Перейти к публикации

Соэ 39


Полезные сообщения

Всем привет! 

Сдавала для Г оак и оам

Так вот,  сегодня пришли все результаты

Сам анализ крови в норме,  даже показатели средние,  никаких верхних и нижних границ,  а соэ 39!!! В 8 нед-26, в 11-31

В моче единственное что аморфные осфаты в большом кол-ве и мутная моча(она прям была реально мутная и насыщеного цвета),  сегодня уже прозрачная и светлая.... 

Вот соэ беспокоит,  посмотрела нормы

1трим-15

2трим-25

3трим-40

У меня 18 недель сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки писали из-за низкого железа ползет вверх соэ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

девочки писали из-за низкого железа ползет вверх соэ

Вот я как раз про это прочитала.  Я же неделю не пью железо и ферритин не стала сдавать,  тк резко в прошлое воскресенье мне полегчало. 

Я просто думаю,  если воспаление,  например,  то и показатели крови изменились бы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну иногда один соэ типа растет... хз. а коагулограмма кстати в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

ну иногда один соэ типа растет... хз. а коагулограмма кстати в норме?

Ее сдавала в 8 нед только,  было норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант нормы. В беременность СОЭ растёт, и может нехило так подняться (у меня вообще 65 рекорд).

Если боишься воспаления, то нужно сдать С-реактивный белок и смотреть за лейкоцитами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соэ при беременности всегда повышается, референтные значения по триместрам не помню. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Соэ при беременности всегда повышается, референтные значения по триместрам не помню. 

Я выше написала.  Может учитывая,  что у меня в 1 триме был выше нормы,  то и сейчас норм? 

В прошлые Б внимания даже не обращала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня СОЭ тоже жесть, что творила в беременность. Вон скрин. 20 апреля 19 года - это я стала на учёт и сдавала анализы все. Железо было в норме почти до конца беременности, в 3 триместре только начало снижаться до 106. Врачи ничего про соэ не говорили. 4 октября соэ после болезни, это я в декрет уходила. Остальной оак был в норме. 

850BBD0C-B73C-495F-A47B-EDA39E91718F.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сarrie у меня 45 было все окей

И да все в норме, воспаление не было, мазки окей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, melioraspero сказал(а):

Ой, у меня СОЭ тоже жесть, что творила в беременность. Вон скрин. 20 апреля 19 года - это я стала на учёт и сдавала анализы все. Железо было в норме почти до конца беременности, в 3 триместре только начало снижаться до 106. Врачи ничего про соэ не говорили. 4 октября соэ после болезни, это я в декрет уходила. Остальной оак был в норме. 

850BBD0C-B73C-495F-A47B-EDA39E91718F.jpeg

Вот это цифры!  Жесть! 

2 минуты назад, London-london сказал(а):

@Сarrie у меня 45 было все окей

И да все в норме, воспаление не было, мазки окей. 

Вот я вычитала,  что до 45 норма при Б,  только поэтому еще не истерю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сarrie ага ? я тоже панику наводила. Но остальные анализы - вообще не придраться. 

После родов быстро упала соэ. Я сдавала где-то в конце января 20 года что ли ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сarrie само СОЭ упало, но не знаю в каком триместре.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Увеличение СОЭ.

Все знают, что СОЭ - скорость оседания эритроцитов. А почему они оседают и зачем? Если эритроциты вынуть из привычной среды обитания и поместить в неуютную прозрачную пробирку (как в реалити шоу - за стеклом), то они - эритроциты - от смущения и потерянности начинают сбиваться в кучки, липнуть друг к другу и формировать целые курганы из приклеенных друг к другу одиноких эритроцитиков. Так вот, сила, которая их заставляет быстрее склеиваться друг с другом (оседать), это изменение состава крови. Это бывает при инфекциях, воспалительных заболеваниях и деструкции тканей:ожоги, травмы, операции. Во время всех этих  состояний количество свободного белка в крови увеличивается. Белок, как пепел Везувия оседает на поверхности эритроцита, тот тяжелеет от значимости и быстрее прилипает к собрату. Во время беременности в составе крови увеличивается количество крупнодисперстных белков (фибриногена, например) и под их тяжестью, эритроциты беременной женщины быстрее формируют осевшие курганы.

Поэтому, если возникло сомнение в  цифрах СОЭ и страшно хочется поискать у беременной воспалительный процесс, то нужно - внимание! сдать еще один дополнительный анализ. На прокальцитонин. Это единственный неспецифический маркер воспаления у беременных женщин.

И я вас умоляю, не читайте вы перед обедом в почте ваши анализы. Вам их доктор прочитает.

Ваша доктор Наташа.

 

https://doktor-natasha.livejournal.com/27589.html

Наталья Лелюх (врач доказательной медицины)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Галина ну самочувствие у меня сейчас в 100 раз луче,  чем последние три месяца,  поэтому я сильно не паникую))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня СОЭ все беременности росло с хорошей скоростью. Сейчас (4я беремен), на сроке 10нед было 15, 16нед - 20, 20нед - 30, сейчас 24/25нед -уже 40... в прошлые к 60-70 было ближе к родам. В этот раз холестерин резко попер... был всю жизнь 5-5.2, перед новым годом 6.8,.недавно сдала биохимию- холестерин 9.8.... причем не помню, чтобы я его вообще как-то мониторила прошлые беременности. Ну после родов через несколько месяцев посмотрю. Гемоглобин пока держится, ферритин стал лучше даже, чем до беременности (начала с анемии). Глубокие поиски проводить причин такого СОЭ- ну не вижу смысла. У.меня в эту беременность было о чем переживать (амниоцентез и пр.), поэтому СОЭ как-то бледнеет в сравнении...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во втором триместре взлетал СОЭ до 50, врач вообще не обращала внимание. Потом упал, кстати, а потом снова вырос. А сейчас уже сама забываю посмотреть).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до 53 доходил, потом капельницы с феринжектом проставила (ферритин 3), соэ снизился. В норму пришёл после родов. Гематолог когда увидел соэ, сказал что у беременных он часто сильно повышается

Во время первой беременности соэ был в норме))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В беременность у меня всегда повышен соэ, помню был даже 41 при норме до 15. По началу перепугалась, но врач не обращал на это внимания, сказал все нормально. Ферритин не помню, но гемоглобин был 135 при норме 140.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, lesyai сказал(а):

В беременность у меня всегда повышен соэ, помню был даже 41 при норме до 15. По началу перепугалась, но врач не обращал на это внимания, сказал все нормально. Ферритин не помню, но гемоглобин был 135 при норме 140.

Гем у меня 12.7 г/дл,  при норме 11.7-15.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел анализ. Тоже соэ повышен. 31 при норме до 20. Гемоглобин понижен. Врач сказала,что гестационная норма(по соэ). Срок 30 недель. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 19 недель СОЭ выросло до 40, гематолог говорит, что это из-за небольшой анемии - 108 гемоглобин. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...