Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 186

Январики. Глава 13


Леся

1 876 просмотров

Глава 13

9 недель. Кто такая Ксюха

 

Оксана несколько озадаченно оценивала содержимое своей тележки, уже встав в очередь в кассу. В принципе закупку продуктов по стандартному списку как всегда делала домработница Клавдия. Но раз в неделю или две Оксана и сама заезжала в супермаркет, чтоб купить что-то особенное, вкусненькое. Однако, обычно речь при этом шла о французском багете, баночке итальянских вяленных помидор в оливковом масле, бельгийском шоколаде или даже кусочке балыка. Но то «вкусненькое», что сейчас наполняло корзину, вызывало исключительно недоумение: пухлый батон, именуемый «сайка с изюмом», банка кабачковой икры с жалкой этикеткой, неведомый напиток «Бриз лесных ягод» и - в довершение – упаковка готового салата «Из курицы с морковью», который выглядел как чистый майонез с жалкими оранжевыми вкраплениями и невидимой пока курицей, и который будил в Оксане непреодолимый и пугающий порыв сорвать прямо тут обёртку и выесть его полностью, досуха вымакав остатки в уголках вышеупомянутой «сайкой с изюмом».

Усилием воли Оксана отвлеклась от манящих картин расправы над нестандартным продуктовым набором, изгнала из воображения настырно гнездящийся там осязательный образ прохладной чуть зернистой массы, каковой по её представлениям могла быть кабачковая икра, и попыталась сосредоточиться на планах на вечер. Съесть приготовленный Клавдией ужин – бульон с фрикадельками из телятины и средиземноморский салат с креветками, пройтись по документам к тендеру, проставив свои комментарии для сотрудников, которые будут этим заниматься, распланировать следующие недели собственно по участкам работ, чтоб подготовка к тендеру не сильно сказалась на основных проектах. И ещё! Непринципиально, но всё же: надо наконец на этом женском форуме записаться в беременной темке. Уже две недели, как полосочки на тесте убедили Оксану в том, что всё идёт по намеченному графику, а времени зайти на форум с тех пор не случалось. В то время как стратегически лучше раньше познакомиться, а не возникать потом чёртиком из табакерки, когда все уже родят и давно будут друг друга знать. Раз уж решила искать себе и будущему сыну круг общения, то сделать это лучше заблаговременно и уделить этому какое-то время придётся. Опять же есть подходящий повод вступить в беседу: можно спросить о этих пищевых странностях, т.к. возможно, это - признак нехватки определённых витаминов или микроэлементов. И тогда с этим надо бы работать на соответствующем уровне принятия решений: восполнять нехватку необходимого, а не разрешать проблемы исключительно руководствуясь последствиями, то есть зафиксированной тягой к определённой еде.

Так рассуждая, она припарковалась на своём любимом месте между двух каштанов, забрала портфель, пакет с набранным в магазине комбикормом и вошла в подъезд. По пути к квартире желание есть бульон и средиземноморский салат всё сильнее отступало перед натиском непреодолимой тяги к содержимому пакета. И Оксана уже почти придумала, на что себя переключить, как вдруг переключатель сработал извне: на ручке двери в её квартиру было закреплено нечто напоминающее помесь фиолетового зайца и мыши с красным сердечком добросовестно вшитым в игрушечные лапы. На сердечке значилось: «I love you», а под филейной частью мохнатого мутанта была насажена на ручку записка, начертанная на обратной стороне рекламной листовки: «Ксюха! Приходил знакомиться. Не застал. Поздно ходишь. В 21-00 жди звонка. Толик». Оксана открыла дверь, придерживая и портфель, и пакет и фиолетового зверя с запиской. Кто это – Ксюха? Соседи были Оксане все хорошо знакомы, и Ксюх среди них определённо не было. Наверное, кто-то ошибся домом. Но тогда в 21-00 этот Толик дозвониться своей Ксюхе и поймёт, что с доставкой зайца произошла путаница, прибежит за ним сюда… Значит надо высадить животное обратно на ручку двери или на коврик положить?

В этот момент и зазвонил домашний телефон. Оксана взяла трубку на кухне и сразу прижала плечом, выкладывая продукты из пакета на столешницу.

- Ксюха? Ну, наконец, появилась пропажа! Как твоё ничаво? – раздался в трубке бодрый мужской голос.

- Добрый вечер. А кто это говорит? – тон у Оксаны был уже достаточно официальный, поскольку звонил очевидно ценитель меховых мутантов, неведомый Анатолий: стилизованные под вокзальные настенные часы на кухне как раз показывали 21-00.

- Так Толик это! Будем знакомы! Я ж лично хотел и пришёл как вы с батькой договорились. Но тебя-то не было. Вот и думаю, что лучше мы уже с тобой сами по телефону сговоримся и встречу назначим. А то ещё подумаешь, что я без батьки и на свиданку не решусь! – на том конце телефона раздался бодрый и довольно долгий самозабвенный хохот.

