Перейти к публикации

Nastysha79

  • записей
    13
  • комментария
    174
  • просмотра
    33 932

двурогая матка,нужна инфа!


Nastysha79

12 372 просмотра

девочки,а где можно почитать про седловидную или двухрогую матку? А то выяснилось что у меня вот такая петрушка, я в шоооке!!!Сегодня в офисе сижу никого не трогаю тут из меня вот прямо так плюх... я в слезы думаю ну все приплыли,звоню врачу узисту несусь к нему, приезжаю он меня смотрит говорит все ок вот пузырь,вот эмбрион,вот вибрации(сердечко я так поняла)(у меня срок 6 недель) говорит гематом нет,отслоении тоже. Я грю ок а что это за шмат из меня выпал? четкого ответа я не услышала,дал дюф, дицинон, валерьянку и отправил домой лежать. я приехала домой но не успокоилась и позвонила другому врачу, обьяснила по телефону ситуацию,говорит ехать ко мне смысла нет,приедешь уже завтра,лежи принимай(дает точно такой же список лекарств)а потом спрашивает а случайно у тебя не двурогая ли матка? А у меня на рентгене показало что матка седловидной формы, а когда я была на узи в медпарке,тетя сказала что у меня матка двурогая и плод в правой части, я и внимания не обратила. А сегодня мне врач говорит что так бывает у ДМ что в одном роге плод растет а в другом идут М.

Вобщем я в шокееееее, ищу инфу про это ничего не нахожу((((

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ничего не знаю об этом,просто поддержу.Врачи не сильно испугались,значит все хорошо будет,отдыхай и думай о хорошем.

Ссылка на это сообщение
Ничего не знаю об этом,просто поддержу.Врачи не сильно испугались,значит все хорошо будет,отдыхай и думай о хорошем.

ну а врачам чего пугаться? они мне просто сказали что до 12ой недели все равно никто сохранять не будет,типа как Бог даст!!! 21 век на дворе!!!

Ссылка на это сообщение

у подруги двурогая матка, летом родила девочку. плановое КС из-за такой матки. кроме КС врачи при беременности ничем не пугали

Ссылка на это сообщение

Со мной девочка в больнице лежала с двурогой маткой, зоворила были проблемы с зачатием, беременность была сложная из-за истмико-цервикальной нед-ти, родила в 33 нед. отличного мальчишку.

Ссылка на это сообщение

Прежде всего, стоит отметить, что врожденные патологии развития матки встречаются достаточно редко. Основная их доля приходится на так называемую двурогую матку (ДМ), которая представляет собой две полости, соединенные в нижнем отделе. В зависимости от степени расщепления принято выделять три ее варианта – седловидную, неполную и полную. Первая расширена в поперечном сечении и имеет лишь небольшое углубление в виде седла, расположенное в области маточного дна. Неполная ДМ характеризуется разделением полостей только в верхней части, при этом форма и размер обоих рогов практически совпадают.

 

В случае полного разделения рога матки расходятся в разные стороны на уровне крестцово-маточных связок, а величина угла между ними может варьировать в широких пределах. Выраженное разграничение маточной полости приводит к формированию практически отдельных ниш, что внешне напоминает две однорогие матки, расположенные чрезвычайно близко друг к другу. Патология возникает в результате нарушений при слиянии мюллеровых протоков, из которых в процессе эмбриогенеза развивается матка. При этом вместо нормального тела формируется полость, состоящая из двух разделенных между собой ниш.

Стоит отметить, что, несмотря на такой врожденный порок развития матки, беременность и роды у женщины могут протекать вполне нормально. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к внутренней стенке одного из рогов и начинается процесс внутриутробного развития эмбриона. В редких случаях имплантация бластоцисты происходит успешно в обоих рогах матки, тогда беременность в них развивается одновременно.

Нередко во избежание негативных последствий для матери и ребенка врачам приходится делать кесарево сечение, так движение последнего по естественным родовым путям становится невозможным без угрозы травмирования. Заподозрить наличие патологии можно по следующим признакам: дисменорея, аномальные маточные кровотечения, бесплодие и невынашивание беременности. Обнаружить двурогую матку удается при помощи УЗИ матки, гистеросальпингографии, а также эндоскопических методик – гистероскопии и лапароскопии. Показанием для оперативного восстановления целостности маточной полости – лапаротомии, является привычный выкидыш, при котором женщина не смогла выносить две и более беременности подряд. Хирургическое вмешательство позволяет значительно снизить риск невынашивания в будущем.

