Перейти к публикации

Alinok-ok's блог

  • записей
    65
  • комментариев
    837
  • просмотров
    560 545

Хр. эндометрит. Моя история. Как было у вас? Поделитесь.


Alinok-ok

43 732 просмотра

Привет всем :Hello:

Девочки, была ЗБ в 2010 году на 10 неделе, делали гистологию плода - никаких инфекций не выявлено (сдавал полностью на все, что там можно было).

Пошла на обследование в Центр планирования семью, там взяли много всяких анализов: мазки на флору, бак-посев, ИППП. Все классно, кроме бак-посева, обнаружены Е-колли (кишечная палочка) и золотистый стафилококк в большом количестве. Тогда я не знала, что это такое и решила, что попринимаю свечки, как посоветовала врач и все пройдет.

 

Уже 3 года прошло, как я лечилась у той гини.Сменила ее на другую, сделала биопсию эндика, т.к. он 3 года более чем 4,5 мм не становился, проверила трубы - проходимы. Аспират-биопсия показала - хр. эндометрит.

Начали лечение всякими таблетками-антибиотиками: Юнидокс Солютаб, Вобэнзим, Дистрепатаза (свечи), Карсил для печени и конечно же всеми любимый Утрожестан или Дюфастон (как же без прогика то). Врач - не врач, если не пропишет его...

 

УЗИ. Ничего не помогло. Эндик так и не растет, даже Дивигелем начала мазать - ноль реакции.

 

Новая врач. Посмотрела чем лечили и засмеялась. Сказала убирать Дюфастон/Утрожестан, т.к. он вообще бесполезен в данном случае. Назначила уколы: Цефтриаксона 1,0 х 2 р. в/мш 7 дней, Деринат 2мл 1,5% через каждые 24 часа 5 дней и через 48 чавов 5 дней (10 уколов). Линекс для кишечника, Легалон для печени. Орнизол 500 мл х 2 р в день.

 

Цефтриаксон до колола, Орнизол допила, с сегодняшнего дня начинаю колоть Деринат.

 

Очень надеюсь на выздоровление. Так хочется лялечку, что просто слов нет. 3 года впустую, можно сказать.. и это еще не все, так же овули нет.. но это уже другая история.

 

Жду ваших историй лечения. Может кому-то такие же уколы прописывали? Хочется услышать (прочитать) отзывы.

Спасибо.

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня аспират показал "склеротические изменения в строме", врач сказала что хр. эндометрит, но антибиотики не нужны. Доплер сосудов показал, что все в порядке. Прописывала мне метаболическую терапию (усиливающую кровоток и поступление крови к тканям матки). Дивигель я не мазала. Честно говоря, несмотря на все усилия эндометрий рос как ему вздумывалось, но лучшк всего на ананасе:).

Кстати, а вы доплер делали?

Ссылка на комментарий

У меня был хр. эндометрит умеренной степени активности - лечение:

С 1ДМЦ:

1. Азицид, 1 день 2т. одноразово со 2 дня по 1т. 6 дней

2. Трихопол 500мл (вагинальный) 2 р/день

3. Аципол (или Линекс) 1 к*2 р/день, через пол часа после еды месяц (почти не пила)

После КД:

1.Диклофенак 3,0 в/м 5 инъекций ч/з день

2. Тампоны с Димексидом (1н к 4м) на 2 часа 10 дней.

Лечение проходила в декабре 2011 г., после него аспират не сдавала..., сдала в мае 2013, заключение - хр. эндометрит не активен))).

Ссылка на комментарий

По-моему при хроническом эндометрите еще обязательно назначают физиолечение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Самое эффективное-физио: иглоукалывание,пиявки,лазер.А вообще тут целая тема была "Эндометрит"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я проходила 1 курса физио, потом пиявки курс, потом началось обострение, добавили витамины колоть и антибиотики! Сейчас хочу сдать аспират...ох уж устала я его лечить..боюсь уже результата...

Ссылка на комментарий

да,ещё бы вам физио назначить

Ссылка на комментарий

Хр. эндометрит сразу у меня не выявили. Просто шли месячные обильнее чем обычно и чуть дольше. Я жаловалась врачу,но особо внимания никто никогда не обращал. Думали что это гормональное и пытались лечить гормонами.

УЗИ идеальное, эндометрий нарастал прекрасно.

И через несколько лет всякого лечения (лечили МФ и СПКЯ мое) я таки выпросила гистероскопию,на которой -то и обнаружился хр. эндометрит.

Было несколько курсов разных антибиотиков, вливания в матку,затем физио, затем пиявки. Мы ездили с мужем в санаторий закрепить результат.

В процессе несколько раз делали биопсию чтоб контролировать процесс.

И только через год уже ничего неделанья у нас наступила Б, сейчас 32 недели.

Ссылка на комментарий
У меня аспират показал "склеротические изменения в строме", врач сказала что хр. эндометрит, но антибиотики не нужны. Доплер сосудов показал, что все в порядке. Прописывала мне метаболическую терапию (усиливающую кровоток и поступление крови к тканям матки). Дивигель я не мазала. Честно говоря, несмотря на все усилия эндометрий рос как ему вздумывалось, но лучшк всего на ананасе:).Кстати, а вы доплер делали?

Нет, про доплер мне ничего не сказали. Сейчас дорлечусь и в следующем цикле буду наблюдать за эндометрией. Сейчас врач сказала пить Джесс (противозачаточные) 3 месяца и желательно на отдых съездить.. вот такое лечение прописала после уколов

Ссылка на комментарий

а гистеру не делала?

у меня тоже по пайпелям приходил только лишь хр.эндометрит

а после гистеры были удалены 3 полипа (которые не видели на узи) и поставлен точный диагноз хроничский эндометрит гиперпластического типа

 

тоже энд не растет

 

и да физио при таком типа ХЭ противопоказан

Ссылка на комментарий

Лечение идентичное, та же противовоспалительная терапия. Обязательно физио лечение нужно. Единственно прогик вам не назначили и все.

Ссылка на комментарий

Хр.эндометрит был поставлен после гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием. Лечение: гентамицин в уколах, дицинон, метронидазол и нистатин. Через два месяца я за Б.

Ссылка на комментарий

там обязательно нужно физио,у меня тоже был хр. эндометрит ,но я не успела его пролечить,забеременела чего и вам желаю!!

Ссылка на комментарий

тоже был хр. эндометрит, который выявила биопсия эндометрия. Врач назначила целую схему лечения на 4 месяца, в том числе антибиотики, сечи, витамины, физиолечение. Некоторые свечи и физиолечение остались по ту сторону баррикад, забеременела)))

Ссылка на комментарий

Я все таки за то что хэ надо лечить и локально, внутриматочные вливания мне лично очень помогли. И озонотерапия, отлично снимает воспаление.

Ссылка на комментарий

Я сейчас лечусь,вводят лекарства локально внутриматочно,а также свечи,физио,витамины,а системные антибиотики не помогли.

Ссылка на комментарий

и у меня хр эндометрит... дела внутриматочные инстилляции Деринатом...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...