За эти секунды Оксана подобралась внутренне и решила для себя крайне важную сиюминутную задачу: найти такую формулировку вопроса, чтоб максимально сократить количество шагов до выхода из лабиринта.

- Анатолий, а где работает Ваш отец? – произнесла она как можно более чётко и строго.

- В ЖЭСе; будто не знаешь. Он же у тебя позавчера счётчики менял. Или ты про халтуру? Так это он по вечерам стиралки чинит от конторы одной частной. У тебя со стиралкой что стряслось? Так не боИсь: по-дружески всё починим. Только вот что: ты меня Анатолем этим больше не называй, это я тебе сразу говорю, раз у нас с тобой что-то тут намечается. Не люблю я так: что я гомосек какой? Толиком зови, Толяном или Толяшей, - и в трубке снова раздался жизнерадостный смех.

 

Вот оно что! Оксана сразу вспомнила и позавчерашнюю утреннюю замену счётчиков, из-за которой опоздала на работу на час и пыталась решать вопросы из дома, и бесконечный монолог сантехника (Как его там? Палыч? Михалыч?), который она воспринимала как радио и фоновый шум. А похоже зря. Что ж он говорил-то такое? «Девка, смотрю, одинокая… И молчишь всё – не болтуха…хорошо… Сын, как с Райкой развёлся, так с нами… Бабу ему… Детишек хочет… А Райке всё рано, да рано… Укатила… Что ей не хватало?.. Выпивает де… И не запойный он вовсе! Не смотри, что я сантехник… Он у нас – интеллигенция – учитель….И не хлюпик какой – математик там или химик. Крепкий мужик – физрук… Все бабы по нему… Познакомлю … телефон вот твой домашний в заказе твоём есть… в пятницу придёт… Толяша…». О, боги!

А Толик всё что-то продолжал говорить в трубку, Оксана сосредоточилась:

-… думал, что страшная ты может какая, но вчера с утра батька показал тебя, когда ты в машину садилась. Так, Ксюха, напрямики - я попал! Одеваешься ты, правда, как учителка, но я к такому привык: 4 года в таком коллективе. И такие, знаешь ли, сюрпризики бывают. Ох-хо-хо! А возраст что? Ерунда! Вот сколько тебе? 28? 30? Всё равно детей пора. И мне дитёнки нужны: у друганов уже в школу ходят. А я что – импотент какой?

Оксана перевела дух и, тщательно подбирая слова, отчеканила:

- Толя, я ценю Ваше время. А поскольку в данный момент ситуация складывается так, что Ваше предложение не представляет для меня интереса, то я обещаю Вам, что если положение дел изменится, то я обязательно с Вами свяжусь. А теперь…

- Постой, постой, Ксюха. Это ты типа мне отказала. Но ты ж меня даже не видела! – ахнул в трубку, остановленный на скаку Толик.

- В свете текущих обстоятельств Ваша внешность - непринципиальный для принятия решения параметр, - успела вставиться Оксана.

- Ага! А что принципиально? Слушай, а чего ты разговариваешь так не по-человечески? Ну, что ты щетинистая такая – оно понятно, - глубокомысленно продолжал соискатель Оксаниного внимания, в то время как она внутренне удивлялась: «Какая я? «Щетинистая»!? Вот так вот значит…».

Толик между тем не замолкал, как опытный менеджер по продажам:

-Я сам такой был сразу после Райки. Это бывшая моя. Все такими стервами казались, и вот ну просто сразу посылать хотелось; вот прямо как ты: не заинтересован мол. А потом проходит всё, уж ты мне поверь и пока не прошло оно, главное-то что?

-Что? – несколько растерянно поинтересовалась Оксана, просто чтоб совсем уж не превращать выступление Толика в монолог.

- А главное, пока не прошло, хорошего человека не пропустить. Так сказать не выплеснуть младенца, - захохотал опять неунывающий Толян.

- Какого младенца? – совсем уж растерялась Оксана, поняв, что не успевает следить за собеседником, и невольно обращаясь мыслями к единственному актуальному для неё самой младенцу – тому, крошечному 8-недельному зародышу внутри. И ей вдруг совершенно иррационально, но отчаянно остро захотелось рассказать кому-нибудь, что у неё получилось, что она носит в себе крошечное существо. Даже дыхание перехватило.

- … с грязной водой не выплеснуть из тазика младенца, говорю. Так что давай уж мы завтра с тобой посмотрим друг другу в глаза и там уж будем разбираться, кто у нас заинтересован, а кто нет.

