Перейти к публикации

Sv.

  • записей
    86
  • комментария
    1 982
  • просмотров
    611 298

Исследование кишечника: колоноскопия или МРТ?


Sv.

68 182 просмотра

Девочки, пожалуйста, кто сталкивался с проблемами кишечника, помогите!!!

 

У меня такая ситуация. Последний год часто походы в туалет сопровождаются кровью. До поры до времени я не слишком на этом заморачивалась, т.к. у меня хронический геморрой (после родов 14 лет назад) и периодически он восполяется - тогда и возникают неприятные ощущения и кровит.

Год назад была у проктолога. Тогда врач сказал, что конечно гемморой налицо, но надо обязательно исключить возможные проблемы внутри кишечника (полипы и т.д.). Для этого надо обязательно сделать эндоскопию кишечника, т.е. ту самую колоноскопию.

Опыт рентгена кишечника я уже имею, и это совсем не больно. Колоноскопию очень боюсь делать, т.к. у меня маленький рост (кишечник, как я начиталась, в этих случаях бывает сильно скручен) и я очень чувствую даже малейшую боль. Но узнала, что можно сделать эту процедуру под общим наркозом. И вроде как уже настроилась. Но тут мне подумалось, а может МРТ все покажет? Ведь МРТ сейчас - это верх прогресса. И главное - должно быть не больно и без наркоза. Кто что может сказать?

Кто делал колоноскопию или МРТ кишечника? Что скажете, девочки. Помогите. Надо на что-то решаться, т.к. я уже измучилась этой кровью.

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Делала колоноскопию. Крайне неприятно, но не больно. Причем у меня такое строение кишечника, что доктор сначала даже "заблудился", было неприятно пока он проходил этот участок в виде петли извитой. После процедуры у была ооочень сильная отрыжка и меня рвало :(. Но у меня вообще на это дело все быстро.. Главное что у меня ничего не нашли, пережить можно. Но больше не хочется :)

Ссылка на комментарий

Под наркозом ничего не почувствуете и бояться не будете. Я делала гастроскопию, рядом со мной сидела девушка на колоноскопию под общим наркозом. Думаю это лучший вариант, МРТ всего не покажет.

Из-за аллергического кашля делала бронхоскопию, она под местным как и гастроскопия, горло замораживают, но страха... 5 минут часом кажется.

Ссылка на комментарий

У меня не было проблем с кишечником,но я делала в качестве профилактического осмотра. Не так уж и больно.Просто дискомфорт.Особенно когда воздух нагнетают на "поворотах". Все зависит от квалификации врачей.Не нужно сдерживать свои эмоции.Все,что чувствуете,говорите доктору.Я даже видела светящуюся лампочку .Ложиться нужно на левый бок,но врач может попросить вас и повернуться на спину.Ну и перед этим надо будет подготовиться.Очистить кишечник. Ну об этом вам скажут заранее. Я пила Фортранс .Это лучше ,чем клизма.Процедура длится минут 15-20.После, в течение суток остается чувство "надутого шарика" в животе.Так было у меня. Не бойтесь.

Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки. Я сейчас позвонила в Пироговский институт (с прошлого года телефон лежал), там делают колоноскопию под общим наркозом. 3500 колоноскопия и 6000 наркоз. Итого 9500р. Короче, я наверное запишусь с наркозом. Без него я точно не смогу - я очень боюсь боли. Кстати, мне там сейчас сказали, что заодно с колоноскопией за эти же деньги делают и гастроскопию (как бы 2 процедуры в одном флаконе). Но гастроскопию я и без наркоза хорошо выношу. Если кому надо, просто имейте в виду. Блин, страшно мне, но наверное я запишусь на след. неделе.

Ссылка на комментарий

Я делала и у меня тоже маленький рост)Не знаю это ли сыграло свою роль,но мне было ТАК больно как во время родов не было(((и пришлось остановить процедуру.А прошли всего 60 см(((Больше я туда ни ногой.

Ссылка на комментарий

У меня мама 3 раза делала колоноскопию, правда без наркоза, 2 раза было очень больно, она даже встать сама не могла после нее, а 1 раз более менее. Но для нее страшнее этой процедуры ничего нет, я как впомню,...Поэтому я за МРТ, и оно без наркоза ,и не болезненно, я делала правда МРТ головного мозга, и все он покажет, что и колоноскопия!!

