Перейти к публикации

Виктори_я

  • записей
    16
  • комментариев
    185
  • просмотров
    124 679

Рентген "турецкого седла"


Виктори_я

25 667 просмотров

Девочки подскажите делали ли кому либо из вас такой рентген?о чем он говорит?Спасибо!

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

а в связи с чем такой рентген? мне делали в связи с повышенным давлением..

Ссылка на это сообщение

Его делают, чтобы исключить аденому гипофиза. Но единственное, что в большинстве процентов случаев, процедура бесполезная, потому что для того, чтобы турецкое седло видоизменилось аденома должна быть больших размеров. Мне делали, но на мой взгляд - бесполезная процедура. Лучше сразу КТ или МРТ делать.

Ссылка на это сообщение

Мне делали .В заключении написали : В боковой проекции патологических изменений свода и основания черепа не определяется.Турецкое седло обычной форми и размеров, контуры чёткие,ровные.А на что оно влияет я незнаю

Ссылка на это сообщение

Я делала, у меня была травма головы, рентген показал синдром пустого терецкого седла. Потом пришлось и МРТ делать. Говорят, что на бесплодие тоже влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обычно делают при повышенном пролактине, чтобы исключить аденому гипофиза, если даже и найдут, то, скорее всего всего это будет микроаденома - такие вещи чудесно уходят, если найти хорошего эндокринолога - по себе знаю.
Действительно, лучше делать МРТ. есть еще онкомаркер, повшение которого примерно в два раза говорит о наличии микроаденомы - я у себя именно так и нашла, потом уже делала МРТ и потом нашла инфу о зависимости повышенного пролактина и аденомы. К слову сказать аденомы бывают нескольких разных видов - не обязательно пролактиномы.
В любом случае расстраиваться особо не стоит.

Ссылка на это сообщение

показательнее МРТ гипофиза, рентген турецкого седла прошлый век

Ссылка на это сообщение

я тоже думаю что рентген турецкого седла-прошлый век,он по идее должен показать состояние гипофиза.Но куда информативнее МРТ или КТ с контрастом,хотя стоит дороже ,но дает полную картину.мне назначали его несколько раз,в связи с жуткими головными болями.
но пройдя другие исследования,не знаю зачем мою голову облучали.
а по какому поводу тебе назначили?

Ссылка на это сообщение

мне тоже мой гинеколог порекомендовал сделать ренген "Турецкое седло" т. к. у меня похоже бесплодие 2 степени...только не сказал, где мне его можно сделать...МРТ и КТ, девочки это что такое...можно по подробней...может и правда их лучше пройти...у меня гинекологу за 50 ...может он тоже отстал от жизни и просто не знает о новых методиках...я у него про УЗИ маточных труб спросила...дак он на меня, как на дурочку смотрел...говорит, что такого не бывает...

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...