Перейти к публикации

Mamochka-Tania

  • записей
    135
  • комментариев
    2 680
  • просмотр
    772 991

СПКЯ не приговор


Mamochka-Tania

3 103 просмотра

Всем привет! Решила написать свою историю. Может кому-то она даст надежду, а кого-то заставит задуматься...

 

Мески у меня начались в 13 лет. С самого начала они были не регулярны (3-4 раза в год). В 18 лет мне поставили диагноз СПКЯ (БТ, узи, гормоны). В качестве лечения мне прописали андрокур и фемоден на пол года (андрокур в какой-то лошадиной дозе, но уже не помню сколько точно). Это лечение результатов не дало. Дальше лечится я не стала (молодая была - не до того было).

Потом несколько раз по назначению врачей пила разные ОК и Дюф. Толку ноль.

И вот, в 24 года, я попала к гинекологу, которая в ультимативной форме заявила: "Надо худеть!!!". К тому моменту я весила 83кг, при росте 164. Видимо с перепугу, я похудела на 14кг, к моему удивлению даже особо не напрягаясь. До того как я похудела мой цикл сводился к ожиданию месек в течение 6 месяцев, далее прием дюфа (чтоб вызвать их - родимых) и опять ожидание месек неопределенное время... (пока не надоест).

Через пол года после того как похудела, я познакомилась с мужем и мы поженились. Месячные стали приходить несколько чаще. За 2 недели до свадьбы я угодила в больницу с функциональной кистой. После выхода из больницы, я назначила себе ОК на 4 месяца. По окончании приема ОК, было решено пробовать заБ. В то время я еще ничего не знала про БТ, узи и иже с ними. Однако мне помогло то что я похудела и, на отмене ОК, я заБ в первом же цикле. Беременность была легкая и без поддержки прогиком (Дюф и т.п.). В итоге у нас родилась дочка - 4кг 54см.

Мы с мужем решили что в семье должно быть 2 ребенка и будем рожать с разницей в 3 года. Когда доче исполнилось 2 года, я начала пить ОК. Думала что получиться так же быстро как в первый раз.... АГА! К тому моменту мески были 2-3 раза в год + весила я около 90кг... В итоге ожидание в течение 3-х лет. За это время я изучила все способы лечения СПКЯ, которые на тот момент предлагала наша медицина. Но я не хотела гробить свой организм стимуляциями, лапорой и т.д. (подчеркиваю что на счет "гробить" это моё лишь ИМХО и я не утверждаю что моя позиция единственно верная). Я решила лечить себя сама. (Никому не советую заниматься самолечением, т.к. этим можно подорвать своё здоровье окончательно!). Я начала разбираться в БТ, начала прислушиваться к своему организму и подбирать лечение. Лечилась я с перерывами, т.к. периодически были проблемы с мужем и я бросала планирование.

По истечении 3 лет я заБ и родила вторую дочку. Беременность была без поддержки прогиком (дюф и т.п.), но были проблемы с сахаром и с почками.

В настоящий момент моим дочкам 7,5 и 1г 8м. После родов цикл конечно не такой регулярный как у всех, но гораздо лучше чем был. Мески приходят сами (через 1-3 месяца), Такого у меня не было никогда.

 

К чему я это все тут написала? - ИЩИТЕ СВОЕГО ВРАЧА! С СПКЯ можно заБ и родить. Главное не опускать руки и не сдаваться!!!

Желаю всем ЗДОРОВЫХ МАЛЫШЕЙ!

  • Нравится 7

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вы написали "ищите своего врача", а сами занимались самолечением :D

Про "гробить лапарой". Мне лапара помогла без гормонов, стимуляций, травок, самолечения и тд зачать и выносить здорового малыша (но и лишнего веса у меня при поликситозе никогда не было, 50 кг при 160 см)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

СПКЯ поставили лет 15 назад, не знала что это, не лечила. Диагноз подтверждали при каждом УЗИ и разные врачи. Родила сына, начала пить ОК. Диагноз ушел 6 лет назад. Причину его ухода не знаю. Чудеса) Цыклы были до 50 дней, а М 7-9 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вы написали "ищите своего врача", а сами занимались самолечением :DПро "гробить лапарой". Мне лапара помогла без гормонов, стимуляций, травок, самолечения и тд зачать и выносить здорового малыша (но и лишнего веса у меня при поликситозе никогда не было, 50 кг при 160 см)

 

Написала "ищите врача", т.к. если уж я смогла - то хороший врач тем более сможет, а разобраться самостоятельно могут далеко не все.

Про "гробить" я написала что это моё личное мнение и я не являюсь истиной в последней инстанции...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

поздравляю вас!позитивный пост! но тут скорее всего стечение обстоятельств. я ЗА грамотную диагностику и лечения,к которым лапара зачастую имеет прямое отношение

Ссылка на это сообщение

многие могут убить годы,надеясь вот так заБ. В то время когда надо было бы лечиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю... ОК при СПКЯ весьма спорно, а по большей части именно они и гробят репродуктивную функцию при поликистозе...

Мне лапара помогла и ничего более... Как говорится каждому свое

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вас поздравляю, что справились. Но по статистике только в 40 % СПКЯ - это бесплодие. Это симптомокомплекс, приводящий к поликистозным яичникам. И у каждой женщины они могут быть различны, а итог один. Тут самолечение может только усугубить все...

 

Мне вот ОКи только усугубили ситуацию. Цикл хоть и был не совсем по часам, но всегда колебался в районе 30-35 дней. После Джеса + они начали потихоньку пропадать. Да и с сахаром у меня большая проблема. И это очень плохо, так как я стратаю недобором веса. Мне похудание не поможет. А только строгая диабетическая диета с приемом метформина...

 

А лапара - это еще и отличный способ диагностики. Просто, кроме спкя есть еще куда хуже (по моему мнению) диагнозы. Я вот столкнулась с эндометриозом. Эту бяку до сих пор до конца не изучили. И вылечить ее невозможно. Только приглушить очаги. А эндометриоз может привести к потере яичников, к инвалидности, летальному исходу...

Ссылка на это сообщение

Мне поликизтос ни когда не ставили. А при лапораскопии заметили и сделали каутеризация. Следующий же цикл стал беременным. Да эти шрамы не особо меня красят, но я счастлива!!

Ссылка на это сообщение

Мне тоже поликистоз ставили. ОК пропила, кучу лекарств лошадиными дозами, яичники в форму пришли, но забеременеть не удалось. Сделали лапароскопию в октябре 14г., дрининг яичников сделали, но овуляция после этого только 1 раз была, хоть и похудела на 10 кг. Сейчас пью травы (шалфей и боровую матку), если овуляции так и не будет, стимулироваться буду. Кажется только зря лапароскопию делала. По узи говорят яичники хорошие, изменений нет, видимо гормоны - главная проблема.

Ссылка на это сообщение

Я забеременела с СПКЯ дважды. Первый раз случайно. Второй раз на самолечение(стимуляция). Но СПКЯ никуда не делся(((

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...