Перейти к публикации

XeKosha

  • записей
    35
  • комментариев
    315
  • просмотра
    67 272

операции на ШМ и как довериться врачам? помогите настроиться


XeKo

943 просмотра

добрый верчер всем, дорогие девочки!

очень мне страшно и неспокойно на душе. прошу вас, поделитесь со мной своим опытом, как вы проходили через это и как успокоить свои нервы и довериться врачам?

у меня в понедельник будет операция, которую мне настоятельно рекомендуют. учитывая мой неудачный (очень мягко сказано) опыт, советуют зашить шейку уже на раннем сроке, чтобы избежать преждевременных схваток, родов и занесения возможной инфекции.

умом я все понимаю и все кажется очень правильным и логичным. страшнее ждать каждый день, что это может не дай Бог снова произойти.. разумнее сделать эту операцию.

но очень сложно и страшно. меня очень напугал, к примеру, тот факт, что они будут в ходе операции проталкивать немного плодный пузырь наверх, чтобы не задеть его при наложении швов. страшно, что мне нужно будет доверить жизнь своего малыша им... страшно, действительно, доверить, потому что однажды они не спасли другого моего малыша.

что/то я отошла от темы :) просто хотела спросить у тех, кто прошел через это, как вы с этим справлялись? как настраивали себя на эту операцию?  

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я делала шов уже в 22 недели...Риск был...Тоже мучили сомнения...Но я поняла что это единственный способ сохранить мою кроху...Главное настройся что это необходимая процедура и она несет только хорошее....А пузырь врачи не трогают-если его трогают-значит уже крайний случай и схватки начались...А на раннем сроке он еще высоко-неволнуйся главное...Наркоз делаю "пятиминутный", отходят легко...И вечером перед операцией мне давали фенозепам-мне помог-спала как ангел...Удачи!!!

Ссылка на это сообщение

Мне тоже рекомендовали в 23 недели,но я перепроверилась у других врачей и сказали,что доношу сама. Я доносила,слава Богу,но все же,если у Вас уже были проблемы,то лучше сделать,чем потом винить себя.Я общалась с теми,у кого есть швы и они не жаловались.И операция безболезненная и эффект налицо.Донашивали и рожали. Удачи и легкой беременности!

Ссылка на это сообщение

Мне зашили ШМ в 23 недели, операции я не боялась, гораздо страшнее было ее ждать, т.к. ШМ уже начала укорачиваться и приоткрываться... Правда переживала из-за наркоза, как на ребеночке это скажется. Но все нормально прошло.
Настройте себя на лучшее, чем меньше срок, тем меньше рисков. Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

спасибо, девочки, огромное за то, что делитесь своим опытом! я стараюсь сейчас думать очень позитивно, вспоминаю о соотношении процентов неблагоприятных исходов: во время ОП 1%, без нее, если уже есть неудачный опыт, до 60%. просто мне как/то по/разному объясняли, в среду один хирург мне говорил, что будут шейку надсверливать немного, чтобы ранка получилась, которая потом срастется, а потом швы накладывать, а сегодня вот другой хирург сказал, что пузырь будут немного вверх подталкивать... я, если честно, не совсем поняла необходимость трогать пузырь, если еще нет никаких осложнений... это именно и пугает прежде всего. ну, и про действие наркоза на малявку тоже переживаю... ведь он же еще развивается, что если это как/то отразится на его нервной системе... короче, целый рой мыслей, дожить бы до вторника :) чтобы проснуться утром и знать, что теперь там все крепко зашито и мой малявочка в безопасности! :)

Ссылка на это сообщение

я читала что можно кольцо ставить - это безопаснее чем зашивать. А вдруг не дай Бог инфекция? Туда же нежелательно вообще лазить.

Ссылка на это сообщение

Bambusya//, я про кольцо спросила, мне сказали, что его ставят только тем, у кого уже шейка укорочена и пузырь выпадает и что в моем случае нужно зашить, чтобы наверняка никакие бактерии не попали. вот/вот, вдруг инфекция, хотя меня через день на бактерии всякие проверяют...

Ссылка на это сообщение

нифига пузырь не трогают, чо его трогать, его им и не видно. делается так, вы этого не узнаете, а я, дура, с утра поела. сильно растягивают во все стороны в?@#$%& всякими лопатками, ну вам будет не больно, вы спать будете, им нужно добраться до шейки, берется длинная игла с ниткой, забыла как называется, в общем она такая пластиковая (когда снимать будут - покажут), ну и шьют как материал))))) я так поняла по ощущениям, что стежков 8-10 делают, то есть проколов, потом затягивают узелок. после будет крови немного из-з проколов, примерно полпрокладки, и тампон внутрь поставят, тоже будет кровяной, но эт не страшно, кровь остановится часа через два-три. в целом операция не страшна, они немного боятся проколоть пузырь своей иглой, но при наркозе это не произойдет, потому что женщина не дергается. далее у всех по разному, кому то сразу ходить разрешали, а мне нельзя было вставать трое суток, плюс у кровати сделали наклон, нижнюю часть кровати поставили на маленькие табуретки. плюс капельница с гинипралом часов на 6 у меня была, чтобы избежать тонуса, плюс могут антибиотики поколоть 5 дней чтоб исключить проход инфекции во время ушивания,а могут и не колоть. ну а потом, наступит такой кайф от осознания, что можно спокойно ходить, сидеть на унитазе без страха что вот-вот все вывалится. минусы - подписываешь бумажку, что ознакомлена с неудачами при операции, ну и секс совсем нельзя.

Ссылка на это сообщение

Baba, дада, мне в первый раз почти так же все объяснили, как ты описываешь. буду думать, что сегодняшняя тетка просто не в теме моей ситуации была и подумала, что у меня уже угроза есть. только мне сказали, что уже на следующий день выпишут уже и я смогу полноценный образ жизни вести, ну, за исключением ПА... короче, можно полноценно жить, но интимное место не трогать ))) только я не совсем поняла, почему сразу все можно, я думала, мне хотябы неделю сидеть по/долгу не разрешат, ну, чтобы швы не разошлись, все же нагрузка будет на шейку... короче, лишний раз убеждаюсь, что врачей нужно послушать, но их слова перепроверить! :)

Ссылка на это сообщение

Baba, а тебе под местным наркозом делали??? нифига себе!! хотя, я бы, наверное, тоже лучше бы под местным... а то так получается совсем без контроля над ситуацией, так хоть ментальное присутствие, а с полным наркозом отключка полнейшая...

Ссылка на это сообщение

не, лучше наркоз, больно писец, почти как на родах, спи спокойно. ну не знаю, насчет отпускают на следующий день, что то как то сомнительно, а как же убедиться как шов лег, не пошла ли инфекция какая-то, не начались ли какие выделения, по-моему для оценки состояния одного дня маловато. хотя бы дней 5. я бы на твоем месте даже если отпустят, то дома дня три то полежала бы, вставая только в туалет.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...