Перейти к публикации

Happy Mary

  • записей
    19
  • комментариев
    211
  • просмотров
    8 009

сказка про девочку, которая потерялась


Happy Mary

1 511 просмотр

Жила-была девочка, которая потерялась. Не было у нее ни мамы, ни папы, ведь какие мамы и папы могут быть у тех, кто потерялся? Жила она сама по себе в одной весьма уютной норке, заваривала вкусный час на небольшой уютной кухне, пекла пироги и угощала приятелей-зверюшек. Ну и вела разные философские беседы.

- Какой от меня толк, если я потерялась? – объясняла она жуку Ване. – Никто не ищет. Нет человека – нет проблемы. Известная истина.

- Налоги-то платить тоже не надо, - доверительно сообщала она бурундуку Пете. – И ПДД можно нарушать сколько угодно, штрафы приходить все равно не будут, я ж потерялась.

- Опять же обязательств особых нет, в том числе перед обществом, - говорила она медведю Карлуше. – Работать не надо, совесть не мучает, маргинальной личностью не считают.

Поднадоело зверям слушать разговоры на одни и те же темы. И попросили они сову Хавронью провести воспитательную беседу с девочкой. Подготовилась сова, почистила перышки и полетела в гости. Бутылку Бейлиса принесла, чтобы разговор клеился.

- Не надоело-то тебе потерявшейся быть? – спросила Хавронья после третьей рюмочки.

- Надоело, - вздохнула девочка. – Да делать нечего, имидж у меня такой.

- Ну а найтись ты пробовала? – допытывалась сова.

- Ага, пробовала,  даже зарегистрировалась в Одноклассниках и Facebook’е, - грустно сказала девочка.

- И чё? – сова даже икнула от интереса.

- Да спам один приходит, - отмахнулась девочка, помолчала и добавила: - Правда, на днях дядька какой-то заглянул на страничку, говорит, похожа я на его дочку, которая потерялась давным-давно.

- Ну а ты?! – сова даже растопырила перья от любопытства.

- А что я.. Я-то что ему скажу? – даже немного возмутилась девочка. – Потерялась и потерялась, нечего было карьерой заниматься и внимания на меня не обращать!  Будут знать, как заводить детей и забывать про них! Тоже мне, карьеристы!

Девочка разошлась и даже стукнула пару раз по столу кулаком:

 – Вот в следующий раз будут думать не про завершение проекта и премию, а про то, какую книжку ребенку на ночь почитать!

- Ну это, может, дать им второй шанс, а? – оторопевшая от такой экспрессии сова даже пожалела родителей.

- Толку-то, - разочарованно сказала девочка. – Ладно, пойду я спать, а то что-то грустно стало.

Сова и девочка попрощались.

Наступила ночь. Звездная, тихая. Девочке не спалось, она ворочалась с боку на бок и ворчала на цикад, которые особенно громко пели. Вспомнилась ей и прежняя жизнь, про которую она старательно забывала. Мама, которая заплетала ей косички и говорила, что она – самая красивая девочка, и папа, который играл с ней в морской бой и катал на плечах. Пусть это бывало редко, чаще родители были заняты собой, своими собственными заботами и работой, но почему-то в памяти остались только радостные моменты. Девочке стало очень одиноко, но не потому, что она потерялась, а потому, что она поняла, что сознательно культивировала в себе обиду и досаду, которые, к ее удивлению, уже давно прошли. А осталась только большая любовь к своим родителям, и жалость, что своим упрямством она доставила боль не только себе, но и им. «Как интересно, а я и не замечала, что их простила», подумала девочка.. Она вылезла из постели, включила компьютер, нашла письмо своего папы, еще раз прочитала, вздохнула и принялась писать ответ.

2 комментария


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Создать...