Перейти к публикации

pretty_woman's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    28
  • просмотров
    17 375

Повышен 17-ОН-Прогестерон при Б!


lana_17

5 457 просмотров

Девочки, сегодня 14 ДПО, тесты полосатые, ХГЧ на 12 ДПО 104.

Сейчас получила результат 17-ОН-Прогестерон 17,11(!) (норма 1 трим. 3,55 - 17,03).

 

При этом ДЭА-SO4 7,7 (норма 1 трим. 3,1 - 12,5), тестостерон 3,83 (норма 0,31 - 3,78 беременость: до 3-4х кратного превышения реф. значений) . Прогестерон 78,4 (норма 1 трим. 8,9 - 468,4).

 

Принимаю дексаметазон 1/4 на ночь с октября 2011 (мужские гормоны на фоне этого приема были все в норме до этой Б), Дюфастон 2 таб в день (утром и вечером).

 

Позвонила врачу - вкратце обЪяснила ситуацию - она ответила: дексаметазон или метипред принимаете? - принимайте дальше, через месяц сдайте еще раз 17-онп, если беременность будет прогрессировать....

 

Спрашиваю, заменить ли мне дексаметазон метипредом или увеличить дозировку? Получила ответ, что метипред - более современный препарат, но можно оставить и дексаметазон, дозировку увеличивать не надо.

 

Как-то не успокоил меня ее ответ, у кого было подобное, что делали? Как развивалась Б?

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

у меня такая же мура...плюсом параллельно поплыли все гормоны которые связаны с щитовидкой. Эндокринолог сказала 1/4 дексаметазона до 36 недель беременности как минимум ( у меня девочка )...а вообще если честно эндокринологи на 17-он вообще не смотрят...и считают полной ерундой проверять его у беременных-ибо четких норм нет,есть всего лишь частные трактовки отдельных лабораторий

 

так что не переживайте

Ссылка на это сообщение

Где-то читала, что эти анализы во время Б. не показательны! Во время Б. идет естественное повышение мужских гормонов, и 17 ОН тоже (особенно, если принимаете Утрик или Дюф). Если все хорошос Б., угрозы нет, то не надо ничего принимать. Хотя сама перестраховалась и принимала Метипред до 20 недели (так советовала врач). Но в следующую Б. уже не буду этого делать (зачем лишнюю химию жрать, это не гуд для малыша). Поэтому не переживайте, все будет хорошо. Удачи.

Ссылка на это сообщение

У меня весной 2011 был выкидыш, как раз причиной назвали повышенные мужские гормоны (в профиле написано), так что принимать надо как ни крути. (((

 

Вот и боюсь, что снова повысятся до критических - может, надо увеличивать дозы? или следить за ними тщательно?

 

Просто через месяц сдать - меня пугает...

Ссылка на это сообщение

Если до Б. гормоны нормализовались с такой дозой, то повышать дозу во время Б. не нужно, несмотря на высокие показатели (ИМХО). А мне кажется, что причина неудач может быть не в повышенных гормонах - у вас недавно была Биохимическая, а она бывает из-за проблем с эндометрием, насколько я знаю. Но вы уже беременны, а значит все хорошо!

Ссылка на это сообщение

У меня в начале Б. 17-ОН повысился аж в 4 раза и метипред увеличивали, кажется до таблетки в день, потом, когда упал до верхней границы нормы снизили дозу. Но принимала всю Б. Возможно, у вас мальчик! (маленькие мужчинки способствуют повышению этого гормона).

Ссылка на это сообщение

17-он прогестерон при Б не показатель,он повышается даже когда принимаешь дюф или утрик,17-он продуцируется из прогестерона.17-он надо сдавать вместе с кортизолом,если они оба повышаны,то это следствие Б,если один повышен другой нет,то значит что-то шалит.Я пила митепред для подстраховки,но в 9 недель постепенно слезла с него,иммунодеприсант не самое лучшее лекарство во время Б.

Ссылка на это сообщение

17-он не показателен при Б. у меня был повышен в 10 раз и сам снижался на фоне отмены метипреда. сын рядом спит.

у вас мужские гормоны все в норме, так что 17-он не может быть причиной проблем. скорее всего и в прошлую Б вам просто не стали искать причину и написали шаблонную формулировку.

Ссылка на это сообщение

У меня 2 Б закончились плачевно из-за этого гормона.В эту Б я принимала Метипред вплоть до родов.Постоянно отслеживали вместе с эндокринологом показатели.И пила я по 2,5 таблетки.После родов отменяла по схеме прписанной врачём.Так что пускать всё на самотёк нельзя.Поговорите с эндокринологом и выберите подходящее лекарство и дозировку

Ссылка на это сообщение

Подскажите, мне назначен дексаметазон для снижения 17он прогестерон, а он почему-то наоборот повысился, как такое может быть???

Ссылка на это сообщение

у меня 10-ОНГ 60. Б. 3 недели, сказали ничего не пить. Вся на нервах, была замершая недавно. Пока креплюсь, не пью декс. А руки чешутся

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...