Перейти к публикации

A n y a's блог

  • записи
    34
  • комментариев
    1 079
  • просмотров
    35 825

Велокресло для ребенка


A n y a

601 просмотр

Опять дублирую свой вопрос, уже задавала его в ВО, но там, кроме как" здоровски" и "мы тоже катаемся" комментариев не было. А я ж ко всему подхожу основательно :) Мне ж все изучить перед покупкой надо :)

Поэтому я отправилась в дебри интернета на поиски своих ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ и КАК :)

ПОсмотрев кучу сайтов, отзывов и мнений я остановилась на 2х фирмах: Hamax и Bellelli. Вид, цена и качество которых меня вполне устраивали. Конечно, я хотела бы кресло с 2мя положениями спинки: сидячее и для сна (все равно почти как сидячее), но муж, увидев ценник, наложил табу на покупку такого :(

Для начала расскажу, что есть передние кресла и задние. Опять же почитав отзывы людей (особенно мне понравился сайт какого-то любителя велопрогулок на много много км), я решила что мне нужно только заднее. Почему?

А вот плюсы и минусы переднего кресла:

переднее лучше, потому что ты можешь всё время видеть ребенка, у тебя будет свободный багажник и самому ребенку интереснее, потому что обзор лучше. И еще говорят, что переднее удобнее в плане равновесия.

НО

Есть неудобства, связанные с тем, что между вами и рулем будет находится ребенок, надо шире раздвигать ноги при езде, что снижает маневренность, также на езду сильно влияет отвлекающий фактор. Ребенок постоянно будет пытаться разговаривать, спрашивать, крутить головой, трогать приборы на руле, или даже пытаться нажать тормоз, или убрать ваши руки с руля. Кроме того ветер в лицо ребенку обеспечен. Люди еще отмечают, что если рама короткая, то запросто можно получить себе в подбородок его затылком. Вдобавок не менее важна безопасность малыша. Все передние кресла — миниатюрные, без хорошей защиты головы и боковой поддержки. И еще, переднее кресло хорошо для небольших деток и лет так до 2,5, дальше детки будут сильно мешать при езде.

А вот плюсы и минусы заднего кресла:

Управлять великом можно как обычно, впереди никто и ничто не отвлекает ваше внимание. Также заднее кресло более безопасно (это легко увидеть просто посмотрев на оба кресла в интернете). Снижается риск травмы, т.к. если что, то мы по энерции падаем вперед и можем придавить ребенка, а тут он сзади.

К минусу заднего кресла можно отнести тот факт, что у ребенка сужается обзор дороги, он может видеть дорогу и виды природы только по боковым сторонам. Общение с родителями тоже не очень удобное, но если ты одна, то наблюдать за ребенком можно, глядя в дополнительное зеркало заднего вида. А если вы вдвоем, то и вообще проблем нет.

Еще заднее кресло более жесткое, особенно если крепление на багажник. И сильно смещает центр тяжести велосипеда, т.к. дополнительный вес появляется не между колес вашего велика, а на заднем колесе. Но опять же люди пишут, что немного поупражнявшись, к этому можно приспособиться.

 

Установка заднего велокресла - какие бывают:

1). На багажник

2). На трубу рамы под седлом - подседельную трубу, но нельзя крепить на подседельный штырь, он не выдержит нагрузки

 

1) Багажник покупаете вместе с креслом либо отдельно. Кресло, установленное на багажнике, крепится надежно, но жестко, оно не амортизирует, поэтому во время езды по неровной, тряской дороге ребенок будет ощущать все толчки неровностей. Велосипедист в момент езды по неровной дороге приподнимается на седле, как бы амортизирует толчки, а ребенок, сидящий в кресле и пристегнутый, привстать не сможет, поэтому он подпрыгивает на кочках вместе с креслом. (багажник должен быть с грузоподъемностью до 25кг)

2) На подседельную трубу устанавливается замок- держатель, в него крепятся стальные «усы» от велокресла (звук щелчка свидетельствует о том, что «усы» закреплены). Кресло как бы висит над багажником и покачивается на «усах» при движении амортизирует. При таком способе крепления кресла, ребенок не ощущает резких толчков, а едет плавно и мягко. Устанавливать кресло на подседельную трубу нужно так, чтобы между ним и колесом был промежуток до 8-10 см.

