Перейти к публикации

*Anastasia*

  • записей
    58
  • комментариев
    848
  • просмотров
    64 048

4 идиотских вопроса: про вит.Д и прикорм


*Anastasia*

956 просмотров

Девочки, подскажите:

 

1. Как вводить новый вид овоща в прикорм?? Мы уже едим брокколи. Начинаю вводить цветную капусту (с 1 чайной ложки).

Как давать цветную капусту? Перед брокколи, после брокколи или смешивать их??

 

2. Даю овощи из баночек. Нужно ли их греть или можно давать комнатной температуры??

 

3. Если я ввожу новый овощ и сначала даю немного, то остаток банки выкидывать или можно похранить в холодильнике и дать на следующий день?? (ровно сутки получатся)

 

4. Даю финский витамин Д (D-tipat). Он масляный. Нужно давать 5 капель.

- если смешиваю с водой/молоком, то он оседает на стенках бутылочки, она потом внутри вся жирная, а это значит что в рот эти капли не попали

- если даю из ложки, то, во-первых, большая часть растекается по ложке, во-вторых, 5 капель - настолько мало, что дочка даже не глотает и потом это все выливается со слюнями

 

Как быть??

Понимаю, что вопросы дебильные. Но все же...

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я бы витамином Д сильно не увлекалась (если ребенок на ИВ), я давала по 2 капли, да и то когда не забывала. Моей племяшке врач для профилактики выписала, не помню уж сколько капель, но через какое-то время у ребенка поднялась ТТ высокая, начали обследовать из-за чего и оказалось, что еще чуть чуть и началось бы окостинение суставов из-за вит. Д...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1. да как хотите, хоть вместе, хоть по очереди. Мы вообще не вводили прикорм с одной ложки, ребенок так жадно хватал ртом, что первый прикорм у нас был полбанки :-) а потом стали уже по банке давать.

2. ну пища-то не жирная, зачем ее греть? Теплый перетертый кабачок - бррр, наверно вообще гадость

3.мы хранили в холодильнике, ничего страшного не случалось

4. по поводу витамина ничего не скажу, у нас край солнечный, но даже тут умудряются его назначать. Своему не давала, профилактика рахита - какой нафиг рахит в наше время? но тут глубокое ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я приспокойно начинала так: дня три-четыре давала броколи, затем ввела цветную капусту. Можно их и смешать, эти овощи давально легкие. Но конечно, с однокомпанетных пюре лучше начинать. Моя дочь броколи обожае, а вот цв капусту только с мясом ест. А на счет вит д, из пипетки дайте. Разведите с водичкой и в ротик прямо залейте!!!

Ссылка на это сообщение

Расскажу как я вводила, а вы сами решайте.

1. Кабачок начали с 1 чайной ложки и до 100гр за неделю.

2. Затем картошка 1 чл + 90гр кабачок-3 дня.

3. Дальше двухкомпонентные: кабачок + картошка 100гр. Картошка + цветная капуста (или лук, морковка, брокколи, зелень...) по схеме (п2)

Овощи давала тепленькими, готовлю сама , немного солила. В общем готовила чтоб и мне было вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю насколько правильным был мой прикорм, но я начала с картошки и потом в нее добавляла новые овощи. Так мы вышли на овощной суп, а следом - на мясной. Т-т-т, дочкин организм не давал аллергию ни на что.

Открытую баночную еду рекомендуют хранить 24 часа - то есть сегодня обед и завтра обед. Только что открытую можно не разогревать, но мне кажется, что тепленькое вкуснее. :)

На каком ребенок вскармливании? Знаю точно, что смеси уже обогащены витамином Д, поэтому исскуственникам он уж точно не нужен в дополнительном виде! Нам пару раз педиатр хотела назначить Вит.Д, но, узнав, что дочка на ИВ, отменяла рекомендации. Попробуйте не с бутылочки давать, а немного молочка+капли с чайной ложки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Германии витамин D дают всем- и тем, кто на ГВ, и тем кто на ИБ тоже. Излишек выводится сам из организма.

Моя принцесса ест только тёпленьким, холодное не любит.

На баночках с едой должно стоять в течении какого времени можно её использовать, на некоторых банках стоит 2 дня, на некоторых 3. То есть если вы сегодня дали из баночки ( только если греете, то отсыпайте отдельно), то можете в любом случае дать ит етой же баночки и завтра, и некоторые пишут, что и послезавтра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1 Когда вводите новое, то про остальное забываете на неделю, через неделю можно уже чередовать или смешивать знакомое.