Ссылка на это сообщение

а угрозы были у девочек? меня это интересует

Ссылка на это сообщение

У меня двурогая матка. ЗаБ в течение года, особых проблем во время Б не было, было КС, но не из-за двурогости, а из-за зрения, а так отправляли на ЕР. Со мной в РД лежала девочка, так у нее было 2 матки: в одной был плод, а в другой 3 месяца шли М. У нас в области только 2 женщины с 2-мя матками.

Ссылка на это сообщение
а угрозы были у девочек? меня это интересует

у меня угрозы были из-за сильного токса (круглосуточная рвота было до 20-22 недель)

Ссылка на это сообщение

У меня седловидная матка. Родила сына сама, без осложнений, на 5-6 неделе была угроза, но потом все прошло. Не переживай, все хорошо будет! :D

Ссылка на это сообщение

у меня тоже написали что матка такая хотя в первую Б про это мне не говорили.ну в 1 Б угроза была в 5 и 15 недель,сейчас вторая Б пока ттт ничего вроде плохого нет 12 неделя идет,хотя на узи я еще не была.не переживайте удачи.

Ссылка на это сообщение

Есть знакомаю, она 2 деток родила и вообще без проблем, правда чистку делали после родов свободного рога матки, где небыло плода. Но носила без проблем.

Ссылка на это сообщение

А у меня седловидная, было ЭКС так как косое предлежание и схватки не начинались. Сначала плакала-хотела сама родить, а потом когда сказали что лялька вся замотаная была-успокоилась. Ведь при ЕР могла ее задушить.

Ссылка на это сообщение

Девочки скажите, а у кого такая матка, у вас тоже во время беременности были выделения куски и кровь алая?

Ссылка на это сообщение
Со мной девочка в больнице лежала с двурогой маткой, зоворила были проблемы с зачатием, беременность была сложная из-за истмико-цервикальной нед-ти...
Та же ситуация. До Б матка нормальная, как только заБ-оказывается у меня она двурогая. Не могу точно сказать повлияло ли это на вынашивание и зачатие-у меня еще ставили диагноз СПКЯ.

Заберем. через 2 г. планирования.До 5 мес. на больничном-были постоянные выделения слизь со сгустками крови-не обильные (истмико-цервикальная нед-ть). Принимала дюф. и вставляла свечи утрожестана. Все равно выделения были. Хотели зашивать шейку матки (говорили не доношу). В 4 мес. стала принимать дексаметазон (аналог метипреда). Мазня прекратилась. Родила в 40,3.

Ссылка на это сообщение
Девочки скажите, а у кого такая матка, у вас тоже во время беременности были выделения куски и кровь алая?
нет, выделений вообще никаких не было
Ссылка на это сообщение

У меня была точно такая же ситуация с кровотечением... У меня двурогая матка, было 3 беременности, все замерли на сроках 6-8 недель. В первую ходила нормально, но она неожиданно замерла, выскабливали 2 раза (так и выяснилось что матка двурогая). Вторая беременность проходила с постоянной мазней, причем тонуса и других признаков угрозы не было, замерла на 7 неделе. Третья началась тоже с мазни, на 5-й неделе, сидела также на работе и из меня хлынула кровища, я срочно к врачу (наблюдаюсь в частном мед.центре), смотрят на УЗИ, с плодным яйцом все нормально, оказалось кровил небеременный рог, кровил причем до 7 недели.. К сожалению, плод опять замер на 7 неделе, но не понятно, повлияло ли кровотечение на остановку беременности, т.к. в первую беременность даже мазни не было...

Сейчас беременна в 4 раз, мажет потихоньку с 3 недели, стараюсь побольше лежать и в этот раз намерена выносить беременность и родить ребеночка!!!

Я уже поняла что дело не только в двурогой матке, но и в постоянном страхе, главное верить в то что все получится!! ;)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...