Перейти к публикации

1opossum

  • записей
    18
  • комментариев
    177
  • просмотров
    29 413

Девочки, юристы по недвижимости среди Вас есть?


1opossum

681 просмотр

Ситуация такая. Общежитие принадлежит организации, которая сейчас находится в стадии банкротства. Все имущество организации распродается, комнаты в общежитии тоже. Есть комнаты, в которых прописаны люди, возможно и несовершеннолетние, они живут там уже лет по 10-15. Выкупать комнаты они не хотят, надеются получить их бесплатно(на каком основании-не знаю). Конкурсный управляющий сказал, что будет продано ВСЕ. Есть желание какую нибудь из этих комнат купить. Что делать с прописанными в этом случае? Можно ли их (в т.ч. несовершеннолетих) будет выписать через суд в никуда?

 

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Обычно суд встает на сторону несоверошеннолетних и тогда выписать их будет не реально

Ссылка на комментарий

В настоящее время нет такого понятия, как прописка.Есть регистрация по месту жительства. Где человек живет, там он и должен быть зарегистрированным. Здесь вопрос в том, что надо не выписывать, а ВЫСЕЛЯТЬ и снимать с регистрационного учета (через суд, естественно). Вот с несовершеннолетними могут возникнуть несостыковки: если ребенку больше совсем негде жить, то его не выселят.

Ссылка на комментарий

Если есть право на собственность-выписать можно всех через суд. Даже несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий

Они их получат бесплатно, если там прописаны. Если здание пойдет под снос, то им выделят иное жилье муниципальное, если нет, то ничего с ними кризисный управляющий не сделает. Покупайте пустые комнаты! В ином случае, вы приобретете жилье обремененное этими товарищами, они будут там иметь право пользования пожизненно... Зачем вам это?

Ссылка на комментарий

Если несовершеннолетние не собственники!,то через суд выпишут.Только зачем с такой недвижимостью связываться и идти на риски?

Ссылка на комментарий

Согласна с Владленкой! Жилье будет с обременением! Если выселять ч/з суд, то он 99,9% станет на сторону несовершеннолетних. Ну и всякие акции протеста со стороны проживающих, жалобы во все инстанции, возможно, орбщественный резонанс. Лучше не встревать!

Ссылка на комментарий

Выселить жильцов, а равно снять с регистрационного учета по месту жительства возможно только по решению суда, при наличии соответсвующих оснований для этого. Жильцы которые проживают в этом общежитии, могут получить свои комнаты бесплатно, скорее всего тоже по решению суда, тут очень много всяких ньюансов, очень большую роль играет форма собственности организации, а так же форма собственности этой организации на момент постройки дома и сдачи его в эксплуатацию (наличие доли государства в уставном капитале организации, на коком вещном праве организации владеет общежитием), а так же порядок предоставления жилых помещений гражданам, т.е. это может быть ордер на вселение, договор социального либо комерческого найма. Еще один момент, что бы продать комнаты в общежитии организации необходимо соблюсти следующие условия: 1) Жилые помещения не должны быть "общежитиями", должен быть оформлен перевод из статуса "общежитие" в статус "жилое попомещение" (исключение, если общежитие продается вкомплексе). 2) Наличие государсвтенной регистрации права на жилые помещения. 3) Остутсвие каких либо обременений, в том числе и правами третьих лиц ( в даном случае - те самые жильцы), ну и ряд других условий, установленых нормами ГК о купли-продажи недвижимого имущества. Одним словом, однозначно на этот вопрос возможно ответить, только после изучения всех документов. Мой совет, лучше не свзывайся, не все это так просто!

Ссылка на комментарий

можно через суд выселить и снять с регистрационного учета кого угодно, даже если у человека нет жилья. Выселяют на улицу и все.

Ссылка на комментарий

Цена слишком заманчива.Общежитие формально переведено в коммуналку. И комнаты эти на торги выставлены, т.е. теоретически их купить любой желающий может

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...