Ссылка на комментарий

У меня проблемы с кишечником. Делала колоноскопию. Процедура практически безболезненная, просто не приятные ощущения (дискомфорт). Делается быстро от 5-до 15 минут. По словам врачей - самая важная и необходимая процедура, при болезнях желудка и кишечника это - колоноскопия для кишечника и фгдс для желудка. Ядумаю, что наркоз не лучшим образом влияет на организм, поэтому лучше делать без всякого наркоза. Перед процедурой обязательно пить фортранс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а разве мрт делают на кишечник? по моему кт делают с воздухом... а вот мрт...или при мрт тоже воздухом наполняют?

Ссылка на комментарий

а кстати есть колоноскопия с медикаментозным сном... он не вредный. может это вам попробовать?

Ссылка на комментарий

У меня мужу делали колоноскопию под общим наркозом- никаких ощущений, тяжелая только подготовка ( прием фортранса)

Ссылка на комментарий

Никто не делает мрт кишечника.

Ссылка на комментарий

У меня мама была перед выбором таким. Там главный плюс в пользу колоноскопии, в том, что если увидят что-то подозрительное, полип или что-либо, могут сразу сделать биопсию и отправить на анализ. При выполнении мрт (или как оно правильно называется в этом случае) оценят визуально, если понадобятся какие-то исследования, то уже точно отправят на колоноскопию. Тут выбор такой, что в итоге можно затратить в двое больше денег выполняя мрт, а потом и колоноскопию. Или же наоборот по мрт все будет хорошо и на этом мучения закончатся.

В итоге мама делала мрт, дополнительного исследования не потребовалось.

Ссылка на комментарий

девочки, я не правильно написала. Не МРТ, а КТ (компьютерная томография) или виртуальная колоноскопия. Но минус в том, что если что увидят, то ничего удалить не смогут - это да. На счет наркоза - это что-то внутревенное и на короткое время. Наверное, типа когда аборты делают или чистки. Я так поняла. Не общий прям наркоз с маской как таковой.

Ссылка на комментарий
Я делала и у меня тоже маленький рост)Не знаю это ли сыграло свою роль,но мне было ТАК больно как во время родов не было(((и пришлось остановить процедуру.А прошли всего 60 см(((Больше я туда ни ногой.
Я читала, что особо больно тем, у кого рост маленький - кишка-то большая и из-за маленького роста она сильно извилистая, и боль возникает именно когда аппарат проходит эти извилины.
Ссылка на комментарий

МРТ фигня. Колоноскопия только все покажет наверняка.

Ссылка на комментарий

Конечно лучше наркоз, он лёгкий, и если что обнаружат удалить сразу можно.

Ссылка на комментарий

У каждого свой порог чувства боли, кого то болит, кого то нет. Процедура неприятная однозначно, но она более эффективная. Найдите хорошего врача, сделайте это раз и забудьте о проблеме. Просто наберитесь мужества! Желаю вам крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий

Делайте колоноскопию, если боитесь - под наркозом. Во-первых, взгляд на слизистую изнутри намного информативнее, во-вторых, если увидят полип, то смогут сразу сделать биопсию или удалить его.

Ссылка на комментарий

Сама пол года назад прошла ФКС. Честно сама подготовка и ожидания были страшными, но затем все вопросы решатся. Процедура не приятная, с ростом 1,5 м и как оказалось с длиным 1,5м кишечником, 10 минут всё длилось.Если будет больно, Вас будут поворачивать чтобы найти угол лучшей проходимости. Если не ошибаюсь, болезненны могут быть 5 изгибов. Могут сделать с общим наркозом. После процедуры воздух 2 дня выходил. Совет, вместо обычной воды я взяла 3 литра сока, вкус фортранса перебивает (т.е. вместе с фортрансом паралельно 3 литра жидкости), правда после нее, я не люблю яблочный сок. Плюс кишечник прочистился.

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо всем за отклики. ЛииЧка, на счет того, чтобы пить фртранс с соком - отличная идея. Я просто ненавижу этот фортранс (пила его перед рентгеном кишечника пару лет назад). Меня прям до рвоты от него. Невыносимо вообще его пить. Но все выпила тогда как положено было по инструкции. С соком может будет полегче.

Ссылка на комментарий

Делала колоноскопию 3 раза без всяких наркозов, удаляли полип. Все терпимо. Фортранс тоже запивала глоточком сока. Его лучше разделить на 2 приема, 2 литра с вечера, 2 с утра, и в путь! А вообще тут главное попасться в руки к опытному эндоскописту! Удачи!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...