 

Получается, что крепление на подседельную трубу лучше

 

Итак, мое идеальное кресло - это заднее кресло с креплением на подседельную трубу. :) А если бы еще и с 2мя положениями спинки... ))

 

Ну и несколько интересных/важных/полезных моментов:

1. на случай дождя надо иметь накидку / пончо. Можно купить фирменное за много денег, а можно в декатлоне :) А еще можно обычный взрослый прозрачный дождевик для грибников :)

2. Верхняя часть спинки велокресел бывает сплошная или с отверстием. Пишут, что с отверстием - удобней шлем носить. Своего опыта пока нет, но скоро проверим.

3. Подлокотники. Должны быть для удобства ребенка, чтобы было куда сложить ручки во время поездки :)

4. Подножка. Велосипед должен стоять, пока вы усаживаете ребенка в кресло. Держать велик одной рукой и усаживать ребенка другой, вряд ли получится.

5. Спинка кресла. Тоже бывает сплошной, и бывает с дырочками. С дырочками не так жарко летом. Проверим :)

6. Можно купить подушку для сна (в виде подковы), одевается на шею, тогда голова не будет сильно болтаться

7. Зеркало заднего вида - нужно купить для общения и контроля., чтобы не оглядываться на ходу.

8. Видела совет купить ребенку наушники и включать музыку или аудио сказки. Может быть :)

9. Одевать ребенка на вело прогулки надо чуть теплее, чем просто на прогулки. Т.к. он сидит, не двигается и его одувает ветер. И он не потеет и не крутит педали, в отличии от вас ) Так что ветровка и шапка обязательны :)

10. Шлем должен быть. Почему, наверное, даже писать не надо. Безопасность. Так же пишут, что это должен быть именно велошлем, а не шлем от роликов или другой какой то шлем. Вразумительного ответа почему так - я не нашла.

11.Когда везёте велосипед с ребёнком в кресле, держите его одной рукой за руль другой за седло. Никогда не держите обеими руками за руль. Т.к. велосипед может встать на дыбы (особенно при съезде с бордюра) и удержать его за руль очень сложно - заднее колесо уходит вперёд и вел проворачивается у вас в руках - кресло с ребёнком бьётся о землю. Рука на седле не даст велику выскочить из рук

 

Кажется,это всё, что я нашла и сочла важным и полезным для себя. Если еще буду встречать что-то интересное, буду выкладывать сюда :)

 

Чтож :) Осталось только купить :)

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

у нас есть. заднее. куплено за 500 р на рынке. катаемся не более 2 км

Ссылка на это сообщение

Велосипед для меня-единственное средство передвижения:)))(отвезти/привезти к няне,на работу).У меня поддержанное велокресло römer.Сейчас дожди,конечно дождевик не помешал бы,но на удивление,видно из-за моей широкой спины,дочка не мокрая.Бывает,что она засыпает там,не удобно ехать.Вот задумалась о перевозке:

d03417589a38.jpg

желательно,чтобы для двоих деток и с ручкой сзади.

По отзывам относительно безопасности и там,и там свои недостатки.Но вот у нас местность гористая,иногда приходится пешком подниматься в гору,как ее тащить тогда.

Ссылка на это сообщение

Espe13

я видела такие перевозки, на картинках и один раз в парке, но там была собачка :)

Но я их не рассматривала, как вариант. Мы-то хотим кататься по даче, да по лесу. По тропинкам, да по узким дорожкам. Такая тележка не везде проедет.

ну и вес такого 10 кг, да еще + ребенок..Не тяжело ли будет?

и не пыльно ли сзади?

Ссылка на это сообщение

Вот как бывает :) Хотела кресло с креплением на подседельную трубу, а увидела хорошую цену и купила Беллелли с креплением на багажник ))

Вот наша обновка, если можно так сказать :) Осталось купить шлем!

market_E360yz18spNmHrxvs7PW0Q_300x400.jpg

Ссылка на это сообщение

У нас было на подседельное трубу, купили когда дочке было 3 или 4 года (уже точно не помню), я не смогла возить :( пару раз чуть не навернулась из-за сильного смещения центра тяжести, вообще в горку если да еще на кочку - реально просто назад почти переворачивало (дочка худенькая). Не знаю, может я мелкая сама ( 160 и 47 кг), может велик какой-то не такой... Но я в гбщем побоялась ездить, а на велик мужа не ставилось, тк там амортизатор был...

