Перейти к публикации

Kitten

  • записей
    66
  • комментариев
    740
  • просмотров
    192 519

Кто-нибудь испытывает чувство вины перед старшим ребенком в семье?


Kitten

7 652 просмотра

Девочки, вот иногда задаюсь таким вопросом, ведь рождение второго малыша в семье автоматически приводит к тому, что старший ребенок получает ярлык "ты большой", хотя ему может не быть еще и двух лет. Вот ситуация-плачет грудничок, а ребенок постарше никак не может уснуть,-выход только один "утихомирить сначало малыша, по другому никак... Я иногда прокручиваю такие "мелкие" ситуации в голове, и заранее начинаю испытывать чувство вины перед сыном, хотя у нас еще нет вторго ребенка, пока только в планах...сейчас я реагирую на каждый его "писк")) сразу же, играю, целую, балую, биру на ручки когда идем и он устал, а потом ведь чисто физически уже  не смогу себе этого позволить в том же объеме. СкАжете глупость?

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

вообще то 2 родителя...и пока папа младшего качает вы со страшем...или наоборот и так меньтся по чаще...
у меня дочь не плакала, точнее плакала, но я сруз брала на руки и ребенок всегда был спокойный.старший рена шеи уже не висит же, можно младшего носить.
проще я думаю надо к этому относится, ребенок это член семьи а не главарь ради которого все. есть семьи где по 4 ребенка. и поверте это более здорово.
моя бабушка родила 1 папу и всю жизнь все ради него. Вырос жутким эгоистом и без уважения к матери. Меньше бы потакала лучше бы было. Она сейчас мне каждый раз говорит 1 ре это похо. и не правильно.
Я вот боюсь что не смогу любить 2го как дочь...мне вообще ажется что такая любовь это за гранью разумного

Ссылка на комментарий

Совсем не глупость, и старшие часто ревнуют к младшим, и не любят их за то, что мама им больше внимания уделяет. Что в этой ситуации делать, сама не знаю.. Как-то ябъяснить, что вы любить его меньше никогда не станете, но маленького надо всему учить..

Ссылка на комментарий

мои родители когда родился брат старались привить мне любовь именнно к нему, что б я тоже о нем заботилась, ему когда соображать стал стали прививать тоже любить свою сестру, вобщем у них это получилось - как результат великолепные отношения с братом, ни когда не ссорились не дрались. А мама еще часто часто повторяла - я люблю вас одинаково я люблю вас одинакого, ну как то вобщем особой ревности со своей стороны даже не помню.

Ссылка на комментарий

У меня ещё второй не родился, а чувство вины перед старшым уже есть. Хотя разница в возрасте будет более 11 лет.

Ссылка на комментарий

Я думаю такие страхи свойственны многим)) Вообще в возрасте 3-5 лет малыши больше всего ревнуют, имейте ввиду. Это с точки зрения психологии. Если с физической стороны - то оптимально. Ревности всё равно не избежать, но можно обходить острые углы, привлекая старшего к уходу за маленьким - это очень помогает.
И конечно также много поднимать-возиться со старшим вы не сможете, это понятно. Так легко себе угрозу срыва можно заработать. Придется как-то по-другому договариваться

Ссылка на комментарий

С маленькой разницей в возрасте не знаю, а вот у меня с братом 10 лет разница, я вообще не знала что такое ревность и почему я должна ревновать, хотя знаю, что многие дети болезненно воспринимают рождение второго ребенка.

Ссылка на комментарий

ничего тут такого нет! если ребенок один-это 100% эгоист, а так человеком станет! главное со старшими разговаривать и объяснять, почему младшему больше внимания.

Ссылка на комментарий

У меня ничего подобного нет.Когда старшая разойдется,беру мелкую на руки к груди и спать,старшая поутихнет-кладу в кровать.Дневной сон синхронизирую.Зато доча знант теперь слово "подожди" и "попозже",а раньше все вынь да положь....Не боись,я по началу сама в панике была,потом поняла,что с двумя даж легче,чем с одним.

Ссылка на комментарий

у меня с сестрой разница 1 и 11 месяцев, ревности я не помню и мама ничего подобного не говорила, меня иногда просили сестре погремушку трясти и однажды мне это надоело и я ей как дам погремушкой по голове:))) Но это было не со зла, "ничего личного" как говориться:) - просто мне скучно стало))). А вообще благодаря тому, что у нас сестрой маленькая разница мы через все проходили вместе (она очень пыталась мне подражать): я читать учусь (около 4-5 лет)и она за мной (в 3 года), а потом первый романтические отношения с мальчиками - она у меня всегда совета спрашивала))) Так что -не переживайте!!! Всё будет замечательно)))

Ссылка на комментарий

когда мне было 7 лет, родился мой брат, еще появились реальные проблемы с финансами. у брата была родовая травма, которую приняли за генетическую болезнь и пророчили скорую смерть, так с ним носились как не знаю с кем (это тогдашние мои мысли, это сейчас я понимаю). я помню четко свои мысли и чувства, когда на меня взвалили мойку посуды и уборку дома (мама была братом занята, папа вкалывал допоздна), вкусные фрукты и соки доставались брату, а не мне, как раньше, со мной больше никто не разговаривал, кроме как "иди сделай то-то", "уроки сделала", "посуду помыла", "спать пора, чего не спишь", к брату когда подходила и хотела с ним поиграть, начинали орать, что я не так что-то делаю (ну что поделать, реально боялись за его жизнь).
так вот жизнь в семье для меня в 7 лет стала адом. я любила школу только за то, что там со мной общаются не потом, что я должна посуду помыть или картошку почистить, но и потому, что кому-то интересно со мной.

сейчас я понимаю, что если бы мама хотя бы час в день посвящала мне, ну мы ложились вместе перед сном, она спрашивала как дела, делились чем-нибудь. и я знала, что этот час принадлежит мне - я бы не испытала и 80% того негатива, который испытала тогда. Если бы не перегружали домашней работой, как обязанностью, и привлекали к ухаживанию за братом - было бы 100% счастье и радость появлению брата))))))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...