- Толик, мои обстоятельства таковы, что я сейчас ожидаю ребёнка и именно в этом причина моего Вам отказа. Теперь, надеюсь, мы с Вами попрощаемся без взаимных претензий, а то уже поздно..

-Какого ребёнка? Ты беременная что ли? А мужик тебя вот так и кинул! Ну, Ксюха, досталось же тебе! Дааа, делаааа, - Толик сник, судя по тону и слышно было, как он переводит дух. – Слушай, Ксюх! Зато понятно, почему у тебя голос такой странный, словно тошнит тебя. Это потому, что тебя в самом деле тошнит. Оно ж всегда у беременных. Даааа… Ну, ладно, ну береги там себя что ли. Иди, сходи, может, отрыгни наконец-то. Оно потом легчает. Ну, давай-давай….

На этой дружеской ноте Толик распрощался. Оксана повесила трубку, чувствуя, как внутри её пляшет смех, не понятно над чем или над кем, просто радостный такой смех без причины, какой бывает, наверное, только в детстве или юности. Хорошо!

В это время её полный нерассыпавшегося смеха взгляд задержался на столешнице, и Оксана на несколько секунд даже остолбенела: неужели это я всё это сотворила?! Картина варварской расправы над продуктами была впечатляющая: целлофан от сайки, раскуроченная пустая (!) коробочка от майонезного салата, погнутая крышка на треть опустошённой банки кабачковой икры, крошки, две грязные ложки и посреди этого всего – фиолетовый зайце-мышь. Конечно, Толику показалось, что её тошнит: она просто постоянно с полным ртом говорила. Но хорошо-то как! Оксана быстро убрала следы вандализма, снова ощутила смешинку во рту, ставя незаконченную кабачковую икру в холодильник и представляя реакцию Клавдии. И ушла в спальню к своему ноутбуку. В таком настроении за документы не сядешь, так что начнём с форума.

И так уж сложился этот удивительный вечер в виртуальном пространстве, что невинный вопрос от БритваОккама по поводу пищевых пристрастий, который обычно повлёк бы 2-3 кратких ответа, в этот раз развернулся живой дискуссией на 5 страниц всего за час.

Рио: «Ой, БритваОккама, не на то жалуетесь. Я совсем есть не могу. При том, что меня не тошнит. Но только пытаюсь хоть что-нибудь съесть, как наступает неожиданное ощущение нехилых размеров языка и вся пища на вкус как пенопласт»

АннаВанна: «У меня есть странности: ем маринованные патиссоны с песочными пирожными. И чего мне может в организме не хватать?»

Джамбо: «Девочки, меня почему-то очень тянет именно на всякую неполезную пищу, на полуфабрикаты: кальмары сушёные с фисташками, пельмени магазинные, беляши, замороженные блинчики с невесть чем. Держусь изо всех сил. Но ведь хочется!»

Венера: «Дамы, я всё таки считаю, что даже внешне странные желания на самом деле обусловлены нехваткой вполне конкретных витаминов в питании. Я читала, что страстное желание есть шоколад может быть спровоцировано нехваткой витаминов группы В. Некоторые будущие мамы недополучают незаменимые жирные кислоты. Когда они начинают принимать льняное масло, их страсти по еде проходят. Вообщем, попробуйте льняное масло»

Мама_2: «Венера, я к сожалению не смогу поесть льняного масла – меня тошнит от одного его названия. Из моих странностей: иногда ем гречневую крупу сухую. А поскольку меня почти от всего остального тошнит, то эта странность – она такая всеобъемлющая становится. Но это ж ненадолго совсем! Пару недель ещё потерпеть и всё будет как обычно! Зато приключение! И малышу потом будет что рассказать, как маму продукты развлекали, пока он там внутри отлёживался.»

Lena11: «Девочки, я не хотела признаваться, но я ем кожуру от помидоров. А сами помидоры не могу. Это очень плохо?»

Elle: «Манная каша с селёдкой – кайф!»

Чучка: «А мне всё равно, что есть, главное тюбик зубной пасты рядом положить, чтоб пах. И – любой продукт за милую душу!»

Whiterose: «Муж по ночам делал мне картофельное пюре. Сейчас мы в Турции на две недели. Так очень пюре этого не хватает. Днём почти ничего не могу есть. Сама готовить тоже не могу – воняет всё. А ещё и не тем, чем должно бы вонять»

Жужелица: «Девочки, а кто-нибудь заметил, как капли в нос Виброцил божественно пахнут? Их же есть нельзя? Или может можно? Если немножко?»

Zvezda2212: «А я ненавижу маринованный чеснок! И ем его. Не могу не есть.»

Tequila: «Эй, а кого ещё на Макдональдс пробило? Мне там всё таким вкуснющим кажется!»