Теперь по парковым дорожкам планируем на тележке как выше показали. Мы не в России и тут почти все с детьми на них катаются - там амортизация очень хорошая, если дорога не поям уж ухабистая, то едет отлично! Правда дорого они стоят :( ну и по узким не проедут, да...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Anya,,если по прямой или в небольшую горку,то легко ехать.Шлем тяжелее всего нам было найти,для самых маленьких стоят в 2-3 раза дороже,чем обычные.С покупкой!у нас такое же,тоже с креплением на багажник

Ссылка на это сообщение

Мне тоже не понравилось возить в кресле. Согласна с NataliaSun.

Показалось весьма опасно и тяжело, и мы кресло продали. Ездили лишь от дачи до моря метров 500, и то я постоянно тряслась от страха, что уроню велик вместе с дочей.

Ссылка на это сообщение

Кстати, меня родители постоянно возили на велике сзади....я часами сидела и смотрела папе в спину- ничего больше не было видно.

Ссылка на это сообщение

Espe13, вот и я сейчас об этом думаю. Только не берите именно эту модель. Переднее колесико неподвижное и вы замучаетесь все время приподнимать прицеп как коляску, чтобы повернуть немного направо или налево. А если будете просто использовать эту модель как прицеп, то все в порядке (как-то я уже возила детей в похожем). Я сейчас смотрю модельку Leon, там колесико поворачивается, есть рессоры и в остальном неплохое соотношение цена/качество. Потом надо знать, где его хранить... Ну и представлять, что слишком дорогую модель (а есть просто конфетки) оставлять на улице не стоит - сопруть... (это я про Францию). По дорогам в городе на таких ездят, но у нас полно велосипедных дорожек, а в некоторых местах они вынесены на тротуар. Да и автомобилисты очень внимательны к таким вещам. А вот как в других странах не скажу.

 

Автор, согласна с креслом. Мы таким пользуемся вместе со шлемом. :) Ребенку нравится. Один минус - если надо покупки сделать, или с собой беру для песочницы/покушать/посидеть, то раньше это все запихивалось в рюкзак, который я надевала себе и сдвигала на живот (чтобы не мешать доче сзади). Очень неудобно, а иногда и опасно. :( Поэтому вот думаю про прицепчик...

Ссылка на это сообщение

Про смещение центра тяжести тоже согласна, но я, если честно, уже привыкла да и ребенок сидит спокойно. У нас крепление на трубе - таким образом амортируются неровности, т.к. кресло с ребенком просто пружинит над багажником. Хотя если вы не будете кататься часами, то крепление роли не играет.

Ссылка на это сообщение

titi,спасибо за совет,такой фирмы не нашла,буду смотреть,но скорее всего поддержанные,т.к новые дорого.У нас даже в маленьких городках и деревнях специальные дорожки для велосипедистов есть,мы из Германии

Что такое крепление н трубе?на какой трубе? :confusion:

Ссылка на это сообщение

Установка заднего велокресла - какие бывают:

1). На багажник

2). На трубу рамы под седлом - подседельную трубу (на фото видно, что кресло установлено не на багажник, а специальным замком прикреплено к подседельной трубе)

 

275f3a78ac8865f96e9d4fc53e59f0a9.jpg

Ссылка на это сообщение

Не могу теперь найти шлем нашего размера ((( Голова у дочки 46-47 см, а шлемы S-ки это 48-52.

Если кто знает, посоветуйте фирму, и чтобы цена желательно была до 1000

Ссылка на это сообщение

Заказала шлем. Взяла все таки 48-52 в надежде, что голова немного подрастет :)

А если нет, то свяжу хб шапочку и буду одевать шлем на нее :)

 

1011830907.JPG

Ссылка на это сообщение

на первые майские праздники опробовали велокресло.

Прокатиться сама я не решилась - слишком сыро и мокро на дорогах. Побоялась упасть с великом и с ребенком в лужу или канаву )) Но дочку прокатила, просто возила туда сюда велик по участку.

