Перейти к публикации

Ленусики

  • записи
    2
  • комментарий
    31
  • просмотров
    4 548

Лютеинизация фолликула?????


Ленусики

3 712 просмотра

Девочки, подскажите, плиз! Уже и не знаю что и думать!Результаты УЗИ: на 14 ДЦ - зрелый фолликул в левом яичнике диам.21 мм, а на 20 ДЦ - атрез.фолликул в левом яичнике диам.14,7 мм и врач сказал, что овуляция была слева, но как я понимаю, если произошла овуляция, то фолликула не должно быть, а на его месте должно быть желтое тело!!! И что значит атрез. фолликул??? В прошлом цикле тоже не было овуляции (УЗИ у другого врача,результатов у меня нет на руках), а прогестерон на 20 ДЦ был в норме. И вот я думаю, что у меня: Атрезия (регрессия) фолликула, Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная) или же овуляция была??? БТ поднялась, разница между 1 и 2 фазой 0,4.

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

если произошла атрезия фолликула то овуляции не было , если была бы овуляция фолликул лопнул яйцеклетка вышла и уже было бы желтое тело

Ссылка на это сообщение

Дело в том, что в яичнике растёт далеко не один фолликул, потом доминантный лопается, а остальные регрессируют. А размер ЖТ какой?

Ссылка на это сообщение

А размера ЖТ не написано, в диагнозе написал, что 2 фаза, овуляция слева!!! А я ниче и не спросила, обрадовалась, что овулиция есть!!! Потом уж все села прочитала как следует(((

Ссылка на это сообщение

у меня такая же ситуация, у тебя ДФ сдувается, но при этом температура двухфазная и прогик в норме, такое состояние можно определить только по узи! Скоро пойду к врачу и узнаю, как она меня лечить собирается)

Ссылка на это сообщение

Да, эндометрий 14,9 мм - выше нормы и еще в диагноз написал, что хронический эндометрит.

Ссылка на это сообщение

NYC, вот я прочитала, что это больше всего похоже на лютеинизация неовулировавшего фолликула:
Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.

Характерные признаки:– наличие зрелого или незрелого фолликула;
– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);
– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.

Ссылка на это сообщение

все понятно что он не один , но на 14 д.ц он был 21мм то к 20 д.ц. его в принципе быть не должно не кокого фолликула даже 14мм и нет желтого тела значит он не лопнул в любом случае а просто регрессировал

Ссылка на это сообщение

вот и меня это смущает, что его не должно быть...а в графе с левым яичником написано, что атрез. фолликул диам.14,7!!! Вот и как он понял, что овуляция была???!!!

Ссылка на это сообщение

может он просто ошибся у меня была ситуация пришла на узи болел левый яичник, пишут киста в правом яичнике, вот такие случаи бывают!!!

Ссылка на это сообщение

Поначиталась я всего...что врачи иногда принимают ЖТ за фолликул. И решила думать о хорошем))) что овулька была и оч скоро я стану мамой))) Спасибо, девочки, за ответы!!!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...