2 Я так давала, из холодильника, конечно, подогревала до чуть тепленького... Мясо потом грела теплее чем овощи, оно не вкусное комнатной температуры... (творожок вообще прям из холодильника даю.... ужас:-))

3 На второй день можно. Первое время не надо на 3й день давать, я примерно к году начала и на 3й день оставшиеся скармливать, если сама готовила (жалко было, много оставалось)

4 Аквадетрим капала прямо в рот перед едой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В Германии витамин D дают всем- и тем, кто на ГВ, и тем кто на ИБ тоже. Излишек выводится сам из организма

Витамин Д в организме накапливается...

Ссылка на это сообщение
Не знаю насколько правильным был мой прикорм, но я начала с картошки и потом в нее добавляла новые овощи. Так мы вышли на овощной суп, а следом - на мясной. Т-т-т, дочкин организм не давал аллергию ни на что. Открытую баночную еду рекомендуют хранить 24 часа - то есть сегодня обед и завтра обед. Только что открытую можно не разогревать, но мне кажется, что тепленькое вкуснее. :) На каком ребенок вскармливании? Знаю точно, что смеси уже обогащены витамином Д, поэтому исскуственникам он уж точно не нужен в дополнительном виде! Нам пару раз педиатр хотела назначить Вит.Д, но, узнав, что дочка на ИВ, отменяла рекомендации. Попробуйте не с бутылочки давать, а немного молочка+капли с чайной ложки.
мы на смешанном. летом не давала, начала с октября давать, думаю профилактическая доза лишней не будет
Ссылка на это сообщение
Я бы витамином Д сильно не увлекалась (если ребенок на ИВ), я давала по 2 капли, да и то когда не забывала. Моей племяшке врач для профилактики выписала, не помню уж сколько капель, но через какое-то время у ребенка поднялась ТТ высокая, начали обследовать из-за чего и оказалось, что еще чуть чуть и началось бы окостинение суставов из-за вит. Д...
ужас. а у меня есть знакомая, у нее ребенок на ИВ, а она круглый год ему вит Д дает, даже летом (им так педиатр велел) и все хорошо у ребенка слава богу. но опасно это конечно
Ссылка на это сообщение

вообще не давала ребенку вит Д.

пробу Сулковича сдавали перед его применением??

Ссылка на это сообщение

про прикорм не скажу, а вит Д даю прямо в ротик капаю (3 мес сыну), масляный. мы живем в центральной России и мало у нас солнца, прописал мне педиатр вит Д до 2 лет круглый год, буду давать. Сейчас по 5 капель капаю (ровно 45 дней курс)и сама кальций Д3 никомед поглощаю т.к. профилактика рахита - плоский животик был и у родимчика неровные краяживет у нас в доме мальчик почти 2 года, а у него и ноги колесом (и ни фига не наследственность) и родимчик до сих пор не затянулся....

Ссылка на это сообщение

1. можно смешивать с предыдущим овощем или давать чистоганом

2. думаю, греть нужно. Я своей грею, тепленькое вкуснее и приятнее.

3.начатую банку вполне можно хранить в холодильнике 1-2 дня при 0+2.

4. вит.Д нам назначали по 1 капле в день, мне кажется 5 это много.

Ссылка на это сообщение

А ни у кого из пишущих комменатрии не пришло в голову элементарно спросить, а не другая ли дозировка у финского препарата?))) Наш отечественный аквадетрим дается по 1-2 капли, выше доза уже является лечебной и назначается строго врачем. А у финского препарата возможно 5 капель и есть профилактическая доза.

В средней полосе России солнца мало и получить рахит очень даже можно. Со старшей в ее 3 месяца просидели дома 3 недели из-за орви без прогулок, витамин Д давала плохо, появились признаки рахита, сразу стали по-многу гулять и давали витамин Д по 2 капли. Переизбыток страшен, это факт, но и недостаток тоже не самый лучший вариант.

Про прикорм не подскажу, т.к готовила сама тогда вроде. Не помню вообще про овощи ничего, только как каши и творого вводила помню))) А с младшей мне это только предстоит.

Ссылка на это сообщение
А ни у кого из пишущих комменатрии не пришло в голову элементарно спросить, а не другая ли дозировка у финского препарата?))) Наш отечественный аквадетрим дается по 1-2 капли, выше доза уже является лечебной и назначается строго врачем. А у финского препарата возможно 5 капель и есть профилактическая доза.В средней полосе России солнца мало и получить рахит очень даже можно. Со старшей в ее 3 месяца просидели дома 3 недели из-за орви без прогулок, витамин Д давала плохо, появились признаки рахита, сразу стали по-многу гулять и давали витамин Д по 2 капли. Переизбыток страшен, это факт, но и недостаток тоже не самый лучший вариант.Про прикорм не подскажу, т.к готовила сама тогда вроде. Не помню вообще про овощи ничего, только как каши и творого вводила помню))) А с младшей мне это только предстоит.
Да, у финского 5 капель - профилактическая доза.
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...