Мои ощущения

Велокресло устанавливается очень легко, ну вот очень. Но стоит очень близко к моему сидению. Боюсь что кроме моей спины, ребенок ничего не увидит... Посмотрим

 

и мои комменты по поводу ранее написанного:

 

2. Верхняя часть спинки велокресел бывает сплошная или с отверстием. Пишут, что с отверстием - удобней шлем носить. Своего опыта пока нет, но скоро проверим.

да, действительно, шлем как раз лег в это отверстие, и оно позволяло легко крутить головой. Но прям большим плюсом я бы это не назвала.

 

3. Подлокотники. Должны быть для удобства ребенка, чтобы было куда сложить ручки во время поездки :)

у нас есть небольшие, и тоже ДА, дочка сразу на них руки и сложила ))

 

4. Подножка. Велосипед должен стоять, пока вы усаживаете ребенка в кресло. Держать велик одной рукой и усаживать ребенка другой, вряд ли получится.

НЕТ. у меня нет подножки, и она мне и не понадобилась. Я встала лицом к велокреслу, велик между ног зажала и спокойно посадила дочку в кресло. вообще без проблем.

 

Вот такие первые впечатления. Теперь будем ждать когда подсохнут дороги

Ссылка на это сообщение

Вторые майские.

Все подсохло на дорогах и я решилась =)

Как же это офигительно!!! Кататься на велике. Я очень довольна всем, и креслом, и прогулками.

 

 

7. Зеркало заднего вида - нужно купить для общения и контроля., чтобы не оглядываться на ходу.

 

да, надо! Мне постоянно хотелось оглянуться и посмотреть, что делает дочка, особенно, когда она молчала. Куплю обязательно"

 

9. Одевать ребенка на вело прогулки надо чуть теплее, чем просто на прогулки. Т.к. он сидит, не двигается и его одувает ветер. И он не потеет и не крутит педали, в отличии от вас ) Так что ветровка и шапка обязательны :)

да, это так. Один раз поехали без ветровки, и ручки были весьма холодные.

 

10. Шлем должен быть.

я говорила, что купила шлем чуть больше, чем надо, т.к. еще меньших размеров нет. Шлем 48-51, размер головы 46-47. И шлем ездит по голове. Одеваю вниз тонкую хб шапочку, с ней отлично.

 

11.Когда везёте велосипед с ребёнком в кресле, держите его одной рукой за руль другой за седло. Никогда не держите обеими руками за руль. Т.к. велосипед может встать на дыбы (особенно при съезде с бордюра) и удержать его за руль очень сложно - заднее колесо уходит вперёд и вел проворачивается у вас в руках - кресло с ребёнком бьётся о землю. Рука на седле не даст велику выскочить из рук

 

отпустить седло не рискнула, как написали, так и вожу. Это не сложно, но надо привыкнуть.

 

 

И мои ощущения.

Кататься просто. Нет никакого ужасного веса сзади, который нарушает равновесие велика. Да немного чувствуется, но не ужас-ужас. По асфальту и укатанным грунтовкам велик едет отлично.

Немного страшно на песке, гальке и скользких лужах. Но все это я объезжала. Также неуверенно себя чувствую на поворотах менее 90 градусов. Поворачиваю меееедленнно и осторожно.

 

Ребенок вел себя отлично. Не капризничала, глазела по сторонам, и даже не хотела слезать, когда возвращались =) Но мы пока недолго катались, км по 3 получалось, и по времени около 30 мин. Будем постепенно увеличивать километраж и время.

 

Я очень довольна

:)

Ссылка на это сообщение

Продолжаем кататься и радоваться =)

Из неприятных моментов - если дочка начинает раскачиваться в кресле - это ужас. Я первый раз чуть не упала с ней и великом. Это надо пресекать, отвлекать.. иначе свалиться можно.

 

При приезде отстегивать ребенка удобнее в такой последовательности - сначала ноги и только потом лямки. Иначе иногда она начинает вставать с еще пристегнутыми ногами. Тоже можно не удержать и свалиться.

 

До сих пор не могу придумать куда деть рюкзак с вещами. Вешать его на живот, впереди себя - не очень удобно. На руль - еще хуже... Катаемся налегке.

 

Лучше дольше и просто веселее кататься не одной с ребенком, а еще с кем то, но у нас из желающих есть только папа, да и то - лишь по выходным.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...