Перейти к публикации

Настена25

  • записей
    97
  • комментариев
    886
  • просмотра
    151 774

Повышен ТТГ и диффузное увеличение щит. железы


Настик86

1 005 просмотров

У кого такая же проблема, прошу подсказать, какие у вас симптомы.  У меня незначительное повышение, но симптомы ощутимы. Плавающие пятна в глазах,  агрессия и плаксивость в ПМС, опухает лицо в ПМС.  

Врачи ставят под сомнение:гипотериоз? И говорят нужно сдать ТТГ и пролактин (они оба повышены, ост. в норме).

Пока суть да дело начала пить йод и Эндокринол от Эвалар. 

Кто сталкивался с такой проблемой, помогите! 

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня гипотериоз! Симптомы были такие-же, а еще самое главное, планировать пока не скомпенсируешь ТТГ нельзя. Я тоже сначала очень расстроилась когда узнала, что придется принимать тироксин пожизненно, а когда начала пить его стало намного лучше! Все гормоны пришли в норму быстро, сейчас все ОК! С утра таблетку натощак и все) У меня правда еще узел в щитовидке 2см, делали деструкцию. Почитай форум, там много на эту тему интересного. И не отчаивайся, все будет хорошо))

Ссылка на комментарий

Нужно сдать ТТГ и Т4 свободный- если первый повышен, второй понижен, то гипотериоз!

Ссылка на комментарий

у меня теже симптомы + ещё во время месячных отёки появляются. Больше всего мешает частая смена настроений, не хочется растраивать близких.Хотя, когда принимаю эутиреокс почти все симптомы уходят. Но мне эндокринолог всегда говорила, что противопоказаны йод, солнце, морепродукты. Лучше уточни у своего эндокринолога этот момент. У меня проблемы с щитовиткой давно и поэтому точно знаю, что не стоит употреблять. Удачи! Твоя "беда" поправима)))))))

Ссылка на комментарий

Йод, море и морепродукты противопоказаны при избыточной функции ЩЗ, а при пониженной, как в случае гипотериоза ноборот полезны! Мы специально ездим на море, эндокринолог прописал)))

Ссылка на комментарий

Спасибо! А детей можно планировать во время лечения?
И в чем причина. Внутренние ограны проверила, все нормально. У меня до этого еще был снижен иммунитет.

Ссылка на комментарий

Детей нельзя, пока не скомпенсируешь гипотериоз! Я тебе в другой твоей темке, про давление родственников, писала почему)) Вообще Щитовидка отвечает за все жизненно важные процессы в организме, поэтому отражаться может на чем угодно. У меня вообще ноги болели, ходить не могла, врачи разводили руками, а как оказалось- это все она, родная))

Ссылка на комментарий

как человек с 15-летним стажем гипотиреоза, могу сказать совершенно точно - нельзя загорать на солнце и в солярии и нельзя бесконтрольно принимать йод (т.е. дозу должен назначить врач, а вот йодированную соль лучше уже не использовать и т.п.). из симптомов у меня только набор веса на 2-3 кг, как только бросаю пить эутирокс, и никак его не сбросить, пока снова гормоны не улучшатся.
что касается планирования - это не совсем верно, что нельзя. конечно, лучше сначала скорректировать ТТГ. тем более, что высокий он иногда подавляет овуляцию. т.е. могут быть проблемы с тем, чтобы забеременеть. НО!!! если ты забеременеешь с высоким ТТГ, это не страшно, главное успеть его снизить до 12й недели. Т.к. сначала ребенок просто у тебя забирает, сколько ему нужно, и на нем это никак не сказывается. А вот с 12й недели у него начинает функционировать своя щитовидка, и тогда ты уже будешь у него забирать ТТГ, если у тебя высокий. И вот это уже чревато последствиями для малыша. но вообще гипотиреоз - это не так страшно, хотя поначалу, помнится, напрягала мысль, что придется всю жизнь пить лекарство. оказалось, гораздо хуже, когда пить его надо, а на него непереносимость. вот это уже серьезные проблемы. а так - выпил с утра таблеточку - и порядок. А причина может быть в чем угодно, в т.ч. наследственность.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...