Перейти к публикации

celebration's блог

  • записей
    25
  • комментарий
    921
  • просмотра
    25 164

что вы считаете своим родительским долгом ребенку?


celebration

5 568 просмотров

занялся горячий спор со свекрами..родила я одного-говорят рожайте второго попозже..

ну и меня понесло..меня растила мама,было трудно,образование получила намного позже,на работу естественно в хорошее место без В\О не попасть..в даный момент с мужем живем на копейки,едим-не в обжорство..я и говорю-дайте одного ребенка воспитать и накормить как следует..живем хреново,я хочу одному дать воспитание образование и по нашим условиям жизни ребенку еще и квартира теперь нужна-а как же без этого? сами только что переехали в недостроенный дом,денег больше нет-все что хватило с продажи дома после смерти отца..и если бы не смерть-скитаться нам еще по съемным хатам и скитаться..и гнобит меня что смерть дала мне маленький уголок своего дома...обидно очень таким образом обретать счастье своего жилья.

на что мне был ответ: а вдруг завтра война? бог дал ребенка-бог даст и на ребенка...а вдруг с одним что случится-второй обязательно нужен,чтоб эгоистом не стал,чтоб у них родственная связь была...мало ли..одного прокормишь-прокормишь и двоих..

я уверена-все в жизни я зарабатывала руками и головой а не молитвами богу-не видела и не ждала когда ж бог даст мне на ребеночка,-хотя помощь иногда прошу у святых..но все я делала сама..и думаю что детей рожать на всякий случай бредовая безответственность..

а что вы считаете своим долгом дать детям? просто школу? выучить в институте? помочь с жильем? сейчас без жилья не жизнь а бытовуха..мне было так тяжело-чуть ли не до развода-куча денег идет не в семью а дяде в карман..у меня навязчивая идея-дать ребенку в будущем жилье..лучше одному дать минимум-образование и жилье-а он уж пусть решает что делать дальше,или родить двоих и каждому по чуть-чуть?

  • Нравится 10

149 комментариев


Рекомендованные комментарии



Если бы я была в таких же условиях, то только если бы сама хотела второго ребенка, то родила бы. Не смотря на материальные условия и прочее. Вопрос, нужен ли брат\сестра уже имеющемуся ребенку - спорный. Я пока не могу на него ответить. Но то, что веселее расти - это несомненно. БУдут ли они друзьями и опорой друг для друга в будущем - не факт. А материальное - сегодня так, завтра иначе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И да, квартиру своей дочке если смогу, то помогу, а нет - так пусть сама покупает. Тут я не считаю, что должна. Выучить - это да.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

а вы не боитесь что когда ребенок вырастет необразованным(например не было денег-бедная семья)-пойдет на стройку,сорвет здоровье,денег не будет-жена уйдет,человек запьет и будет винить родителей что не смогли правильно дать образование?

может он хочет учиться-а денег нет-в наше время это уже норма..и идет он куда нибудь..и мама думает-чего у сына в семье проблемы-бытовуха у сына в семье..нехватка денег,несбыточные мечты...мне страшно...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

а я считаю , что ребенку нужно, по возможности, дать образование и жилье. Или как получается родили, и пусть ребенок все сам делает. а родители сидят на попе ровно и дальше рожают. Долг- есть у родителей и у детей друг перед другом. но избаловывать детей не нужно,. второго можно и попозже родить если все хорошо. а там и третьего и четвертого

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Thirteen ну у меня сейчас муж-военный,не офицер-простой вояка..его зарплата распределена была так: 30%-оплата съемной квартиры,30%-кредит(куда уж без кредитов) и остальное-на жизнь-то есть на еду,одежду из3х человек-я в декрете,получаю минималку..
Ссылка на комментарий

celebration, ну треть на съемное жилье это еще норм. Не знаю откуда Вы, но если на Москву перевести - 30 на съем, 60 на жизнь. Без размаха, но прожить вполне себе можно.

Зачем при нехватке денег и съемном жилье брать кредиты, на которые уходит треть доходов - вот это для меня секрет, если честно.

Лучше эту треть на свое жилье откладывать, раз на остаток прожить получается.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Thirteen элементарно-кредит взяли после свадьбы(без торжества-расписались и все) взяли на бытовую технику-кровать холодильник и т.д.
Ссылка на комментарий

celebration, да я ж не указываю на единственно правильную схему распределения бюджета)) У всех разные ситуации.

Просто говорю о том, зарабатывать на жизнь можно и неплохо живя при этом, без бытовухи, как Вы это назвали.

Лично я бы (говорю только за себя) не стала бы и с первым торопиться, если бы не было необходимой мебели и техники, и все надо было бы брать в кредит. Мне кажется логичным устроить собственную жизнь сначала.

Со вторым тем более бы подождала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Thirteen возраст поджимает-вот и родила..да и счастье это хотелось узнать...после 30лет оно еще дороже и желаннее..

