Перейти к публикации

Lisenok_86

  • записей
    5
  • комментариев
    110
  • просмотров
    11 708

С какого возраста можно вести ребенка в поход?


Lisenok_86

4 126 просмотров

Назрел вопрос к мамашкам. С какого возраста вы пошли бы с ребенком в туристический поход (в Крым или на Кавказ)? В 2, 4, 6, 10 лет? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

ДА!!!! я водила в поход племянницу, 5 лет! Честно скажу, если есть кому ребенка нести, то можно! Но весь кайф похода и вообще активного отдыха дети раньше 5-6 лет не поймут (по своему опыту знаю, родители - альпинисты) зато потом на всю жизнь эмоций хватит))))) удачи вам и хорошей погоды в походе!

Ссылка на комментарий

Спасибо! Да нет, ситуация немного другая. Мы с мужем занимаемся организацией походов. Сегодня получила письмо от мамашки, которая рвется на Кавказ с 2,5-годовалым ребенком, который еще находится на грудном вскармливании. Я объяснила как могла, что это очень рано, до 5 лет нечего и думать, только ребенка замучаете и себя, но она упорствует. Не знаю уже какие аргументы привести.... :(

Ссылка на комментарий

А мы вот думали сына взять в поход. ему 1г и 4мес. Правда у нас не такие походы. Мы выезжаем на машине, километров 200 в одну сторону. Разбиваем палатки и живем дня 2-3. В горы не ходим, конечно)))
А на счет ГВ, так, мне кажется, это даже плюс в каком-то смысле.

Ссылка на комментарий

Я в автотуризме с годовалого возраста. Это как ЧувствоВесны пишет: 200-400 км дневного перегода, ночевая или несколько в понравившемся месте в палатке, там купание, рыбалка, грибы-ягоды, по дороге - культурная программа.
Помню, меня водили пятилетнюю пешком на какую-то гору... Одним днем ходили: наверх—обед—вниз. На фотках осталась зареванная усталая детская морда. Помню, что единственное приятное впечатление от мероприятия - панорама сверху. Остальное - мУка и усталость. Таскать меня, ясное дело, уже никто не таскал, все своими двумя. Такие же впечатления от экскурсий по Эрмитажу, Тракаю, монастырям и пр., когда долгое время приходилось быть на ногах, а понять экскурсовода соображалки еще не хватает.
А вот первый школьный поход с ночевой после окончания 4-го класса, к подмосковной Десне, - уже и интересно, и не обременительно. Как и все остальные школьные 3-4-5-дневные поход в более старших классах.
Но для ребенка 5-10 лет, на мой взгляд, возможны только небольшие, до 5-7 км однодневные переходы.

Ссылка на комментарий

*дневного перегоНа
сорри)

Ссылка на комментарий

Мы были в Крыму на экскурсии в горах, там видели группу (семью), состоящую из 2-ух мужчин, одна женщина и двое детей, один ребенок был у мужчины прикреплен на спине, в какой-то как большой клетке сидел :)), специальное видимо устройство для переноски детей маленьких, ребенку было примерно 1-1,5 года, второму ребенку было примерно лет 5-6. Мне кажется, что если родители таких детей давно занимаются горным туризмом и знают все тонкости, с которыми можно столкнуться, то почему бы и нет? Для них - это отдых, такой же, как и у некоторых из нас, когда мы берем под мышку детей маленьких, горшки, памперсы и коляски и т.д. и тащим все это на себе куда-нибудь на море :)))

Ссылка на комментарий

Да, мы тоже неоднократно встречали в горах такие детские походы. Родители идут злые, усталые и издерганные, дети бледные, на подгибающихся ножках. Мы с каждой семьей здороваемся по горному обычаю, но ни один не отвечает, на лицах написано: "Шо, без детей, гады?!".

Если родители занимаются горным туризмом и хотят повести с собой своих чад, ради бога, но тут же требование было в том, чтобы пойти с группой и нагрузить свои трудности и проблемы на инструктора и других членов группы. А они, согласитесь, не платили на детский плач и рев на отдыхе.

Ссылка на комментарий

Мы своего ребенка брали в Крым в полноценный поход в 6 лет, наши друзья сына в 4 года, нормально.
В этот раз другья взяли трехлетнего мальчика. Ему явно было рано. Хоть мы изначально планируем "детский" поход, т.е. ходим пешком не на такие долгие расстояния, обязательно планируем горячий обед у воды, но такой малыш сильно тормозит:
- он не может долго идти сам, его надо часто носить (четырехлетнего носили только в экстремальной ситуации, когда задлудились на Четырдаке), т.е. скорость группы снижается, он устает и ревет на ходу. Группе это не нравится, все ли в поход, а не на машине кататься,
- ему нужен дневной сон, что тоже тормозит группу, т.к. днем разбивку палаток мы никогда не планируем, это увеличивает время обеда. Наш малыш научился засыпать на коврике в отдалении, но все равно родители были в стрессе.

Все эти торможения создают напряжения в коллективе, создают риск сбиться с маршрута, риск не успеть к воде временно, а это грозит многими последствиями, вы их опишите лучше меня. У нас как-то было, ночевали на склоне, если б ловили средства связи вызвали бы МЧС)) Потом утром нашли снег, поели и выбрались. Но теперь с детьми не рискуем.

Да и жарко сейчас!!! Риск обезвоживания большой.

В общем брать можно ребенка, которому не требуется дневной сон, выносливого и привыкшего ходить пешком. В остльных случаях есть риск конфликтов и проблем с маршрутом.

Ссылка на комментарий

наши друзья туристы ходили в семейный поход пешком по карпатам с 5 мес дочкой. Потом 9 мес и тд. В основном народ ходит с детьми от года-двух. Мама несет ре в рюкзаке переноске+ его вещи в отделении для вещей там же(иногда + рюкзачек спереди для вещей дополнительно берут), а папы тащат остальное :) Подруга на майских второй год уже ходит с дочкой 3-4 годовалой в Крым - все очень довольны :) Вот полезная ссылочка из нашего турклуба http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=content&task=view&id=895

Ссылка на комментарий

да и еще..с детьми нужно ходить либо исключительно с семьей, либо с другими семьями с детьми. А брать ребенка во взрослую группу не стоит - всем напряжно, и ребенку и другим взрослым!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...