Перейти к публикации

Krasniy_pion

  • запись
    21
  • комментариев
    345
  • просмотра
    73 723

полис ОМС


Krasniy_pion

6 848 просмотров

Девочки, милые, кто знает про смену полиса ОМС?Ситуация такая - фамилию сменила 1,5 года назад (замуж вышла), но при этом ОМС не меняла (не хожу в поликлинику - вот и лень было).А теперь надо на учет уже ставится (12 недель в понедельник), но боюсь погонят меня)))У меня только бумажка от полиса (карточка давно была украдена с кошельком), и то на старую фамилию.Полис я получала в поликлинике 12 лет назад при переводе во взрослую из детской.срока годности у него нет нигде.как его поменять я соображу, но вот должны ли меня обслуживать?Я хочу взять паспорт, полис этот и свидетельство о браке, но вот не знаю,имею ли я право с этим набором на что-то претендовать?надеялась, что раз карта у меня в ЖК есть, они не попросят полис, но мне сказали обязательно принести.

Может кто-то сталкивался?Есть ли у меня права а этой ситуации?))или не спорить, если погонят и с позором уходить?)))) 

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ух, вот и мне интересно про ОМС.. Я его вообще не получала, т.к. лечусь платно всегда..
Послушаю..

Ссылка на комментарий

я думаю можно сходить в страх. компанию и заказать полис ОМС, и сразу же у них взять справку (ну или как она называется), что ты вправе получать буесплатную мед.помощь по месту жительства. Кто то из знакомых так делал.

Ссылка на комментарий

да,это тоже вариант.Просто я уже завтра оч хочу попасть к Г,она на пол-ставки работает и блин ее почти никогда нет.Я уже 100 попыток предприняла у ней попасть - по расписанию есть, а по факту нет((((Вот завтра говорят есть она - вот и думаю, что б хоть в скрининг 1-й сдать все успела я...
Вот и волнуюсь, имею я право или нет?))так достала эта ЖК, что хочу скандалить завтра если что))Но боюсь, что все таки бесправная я)))Меня на сохранение клали - так весь мозг вынесли из за полиса...

Ссылка на комментарий

Бери с собой свидетельство о заключении брака и иди. Должны принять.

Ссылка на комментарий

если у Вас другая фамилия, то полис Ваш скорее всего недействительный. я буквально пару недель назад на работе меняла только потому, что сменила прописку, а тут фамилия. поменять полис вообще не проблема, Вы приходите и тут же Вам его делают. если так хотите к этому гинекологу, то скандалить точно не надо)))))просто по-хорошему объясните и скажите, что в след раз уже придете с новым полисом))))))удачи

Ссылка на комментарий

При чём тут свидетельство о браке?Нужен паспорт.Если нигде официально не работаем-оформляем в любой страх.компании,работающей по ОМС.Если работающая-должны оформить в отделе кадров.Вот и всё!

Ссылка на комментарий

По сути ваш полис не действителен, я поменяла сразу после свадьбы, у нас это делается в течении 15 минут в страховой компании при наличии справки с работы. Вообще конечно при отказе вас обслужить по этому полису вы имеете право настоять, чтоб при вас позвонили в страховую компанию, если сразу вам продлят полис (номер полиса при смене фамилии не меняется), то принять вас обязаны в любом случае. Есть еще другой вариант, мед учреждения обязаны принимать по закону граждан не имеющих полиса, в этом случае они выставляют счет не страховой компании а мэрии города... В любом случае нервы они вам потреплют...

Ссылка на комментарий

И прописка не имеет значения!Закон есть закон.

Ссылка на комментарий

Я когда оформляла ОМС ( его делают около 2-х месяцев - это в Москве), то мне давали справку, что я имею право не бесплатную медицину

Ссылка на комментарий

При отсутствии мед.полиса-оказание первой неотложной мед.помощи(!)бесплатно.Все остальные случаи-платно,неважно кто платит-сам гражданин или"дядя"за него.И беременность не является неотложным случаем,только роды.Поверьте мне,долго работающему в сфере здравооохранения.

Ссылка на комментарий

//Lano4ka// О!Спасибо за информацию, что номер не меняется!Не знаю, как делают полис за 15 минут, это наверно когда от работы?Просто у меня всем знакомым делали 3 месяца и в инете такие же данные..А мне хочется 1-й скрининг пройти в ЖК, мне мой УЗИст (платный), сказал, что скрининги нельзя делать в платных учереждениях -там всегда ошибки.А ЖК отправляют анализы в какое-то супер место, где платно сделать нельзя.
Спасибо большое девочки, ситуацию для себя более менее прояснила)Хотя полисом за 15 минут заинтригована))

Ссылка на комментарий

да вот я как бы тоже в сфере здравоохранинея работаю, я дерматовенеролог)))Но вот про ОМС ничо не знаю толком))

Ссылка на комментарий

А и как не нужно свидетельство о браке?А как поймут, что старый полис и правда мой?В больнице меня приняли с таким только условием..

Ссылка на комментарий

Получила полис?
Ты работаешь или нет?
Если да, то там наверняка отдел кадров в курсе смены твоей фамилии. Приходишь к ним и заказываешь новый полис. Мне сделали через неделю.
Если не работаешь, то надо узнать место, где выдают полиса безработным гражданам. В нашем городе их делают в течение 3-4 дней.
Надо знать всё об ОМС. Мы же тесно с этим связаны!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...