в общем я понимаю как это клево-улыбка малыша,и хотела бы еще одну такую...но я за их жизнь в ответе,вот и гоняю себя-что я должна а что они сами..

раньше квартиры давали колхозы.а сейчас и образования без денег почти нету,и жить молодежи негде..а ипотеку дают тем,у кого официальная зарплата большая..а откуда она будет у простых работяг-официальная..все шито-крыто..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

celebration, ну улыбка малыша это, конечно, круто, но одной ей сыт не будешь. Как и сам малыш, и его братья и сестры. Поэтому помимо желания должны быть и возможности.

А смысла со свекрами спорить я не понимаю. Это исключительно ваше с мужем дело, и никак не их.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А может если бы он сам на все это заработал, может и жизнь у человека по другому сложилась...

согласна, что приходит как должное по щелчку пальцев - то вероятно и не будет цениться

и представления о мире и своих возможностях в нем едва ли будут реалистичными

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Если будем живы и здоровы, то наши дети в обязательном порядке получат ВО после школы. Приложим все силы, чтобы годам к 20 у каждого была хотя бы студия. Потом поможем с обменом, но обмен это проще, чем с нуля покупать. Рожать второго в нищету или в бедность считаю глупостью. Двое детей забирают моральных сил много больше чем один ребенок, а если при этом еще и копейки считать, то вообще с ума сойти можно.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

а сколько людей заработает себе на квартиру? на мою зарплату мне не дадут ипотеку..как много народу может "заработать" чтоб ценить?

я не могу заработать себе квартиру..мне нужна зарплата в 4 раза больше чем сейчас(неофициальная)..это надо быть замом начальника..ну или воровать или в проститутки подаваться..В\О мне пригодилось чтоб иметь то что имею сейчас..не более..и все что имею-половина- заслуга мамы..и я это ценю очень...она здоровье кладет чтоб помочь..

а не ценят люди халяву - только если такое воспитание избалованоеиили характер...я мало знаю тех кто не ценит что родители дают..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Образование можно и без денег получить. Я училась например на вечернем, работала параллельно, причем родители меня готовы были содержать, был выбор, платное дневное или бесплатное вечернее, я предпочла второе. С жильем тоже вопросы решаемы, образование нужно - получит, деньги нужны - заработает. Мне бы в голову не пришло говорить что мне родители что-то там должны. И мужу тоже. Помогают, это факт, мы благодарны, но и сами прилагаем значительные усилия. Сейчас тоже в недостроенный дом переезжаем, ждем второго ребенка. Семья с одним ребенком для нас как-то странно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Моя мама тоже не стала рожать второго ребенка по той же причине, что и автор, просто она хотела, чтобы все досталось мне. Не вижу тут ничего плохого, выросла нормальным человеком. Не скрою, что было скучновато, но отсутствие сестры или брата компенсировалось достаточным количеством подруг. Для себя решила еще в детстве, что у меня будет несколько, чтобы болтали вечером, т.к. мне было скучно именно засыпать, слушала, как родители болтали через стенку. Родила двоих мальчишек, но с мужем специально разницу подгадывали, чтобы за институт легче было платить, сначала одного выучиваем, а когда он закончит, тогда второго, а то одновременно платить за двоих тяжко. Ну не прошел старший на бюджет, поэтому и приходится платить. Я просто всегда готовлюсь к худшему, лучше иметь про запас и на старшего и на младшего, а если поступит на бюджет младший, то будет вообще отлично (деньги лишними не бывают). Для нас с мужем наша обязанность обеспечить и машиной, и квартирой, и женой хорошей, чтобы уж умереть спокойно. Ну вот такие мы с мужем! Хотя старший учится на дневном на втором курсе, но и подрабатывает (то барменом, то курьером, то стюартом) на себя и брата иногда балует, в принципе, я не думаю, что если все даешь ребенку, то он будет избалованным (сужу по себе).

Ссылка на комментарий

Ну, насчет жилья тоже не всё так пессимистично: мой муж работает на сельскохозяйственном предприятии энергетиком, ему как молодому специалисту, работающему в сельском хозяйстве, Министерство с/х по социальной программе выдало квартиру (точнее, профинансировало 60% ее стоимости, еще 5% гасит областная администрация, а всё остальное мы выплачиваем сами в рассрочку. Это государственная программа, любой может ею воспользоваться. Условие - добросовестно отработать 5 лет на с/х предприятии. И всё! То есть по факту мы получили в собственность квартиру в Московской области за смешную сумму 500 000 руб., отработав за нее 5 лет. Поди плохо? ;)Во многих отраслях есть подобные программы. Да, надо реально вкалывать, работать "на отвалите" не получится, но зато свое жилье, никакой ипотеки на 20 лет, и никому, в том числе родителям, ничем не обязаны. Отсюда вывод: было бы желание. Сидеть на попе и ныть проще всего. И кстати, совершенно согласна, что то, что легко ребенку досталось, не будет им ценится, образование надо ему дать, ну а жилье - как получится.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...