ВИС: «Tequila, а вам известно, что наши внешние потребности, в том числе пищевые, формируются как отражение нашего внутреннего содержимого? И если вас тянет поедать суррогатную пищу, то это внешний мир даёт вам ответ на суррогатность и самообман вашего внутреннего мира»

Tequila: «ВИС, по Вашей логике получается, что до беременности у тёток нормально всё с внутренним миром, а в беременность как потянет на беляши, так и ищи, где там в духовном суррогат наклюнулся? А Вы, кстати, чем питаетесь? Не моржатиной? А то комменты у Вас отмороженные какие-то обычно»

ВИС: «Tequila, вполне вероятно, что именно беременность проявила в женщине ущербность и стандартизованность её внутреннего мира. Кроме того, в беременности женщина часто склонна сама загонять себя в общепринятые нормы и рамки. От неуверенности и неотработанных страхов. Отсюда и беляши. А если она при этом начинает подспудно испытывать неестественность происходящего, то это повлечёт тягу к несочетаемым продуктам и вкусам. Но я не вижу смысла объяснять вам это подробно, т.к. Вы похоже в силу возраста не можете ещё мыслить аллегориями и метафорами. Засим откланиваюсь на сегодня»

Tequila: «ВИС, а у Вас не возникало мысли, что в силу возраста я могу себе позволить обойтись без аллегоричности. У меня просто мысли пока ясные и донести их можно просто напрямую. А Вам уже приходится прикрывать отсутствие мозга с помощью метафор позапутаннее. А то ж возрастом уже не прикроешь недосформулированность мыслей. А?  »

Lena11: «ВИС, подождите, не уходите! А что мои помидорные шкурки значат в плане внутренних проблем?»

Оксана вытерла слёзы, выступившие от смеха, и, наконец, взглянув на часы, переключилась на свои документы. И впервые ей, так ярко и объёмно видящей в этих табличках, цифрах, параграфах облик будущего проектного продукта во всех его сложностях, сроках, захватывающих поворотах; впервые открытые документы показались на редкость безжизненными и лишёнными всякого смысла нагромождениями текста. Оксана потёрла глаза. Спать. Сегодня ни о какой эффективности дальнейшей работы и говорить не приходится. Надо завтра пораньше встать.

Опять зазвонил телефон. Оксана взяла трубку и с ней в руках побрела в ванную.

- Ксюха, не спишь ещё? – раздался не по-ночному бодрый голос Толика. – Я вот тут подумал: ты мне это просто так сказала, чтоб я отвязался? Ну, про ребёнка?

- Нет, Толя. Это совершенно правдивая информация, - она даже улыбнулась в трубку.

- Просто я ж знаю, вы – женщины пока видно не станет, никому не говорите. А у тебя и не видно совсем пока.

- А я никому больше пока и не сообщала.

- Ага! Значит правда всё таки. Но я ценю, что ты такой человек оказалась порядочный. Другая б по-быстрому со мной посексилась и потом ребёнка этого признавать бы заставила. И я ж бы признал! Так что спасибо тебе. Нормальная ты баба. Может вернётся ещё хахаль твой. Мы – мужики в первый момент бывает пугаемся, а потом… - Толик говорил всё бодрее и оптимистичнее.

- Спасибо и Вам, Толя, - уже давясь смехом проговорила Оксана.

- За что мне? А типо за поддержку? Ну, нема за что. А ты там опять тошнишь? Ну, иди, отрыгни скорей уже, - торопливо попрощался заботливый Толик.

Она чистила зубы перед сном и поймала себя на мысли, что ещё никогда не проводила такой странный и смешной вечер дома: так и не занялась работой, наелась какой-то идиотской пищи, просидела на форуме, по телефону общалась с игривым физруком. Так что если по фактам пересмотреть дефиницию собственной личности на настоящий момент, то получится… да, просто «Ксюха» какая-то получится! От этой мысли Оксана засмеялась, чуть было не подавившись пастой. Заснула она в благостном настроении, впервые за долгое время без единой мысли о работе, зато с чувством искренней благодарности таким простым казалось бы элементам мироздания, как кабачковая икра, форумы и физруки.

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 49

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

забавно так, интересно читать каждый раз) Спасибо автору)

Ссылка на комментарий

Шикарно! Автор - талантище! Читаю все главы просто на одном дыхании) Такие разнообразные личности, ярко проработанные, хороший слог и язык! Автор, браво! Требуемс продолжения)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Все нравится, только пока я дождусь новой главы, успеваю забыть предыдущие - откуда какие Кати-Тани взялись...? Сейчас как все главы выложите, так сяду, и все на одном дыхании снова прочитаю ))) А написано очень легко, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
замечательный слог! кто автор?
автор указан внизу каждой главы
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

прочитала все ваши рассказы, очень легкие и хорошо написанные. И главное четко в тему, каждый сможет себя найти и посмеяться, а может и переосмыслить что-то. Жду продолжения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...