая тетенька из банка может проверить на терроризм- экстремизм. Часто бывают всякие Ивановы,котррые совпадают во всем, кроме города рождения итд. Любая тетенька из банка может подойти к своему коллеге Сб- шнику и тот ей выдаст, есть ли за клиентом грешки

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

Любая тетенька из банка может проверить на терроризм- экстремизм. Часто бывают всякие Ивановы,котррые совпадают во всем, кроме города рождения итд. Любая тетенька из банка может подойти к своему коллеге Сб- шнику и тот ей выдаст, есть ли за клиентом грешки

Фронт-офис? И каким образом? В нашем банке только через заявку на кредит. Левую заявку создавать? А кто ее потом удалять будет? 

Ну это косяк, если что. А уж какие у нее шашни с СБ-шниками, тут уж человеческий фактор.

Если все в рамках регламента, то да. А если тупо левых чуваков по базам пробивать - это анархия. Официально никто так не делает. Все через служебные записки.

Или у вас кредитный конвейер так работает: Вась, проверь-ка мне Иванова по черным спискам, вот тут на клочке бумаги ФИО написала?

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Фронт-офис? И каким образом? В нашем банке только через заявку на кредит. Левую заявку создавать? А кто ее потом удалять будет? 

Ну это косяк, если что. А уж какие у нее шашни с СБ-шниками, тут уж человеческий фактор.

Если все в рамках регламента, то да. А если тупо левых чуваков по базам пробивать - это анархия. Официально никто так не делает. Все через служебные записки.

И в бэке, и во фронте у меня были доступ. Очень просто. Программа выдает блок, если видит несколько совпадений. А ты открываешь экселевский файл, который постоянно обновляется и присылается тебе и сверяешь все. 

Никаких шашень с сб не нужно. Даже если тупо нам клиент не понравился и показался подозрительным, а уж тем более если его пасут сопровождающие, имеем право до начала обслуживания узнать, есть ли на него что по другим банкам

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Тихо-тихо сказал(а):

И в бэке, и во фронте у меня были доступ. Очень просто. Программа выдает блок, если видит несколько совпадений. А ты открываешь экселевский файл, который постоянно обновляется и присылается тебе и сверяешь все. 

Никаких шашень с сб не нужно. Даже если тупо нам клиент не понравился и показался подозрительным, а уж тем более если его пасут сопровождающие, имеем право до начала обслуживания узнать, есть ли на него что по другим банкам

Видимо, у ваших кредитных инспекторов супер-полномочия. У нас фронт мог принять решение отказать только по фейс-контролю. Все остальное автоматически, либо уже другие службы проверяют.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...