Перейти к публикации
  • записи
    53
  • комментариев
    346
  • просмотров
    156 838

Почему наливается грудь


Kotenok1501-Карапузенок

21 592 просмотра

Вот я запуталась. Грудь перед месячными наливается ну очень сильно -  это из-за нехватки прогестерона или нет? У меня бывает так (цикл через трое) грудь с 16-17 д.ц. наливается аж жуть, а Б нет. Свой прогестерон (на 21 д.ц.) почти минимальный. Почему то грудь то  оооочень болит, то нет? Вот сейчас не болит.

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

наливание груди зависит от пролактина

Ссылка на комментарий

у меня тоже наливается. Раньше были проблемы с пролактином, сейчас в норме. Я думаю небольшой гормональный сбой таки имеет место. Вообще мне когда-то Г говорила, что она и должна наливатся (ну может не так сильно как у тебя) главное чтобы перед месячными она спадала.

Ссылка на комментарий

http://www.cironline.ru/articles/breast/66/
вот статейка, не знаю, может интересна будет.
"Причина мастодинии – циклическое нагрубание желез, обусловленное венозным застоем и отечностью стромы перед менструацией; в это время молочная железа увеличивается в объеме более чем на 15%."

"Молочные железы женщины в силу своих физиологических особенностей находятся в состоянии постоянной смены процессов пролиферации (деления и размножения клеток ткани молочных желез) и инволюции (обратного развития), связанные с фазами менструального цикла и соответствующим им уровнем половых гормонов."

Так что само по себе нагрубание естественно, вроде.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...