Перейти к публикации

Блог из Шанхая

  • записей
    6
  • комментариев
    13
  • просмотров
    789

Китайские традиции здоровья


Plasticine

513 просмотра

Всем здравствуйте! Читая это сайт наткнулась на интересную статью о пользе китайской медицины, вот здесь: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/populjarnye-temy/beremeneem-s-pomoschyu-kitajskoj-meditsiny

 

По-скольку я живу в Китае вот уже 5 лет и муж мой китаец, решила поделиться своими знаниями, надеюсь они будут кому-нибудь полезны.

Во-первых конечно хочу точно подтвердить что вся написанная диета в статье выше - 100% правда, китаянки себя очень берегут во время месячных, категорически не пьют и не едят холодное и острое во время М, стараются меньше двигаться (многие даже берут больничный на 1-2 день цикла), очень мало в общем пьют кофе и алкоголь, много,нет, ОЧЕНЬ много пьют воды, теплой или слегка горячей, даже летом всегда у каждой в руке термосик с водой. Многие не признают нашей "европейской" медицины, не едят чуть-что таблетки, все китайские лекарства на травах, и лечат весь организм а не какой то симптом как мы привыкли. Думаю судя по тому что китайцы самая многочисленная нация, и что долгожителей у них по статистике больше всего, стоит прислушиваться к их традициям! Поэтому могу сделать вывод, чтобы быть здоровым, контролировать хороший вес, и долго оставаться молодым нужно:

 

1. Больше пить простой чистой воды (теплой или слегка горяченькой). Вода это то, из-чего состоит наше тело, недостаток воды приводит ко многим последствиям, о которых мы даже не подозреваем. Во-первых это запоры, от недостатка воды каловые массы становятся твердыми и непластичными, плохо продвигаются по кишечнику и выходят с болью (что приводит к геморрою). Я сама лично страдаю переодически запорами, и для себя заметила что в эти периоды пью очень мало простой воды. Как только начинаю пить - через пару-тройку дней все приходит в норму, главное продолжать пить воду каждый день.

 

Еще один плюс простой воды - это омолаживающий эффект. Моей свекрови 56 лет, но все кто ее видел или знает всегда дают ей максимум лет 40, она выглядит изумительно! Конечно я ее спросила в чем секрет, и она сказала что она пьет много воды, самый первый стакан идет натощак, когда только проснулась, именно он помогает пищеварению. Во-вторых, нужно всегда пользоваться кремом для лица, глаз, шеи и рук. Каждый день по два раза, кожа стареет от недостатка ВЛАГИ, поэтому важно пить воду и махать крем, так сказать увлажнение изнутри и снаружи.

 

2. Стараться есть меньше мяса и больше овощей. Все кто знаком с Китаем и Китайцами знают, что они не едят много мясных блюд, особенно старшее поколение, в основном это простой белый вареный рис и овощи (тушеные, китайцы очень редко едят сырые овощи). И хотя кит. кухня в основном жареная и масляная, мяса они едят действительно мало.

 

3. Поменьше есть лекарства. Китайцы чаще всего лечатся, вы не поверите но ВОДОЙ. ))) Да - да, даже врач в больнице очень часто вам не лекарства выпишет а скажет побольше отдыхайте и пейте больше воды. Ведь она вымывает из организма всю заразу. Поэтому если в этом нет сильной необходимости, старайтесь пить поменьше таблеток, дайте организму самостоятельно справиться с болячкой (даже у нас есть шутка о том что если пить лекарства, то грипп проходит через 7 дней, а если не пить - то через неделю).

 

Вот эти три пункта, пожалуй, самые главные для поддержания хорошего здоровья и продления жизни! Пишите в комментариях что вы думаете по этому поводу и будете ли вы следовать этим пунктам!

  • Нравится 1

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...