Перейти к публикации

lelechka232

  • запись
    31
  • комментариев
    217
  • просмотров
    48 017

Была на УЗИ. Теперь много вопросов. Подскажите!


lelechka232

987 просмотров

Привет, девочки!

Вчера посетила Г, сделала УЗИ органов малого таза. Слава Богу воспаления нет, и матка у меня не увеличена, как мне сказали раньше. Но диагноз меня совсем не радует - поликистозно измененные яичники.

Девочки, у кого такой же анализ, как вы лечились? Что делали? Вообще что значит этот диагноз? Это очень плохо? СПКЯ и мой диагноз - это одно и то же?

Мне Г сказала сдать в след. цикле гормоны, дальше видно будет. 

Я кое-что почитала про поликистозно измененные яичники. Из внешних признаков (излишнее оволосение, избыток веса, угревая сыпь, нерегулярные М) у меня ничего не наблюдается. З цикла делала тесты на О - вторая полосочка всегда появляется.  Т.е. О у меня происходит?

Ещё я хотела походить на фолликулометрию, посмотреть растёт у меня фолликул и лопнет ли он.

Врач говорит, надо делать УЗИ на 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 ДЦ. Хочу у вас спросить, кто отслеживал созревание фолликула, надо обязательно так часто делать УЗИ? Уж очень дорого получается. Одно УЗИ - 850 руб. Овуляция предположительно у меня с 12 по 16 ДЦ. Если я схожу на УЗИ на 11, 13, 15, 17 ДЦ этого будет достаточно? Или всё-таки стоит потратиться? На 7 ДЦ в ПЯ у меня доминантный фолликул - 11 мм, в ЛЯ - 9 мм. Это нормально?

Ещё у меня вопросик - сколько дней должны идти месячные? У меня идут 3 дня и ещё 2 дня мажут. Г сказала - это ненормально, очень долго. По её словам, месячные должны идти 2, 3 дня максимум.

И последнее. Продолжительность цикла у меня 25-27 дней. Опять же врач сказала, что это очень короткий цикл, что тоже нехорошо. А я читала, что если цикл короче 24 дней, то тогда стоит тревожиться. Как на самом деле?

Извините, что так много вопросов. Кто что знает, напишите. Не оставьте без внимания! Заранее спасибо!!!

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

У всех же по-разному все, я считаю 3-5 дней М - это нормально, а продолжительность цикла норма считается 28 дней, ну 1-2 дня больше-меньше, разве это такое отклонение, при котором нужно бить тревогу, просто нужно убедиться, что вторая фаза не короткая.
По поводу фолликулометрии мне кажется достаточно пойти на 11 день, а потом уже смотря какого размера фолликул.
Фолликулометрия должна стоит как миниминум в 2 раза дешевле, чем обычное УЗИ, ведь там оценивают только яичники и размеры эндометрия.

Ссылка на комментарий

Привет. Попробую все по порядку. Моя Г делает мне узи примерно так 11или12, 13или14, и потом на 15 примерно посмотреть, что все нормально(у меня О обычно день на 14). Фолликул нормальный, ДОЛЖЕН ДОРАСТИ ДО 21ММ ПРИМЕРНО НА 13 дц. Он растет примерно 2 мм/день(у меня бывает и быстрей). пО МЕСЯЧНЫМ. Я своему Г жаловалась, что у меня мало М(ровно как у тебя 3+2 мазня), она сказала, что это абсолютная норма. По циклу, у меня 27(обычно), тоже говорит норм. Единственное, может твоя боится, что 2ая фаза коротковата. Вот про это нужно узнать. У меня в прошлом цикле на дюфе была 2ая фаза 13(при поздней овуле), хотя не всегда 12... Удачи. Вроде все,что знала рассказала. :-))

Ссылка на комментарий

Кстати по стоимости фолликулометрии, я тоже думаю СЛИШКОМ дорого. У меня 300р одно (900р полностью 3 УЗИ).

Ссылка на комментарий

Я вообще не поняла что за чудо врач такой? Про поликистоз я не знаю, у меня его, слава богу, нет. Почему месячные должны идти 2,3 дня? А 7 она не хочет? Бывает и такое и это норма. 25,27 нормальная длина цикла, сама же говоришь не меньше 24. На фолликулометрии не оплачивается каждое посещение отдельно, если УЗИ стоит 850 рублей, значит вся фолликулометрия стоит 850 рублей.(У нас одинаково, УЗИ стоит 100 грн и фолликулометрия стоит 100 грн) Тебе в направлении напишут и ты с этим листиком будешь ходить на УЗИ, когда врач тебе будет говорить, я не ходила через день, ходила через 3,4, врач сам видел с какой скоростью растут фолликулы и в зависимости от этого назначал когда приходить.

Ссылка на комментарий

у меня СПКЯ, прошла лапару по этому поводу. Но у меня немного другая картина, цикл нерегулярный до операции был. Следовательно О у меня была ну очень редко. + Прогестерон маленький во второй фазе. Сдай обязательно гармоны. И фолликулометрию сделай (посоветовать дни не могу, так как сама не делала). Не переживай, я думаю, что ничего страшного у тебя нет. Цикл регулярный, О есть, это уже хорошо, Удачи. Если что, пиши в личку - будем делиться опытом!

Ссылка на комментарий

Я тоже не согласна с твоей Г. У меня М 5дн.+2дн. мажет и моя Г. не бьет тревогу (просто они у меня с самого начала такие, для меня это норма.) А цикл 25-28дн. считается нормой. Так что не паникуй раньше времени! Удачи и скорейшего запузачивания!

Ссылка на комментарий

Мне недавно поставили диагноз - поликистоз яичников.А обнаружили его после отмены ОК.Первые месячные нормальные пришли, а в следующем цикле - задержка 3 недели, и вместо месячных мазня коричневая.И угри тоже были.
Это уже второй раз у меня поликистоз.В 16 лет впервые обнаружили.Месячные с 13 лет были нормальные, а в 16 лет стали идти раз в 2 месяца - как оказалось, правосторонний поликистоз.
Сейчас мне назначили гормональное лечение.И сказали как можно скорее рожать.
Моё лечение: с 5 по 19 ДЦ - раствор фолликулина внутримышечно по 1 мл
с 20 по 29 ДЦ - Дуфастон 1 т. 2 р/день, WILD YAM(какой-то БАД) 1 т. 3 р/день;
15 дней вит С по 2 т в день
15 дней рыбоксин по 3 т в день
3 месяца вит Е по 2 т в день

Курс лечения 3 менструальных цикла.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам, девочки!
Про продолжительность М тоже думаю, что Г что-то загнула совсем.
Буду сдавать гормоны. Надеюсь, всё будет хорошо!
И вам всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...